» » » Поделки из модулей оригами


Поделки из модулей оригами: простые и сложные уроки для детей и взрослых

Если вы всерьез задумались изучить новый для себя вид творчества, то обязательно попробуйте свои силы в модульном оригами. Делать фигурки из бумаги мы научились еще в совсем юном возрасте, но в то время мало кто знал, что можно создавать красивые фигурки из модулей: для начинающих этот вид искусства, пришедшего с Востока, может показаться сложным. Поэтому ни в коем случае не торопитесь, ведь это искусство, которое предполагает спокойную и внимательную работу руками. Только посмотрите, какие шедевры можно создать с помощью этой техники:

Если от одного взгляда на объемные фигуры, выполненные в технике модульной сборки, у вас в голове рождается множество вопросов о том, как повторить подобный шедевр, то запаситесь терпением и бумагой. Любые животные, цветы, фрукты и многое другое могут быть созданы вашими руками только лишь из бумажных модулей.

Уроки модульной сборки

Как складывать модуль для этой техники, наглядно видно на этой схеме:

Например, используя подробный видео мастер-класс, можно сложить очень милого пингвина: 

 

Но это не единственный мастер-класс. Поделки оригами из модулей, схемы которых очень наглядны, будут вашим первым шагом в мир объемных фигур. Для наглядности выполнения работы новичкам будет полезно посмотреть видео с подробными комментариями по каждому шагу работы.

Поделки из модулей оригами: Лебедь

Первым творением станет маленький лебедь из модулей. Поэтому запасайтесь бумагой и приступайте к работе, следуя моим указаниям.

Материалы:

  • 69 белых модулей;
  • 1 черный модуль.

Ход работы:

Начинаем собирать фигуру с тела лебедя. Первый ряд будет состоять из 12 модулей, соединенных между собой по кругу. Соединение модулей наглядно показано на схеме:

Во втором и третьем ряду у нас также будет по 12 модулей.

Переворачиваем нашу заготовку и начинаем делать с 4го ряда хвост и крылья. Для хвоста закрепляем 2 модуля в произвольном месте.

В 5м ряду завершаем хвост 1 модулем, у которого короткая сторона элемента должны быть наружу.

Теперь симметрично от хвоста слева и справа начинаем формирование крыльев.

Для крыла мы снова возвращаемся в 4м ряд и закрепляем 4 модуля слева от хвоста.

Для сужения крыла, нужно в каждом последующем ряду сокращать количество модулей. Т.е. в 5м ряду – 3 модуля поверх предыдущих 4 элементов, в 6 – 2 элемента, в 7 – 1 элемент. В 8 ряду снова закрепляем 1 модуль. Правое крыло нужно выполнить по той же схеме.

Мы плавно перешли к завершающему этапу создания меленького лебедя. Теперь нам осталось сделать шею, и мы опять переходим к 4м ряду. Закрепляем на оставшихся свободных модулях 2 элемента.

В 5-м ряду добавляем еще один модуль, к которому нужно добавить 5 вложенных друг в друга белых элементов.

Для клюва добавляем в конце шеи 1 черный модуль. Благодаря конструкции шеи, ее изгиб можно изменять по желанию

Вот такой лебедь у нас получился:

Теперь вы можете попробовать создавать более сложные поделки, треугольный модуль оригами делается без труда, а фигуры, сделанные из этих модулей, действительно захватывают дух и поражают своей красотой. МК ниже вас в этом убедит.

Эту технику сложения бумаги очень легко освоить. Главное набить руку на изготовлении основ-треугольников, и тогда любая фигура вам по плечу.

Цветы из модулей

Так, например, цветы из модулей оригами станут отличным способом для создания летнего настроения во время холодных зимних вечеров. 

Кстати, создать такой цветок совсем несложно. Для этого нам понадобится 55 модулей желтого и красного цвета.

Первый ряд состоит из 5 желтых модулей (для фиксации внутренние кармашки модулей лучше всего смазать прозрачным клеем).

Начинаем формирование лепестков. Для этого вставляем желтые уголки первого ряда в кармашки красных модулей. Добавляем  8 модулей: 

Замыкаем лепесток девятым соединительным уголком:

Повторяем эту операцию для еще 4 лепестков:

Чтобы наш цветок можно было поставить в вазу, с помощью коктейльной трубочки и полоски бумаги делаем стебель:

И приклеиваем к основанию цветка:

Готово:

Самое главное - не забывайте сохранять терпение и концентрироваться на работе. Создавать большие объемные фигуры из модулей – занятие не из простых. Но вот результат оправдает все ваши ожидания, вдохновляя вас на новые свершения.

А пока вы тренируетесь в формировании модулей для оригами, я подготовлю очередной мк, который раскроет модульное оригами с новой для вас стороны.

Поделки из модулей оригами на видео

Делаем пасхальное яйцо:

Еще одно яйцо на Пасху:

Дед Мороз:

Белый голубь:




Пошаговые инструкции изготовления простой и сложной кусудамы



Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Птицы из модулей оригами



Техники изготовления оригами



Павлин из треугольных модулей



Оригами из треугольных модулей для начинающих



Простые схемы оригами из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий