» » » Ваза в технике модульное оригами


Ваза в технике модульное оригами: схема и пошаговые инструкции с фото

В последнее время очень модно стало дарить подарки, которые несут определённую смысловую нагрузку, сулят что-то хорошее. И если в этот талисман верить, то он на самом деле принесёт удачу. Пожалуй, самым действенным талисманом будет подарок, изготовленный своими руками, потому что в него вкладывается тепло человеческих рук и столько старания! Отличным сувениром станет изделие из бумаги. Так, в последнее время очень популярно оригами из модулей, с помощью которого можно изготовить любую поделку. Одним из вариантов может стать красивая ваза из бумаги, для её сборки необходимо посмотреть схемы. Такое изделие станет не только отличным подарком, но и украсит интерьер любого дома.

Материалы, которые нам пригодятся

Перед тем, как приступить к работе, стоит определиться, какую именно вазочку вы хотите изготовить. Существует множество вариантов, начиная от самых простых и заканчивая замысловатыми моделями, которые предназначены для изготовления профессионалом этого искусства. Наш мастер класс «ваза в модульном оригами» поможет сделать вазочку на любой вкус, даже новичку.

Для начала работы вам потребуется:

  • Бумага (для модели вазы для цветов, которую мы попробуем соорудить, необходимо 28 листов белой бумаги и 14 листов цветной);
  • Канцелярский ножичек;
  • Ножницы;
  • Клей-карандаш.

Ваза в технике модульное оригами

Для изготовления вот такой вазы, как на картинке выше, потребуется приготовить 433 белых модуля и 211 модулей жёлтого цвета (можно использовать и другие цвета, по вашему желанию). Как изготовить модули можно посмотреть в видео чуть ниже.

Из одного листа получается 16 модулей, для этого делим лист на 4 полоски в длину и ещё на 4 части. Для начинающих ваза не должна показаться сложной в сборке, так как в данной модели используется традиционный способ соединения модулей между собой. Жёлтые модули – первый ряд, а голубые – второй. Уголочки модулей вставляем друг в друга.

Кстати, лучше всего сразу собрать необходимое количество модулей, и только потом приступить к их сборке в целое изделие.

Итак, для первого ряда потребуется 20 белых модулей, а для второго ряда 20 цветных. Их необходимо вставить, используя соединение модулей, показанное чуть выше на рисунке. Вот что должно получиться:

Третий ряд требует 20 модулей желтого цвета.

 

После того, как третий ряд закончен, следует вывернуть изделие.

Сборка четвёртого ряда выполняется в обратную сторону по сравнению с предыдущими рядами, всего используем 30 белых модулей. Также следует прибавить 10 модулей следующим образом: один модуль надеваем как обычно, у второго модуля задействуем только один кармашек, правый левый остается пустым, у третьего модуля остается пустым левый кармашек.

Наша ваза имеет узор, поэтому в пятом ряду приступает к его выкладке. Для этого используем 1 желтый модуль, 2 белых, 1 желтый, остальные – белые.

Шестой и седьмой ряд выполняется из 28 белых модулей и 2 жёлтых, по рисунку:

Следующие три ряда собираем аналогично, используя соответственно: в восьмом – 3 жёлтых, 27 белых модулей, в девятом – 2 жёлтых и 28 белых и в десятом – 2 жёлтых и 26 белых. Одиннадцатый ряд аналогичен с девятым.

Двенадцатый ряд - 4 желтых, 26 белых модулей, тринадцатый ряд - 2 желтых, 28 белых модулей, четырнадцатый ряд -  3 желтых, 27 белых, пятнадцатый ряд - 5 желтых, 25 белых модулей.

Шестнадцатый ряд. Всего 6 желтых, 24 белых модулей.

Семнадцатый ряд. 30 белых модулей.

Восемнадцатый ряд. 30 белых модулей. Особенность данного ряда в том, что модули требуется одеть в обратную сторону.

Девятнадцатый ряд. Равномерно прибавляем 10 модулей. Всего 40 модулей желтого цвета.

Верхний, двадцатый ряд кладем таким образом: левый уголочек – в левый кармашек другого модуля, а правый уголочек в промежуток между модулями предыдущего ряда. Всего 40 желтых модулей.

Дно вазы состоит из 30 модулей, которые поочередно вставляются друг в друга

Ручки для вазы – по 12 модулей желтого цвета.

Донышко и ручки приклеиваем с помощью клея. И вот, ваза готова.

Для тех, кто легко освоит такую вот вазу, можно попробовать и более сложные варианты, например, вазу с фруктами. Приятного творчества и хороших поделок.

Подборка видео-мастер-классов для новичков




Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Птицы из модулей оригами



Настольная ваза с цветами



Павлин из треугольных модулей



Оригами из треугольных модулей для начинающих



Уроки модульной сборки



Простые схемы оригами из модулей
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий