» » » Схемы оригами из модулей


Схемы оригами из модулей: пошаговый мастер-класс для начинающих

С искусством оригами многие знакомы с самого детства, когда нас учили делать легкие подделки из бумаги. Это слово пришло из японского языка и означает «сложенная бумага». Это древнее японское искусство создания всевозможных бумажных фигур без использования ножниц и бумаги. Сегодня мы расскажем, про модульное оригами, схемы сборки фигурок пригодятся начинающим.

Техника оригами оказывает расслабляющее и концентрирующее внимание действие, а для детей это отличный способ развития моторики пальцев. Подвидов этого мастерства на данный момент насчитывается порядка 10 и все они уникальны.

Знакомство с модульной техникой

На сегодняшний день самой популярной техникой является модульное оригами. Для многих людей это новый термин и, на первый взгляд, очень сложно предположить, что же оно из себя представляет. Но фигурки, созданные с использованием этой техники, буквально завораживают и поражают своей красотой. Вот примеры:

Сегодня в интернете вы можете найти различные схемы оригами из модулей на русском языке. Многие из них содержат видео-уроки. Уровень владения этим искусством можно повысить путем обыкновенной практики. Возможно, в дальнейшем вы уже сами сможете создавать схемы своих авторских фигурок зверей или цветов, а может и чего-то посложнее.

Объемное оригами из модулей, схемы которых достаточно подробны, не вызовут у вас больших затруднений. И этот процесс непременно станет вашим хобби. Созданные своими руками уникальные и завораживающие фигурки найдут свое применение в интерьере дома или послужат отличным подарком для друзей или коллег.

Свое знакомство с модульным оригами советую начать с изготовления основного элемента — модульного треугольника. Простые, на первый взгляд, треугольники требуют особого внимания, ведь они являются базой для всех фигур модульного типа.

В первую очередь внимательно изучите схему по созданию модельного элемента:

Для выполнения базового модуля лучше использовать держащую форму бумагу.

В готовом виде он выглядит вот так:

Простые схемы оригами из модулей

Теперь, когда основные моменты этой техники изучены, предлагаю вам попробовать свои силы и сложить простую модель модульного оригами сердце по подробному видео-уроку:

Также я подобрала некоторые легкие для исполнения схемы, с которым и справится даже начинающий оригамист:

Например, подробная схема для сборки елочки из модулей:

 

Клубника из бумаги

Некоторые фигуры выполнены настолько реалистично! Как вам такая аппетитная клубника? Не правда ли, так и хочется ее съесть?

Для ее выполнения нам понадобится всего 59 треугольных модулей красного и зеленого цвета. Кстати, уделяйте особое внимание качеству бумаги и ее цвету, тогда готовая фигура будет выглядеть как нельзя ярче и аккуратней.

Итак, следуя пошаговой инструкции, начинаем сборку ягоды. Первые три ряда должны состоять из 13 модулей

Замыкаем заготовку в кольцо:

Выворачиваем фигуру:

Добавляем еще один ряд из 13 моделей, а следом за ним добавляем еще 7 модулей для последнего ряда ягоды:

В уголки первого ряда добавляем 7 уголков зеленого цвета:

Наша ягода клубника готова:

Подробнее смотрите на видео:

Рамка для фото и простая валентинка

В модульном оригами помимо многоуровневых фигур можно делать плоские модели. Например, рамку для фотографии или валентинку-сердечко. Для этого треугольные модули вкладывают друг в друга в ряд.

Благодаря особенности соединения, в дальнейшем фигуре можно придавать желаемую форму.

Изготовив несколько таких кругов, мы склеиваем их между собой и получаем оригинальную и легкую в исполнении рамку для фотографий:

При сложении сердца таким способом, нам нужно подготовить две одинаковых заготовки:

Соединяться они будут между собой при помощи двух треугольников, которые предварительно нужно развернуть. Вот так:

А нижние концы сердечка необходимо смазать прозрачным клеем и соединить:

Попробуйте свои силы в новом для себя искусстве, быть может, оно станет вашим самым любимым видом творчества и способом расслабления после тяжелого трудового дня.

Другие МК смотрите на видео

Тортик:

Новогодняя ёлочка:

Парящий орёл:

Попугайчик Ара:




Мастер-класс по технике оригами



Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Мастер класс как сделать модульное оригами для начинающих



Самые популярные схемы для модульного оригами



Птицы из модулей оригами



Оригами из треугольных модулей для начинающих



Уроки модульной сборки



Комментарии:

Оставить комментарий