» » » Ваза оригами из модулей


Ваза оригами из модулей: мастер-класс для начинающих с фотографиями и видео-уроком

Иногда накатывает минутка сожаления, что цветы не могут радовать нас своей красотой круглый год. Лето сменяет зима, и мы расстаемся с этой природной красотой. Но все же рвать цветы рука не поднимается, ведь радовать они смогут лишь короткий промежуток времени. Но есть отличное решение, как украсить свой дом красивыми цветами, не причиняя вред природе. Можно сделать цветы своими руками и поставить их в оригинальную вазу из бумаги.

И сегодня мы научимся делать поистине вдохновляющие цветы, которые являются символом обновления природы, - весенние подснежники. 

А еще для них можно сделать вазу. Кстати, ниже вы найдете мастер-класс «Ваза оригами из модулей», схема сборки которой очень простая, это изделие станет отличным украшение гостиной или кухни.

Подготовка к работе

Ваза оригами из треугольных модулей состоит из 152 треугольников белого цвета, 64 желтого и 92 зеленого цвета. В общей сложности вам нужно сделать 308 треугольников.

Эта работа станет отличным вариантом для оттачивания мастерства в искусстве модульного оригами. Для начинающих ход работы сопровождается подробными фотографиями.

Ваза оригами из модулей: мастер-класс с фотографиями

Итак, для первого ряда нам понадобятся 20 треугольников белого цвета. Для второго ряда берем 20 модулей желтого цвета. Соединяем их таким образом:

Теперь переходим к сборке третьего ряда из желтых модулей:

Начинаем формирование узора вазы: 1 белый модуль надеваем короткой стороной вверх на каждый 4й треугольник предыдущего ряда. Замыкаем основание вазы в кольцо:

Выворачиваем основание так, чтобы желтые модули оказались снаружи вазы, и переходим к четвертому ряду. В этом ряду у нас будем следующий узор: на каждый белый модуль одеваем 2 белых треугольника длинной стороной, а затем рядом одеваем 3 модуля желтого цвета короткой стороной. Этот узор повторяем во всем ряду:

В пятом ряду модули располагаем в следующем порядке: 1 белый, 1 зеленый, 1 белый (эти модули одеваем длинной стороной), 2 модуля желтого цвета (короткой стороной):

В новом ряду соблюдаем очередность: 1 белый, 2 зеленых, снова 1 белый (длинной стороной), 1 треугольный элемент желтого цвета (короткой стороной).

7й ряд состоит из комбинации: один модуль белого цвета, один – зеленого, один – желтого, и снова один белый модуль. Модули располагать длинной стороной:

В следующем ряду у нас получится 2 зеленых модуля, 3 белых (длинной стороной). Продолжаем узор до конца ряда.

В девятом ряду чередуем 1 зеленый и 4 белых модуля на протяжении всего ряда.

Теперь переходим к декоративным элементам вазы. Для этого подготовим 8 заготовок: 4 зеленого цвета и 4 белого. Заготовки состоят из 7 модулей, вложенных друг в друга:

Присоединяем эти элементы к вазе коротким основанием наружу по схеме: зеленые заготовки соединяем с зелеными модулями, белые – между двумя белыми модулями.

Осталось совсем немного. Теперь нам нужно соединить эти декоративные элементы между собой аркой из 5 белых модулей:

Всего у нас должно получиться 8 арок из 40 белых треугольников:

Завершающих штрих: ряд из 32 модулей зеленого цвета поверх белой арки.

Так выглядит готовая ваза оригами из модулей. Видео, как сделать другой вариант вазы, здесь:

Так как наша ваза предназначена для цветов, то переходим к мастер-классу по их изготовлению.

МК по цветам

Для изготовления цветов нам понадобится 3 белых квадрата из бумаги (стороны квадрата 4 см). Складываем их по схеме:

Теперь у каждой заготовки будущего цветка смазываем одну сторону лепестка прозрачным клеем:

Аккуратно закрепляем его в кармане под лепестком с правой стороны другого модуля:

Повторяем процесс соединения для третьего элемента:

Замыкаем полученную заготовку в кольцо, закрепив с помощью клея крайний лепесток в противоположный карман. Обратите внимание, что нужно сверху оставить небольшое пространство между модулями:

Теперь берем кусок тонкой проволоки длиной 23 см и гофрированную бумагу, заранее порезанную на полоски шириной 1 см. Начинаем оборачивать проволоку бумагой, отступив 1см от края проволоки. Сначала наматываем небольшой валик из бумаги:

Затем загибаем край проволоки, закрепляя нашу обертку:

После этого продолжаем оборачивать лентой всю проволоку:

Закрепляем заготовленные ранее лепестки цветка на проволоке. Для этого продеваем через основание цветка проволоку. У основания лепестков делаем утолщение из бумаги. Последняя деталь – полоска 1х6 см из бумаги более бледного оттенка зеленого для лепестка. Теперь изгибаем стебель и наслаждаемся готовым цветком:

Чтобы ваза с цветами не смотрелась слишком одиноко, добавим несколько листьев к букету. Для этого нужно вырезать сложенную вдвое гофрированную бумагу в форме листика на ваше усмотрение. Листья между собой необходимо проклеить, так они будут держать форму:

Сделайте столько цветов, сколько вам захочется. Перед тем, как поставить их в вазу, закрепите их между собой с помощью резинки или ленты: 

Настольная ваза с цветами готова:

Сборник обучающих видео-уроков




Как сделать своими руками подснежники



Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Пошаговый мастер-класс по созданию кораблика оригами



Павлин из треугольных модулей



Оригами из треугольных модулей для начинающих






























Дизайн штор для гостиной



Самые красивые обои для вашей кухни



Моя кухня - моя гордость!


Комментарии:

Оставить комментарий