» » » Основные приемы складывания оригами


Оригами для начинающих: основные приемы складывания и базовый квадрат

Оригами – это искусство складывания различных фигурок из бумаги. В последнее время такой вид досуга получил большое распространение. Для тех, кто планирует вступить в ряды оригамистов, необходимо освоить технику складывания бумаги. Кстати, особенно интересным, если обращаться к истории, является то, что изначально фигурки, изготовленные из бумаги, использовались для проведения различных религиозных обрядов, да и доступно оригами было только для высших слоёв населения. Это было связано с тем, что стоимость бумаги в древние времена была очень большой.

С чего начинается данная техника?

Для тех, кто вообще никогда не сталкивался с искусством оригами, следует начать знакомство с изучения информации о видах и различных техниках. Можно использовать ресурсы в интернете или книги на русском языке. Так, различают простое оригами и модульное, когда фигурки складываются из множества частей. Что же касается техник, то бывает техника развёртки, а также мокрое складывание.

Также обязательно стоит обратить внимание на существующие базовые формы фигурок и их многочисленные взаимосвязи. Будут полезны различные видео уроки по этой тематике, которые, как правило, останавливаются подробно на описании схем.

Классический вариант предполагает изготовление фигурок из квадратного листа и без использования подручных средств, таких, например, как клей и ножницы. Если изделие сложное, то используются условные знаки для её зарисовки, которые известны аж с середины XX века и ввёл их Акира Ёсидзава, японский оригамист.

Основные приемы складывания оригами

Существует всего два стандартных приёма складывания бумаги, которые являются основными, это «гора» и «угол». В первой, соответственно, часть бумаги уходит на обратную сторону листа, а во второй карман располагается спереди.

Бумагу необходимо складывать в точности, как показано на фото, и линии стоит делать острые и чёткие, тогда и оригами фигурка получится аккуратной.

Также есть нестандартные приёмы складывания, например, «завернуть»

или приём с одновременным поворотом:

Изготовление базового квадрата оригами

Каждый, кто впервые решил заняться складыванием фигурок оригами, задаётся вопросом, каким образом можно изготовить базовый квадрат. Ведь именно квадрат является основой почти все схем, все базовые формы собираются только из базового квадрата. Чтобы каждый раз не пользоваться измерительными приборами для изготовления квадрата, следует изучить, как сделать модульное оригами для начинающих квадрат.

Итак, нам потребуется:

  • листок бумаги (размер и форма не имеют значения);
  • ножницы;

Листок бумаги складывается следующим образом:

Оставшуюся лишнюю часть следует обрезать при помощи ножниц и развернуть листок обратно:

Из вот такого, получившегося квадрата можно складывать фигурки.

Также можно сложить базовую форму «квадрат» по примеру мастер класса, схемы оригами для начинающих прилагаются.

 Для этого необходимо действовать по следующей рекомендации:

У такой базовой формы, как «квадрат» есть так называемые квадратные плоскости, всего их две, также есть закрытый угол, который также называют «глухим». Такой угол образовывается в центре исходного квадрата. И, наконец, есть раскрывающийся угол, который располагается напротив «глухого».

Катамаран

Особенно интересной для мальчиков станет базовая форма «катамаран», которую можно сложить сразу четырьмя способами.

Способ первый:

Способ второй:

Способ третий:

И, наконец, 4 способ:

В заключение стоит отметить, что не важно, с какой фигурки начнётся знакомство с этим искусством, главное - вложить в дело чуточку терпения и усидчивости, посмотреть видео и результат не заставит себя ждать. Хороших поделок.




Как делать разнообразные фигурки из воздушных шариков



Простейшие модели поделок из бумаги



Популярные мастер-классы по самым распространенным техникам оригами



Простые схемы для детей и начинающих



Оригинальные фигуры оригами из бумаги



Техники изготовления оригами



Простые схемы оригами из модулей



Делаем оригинальные фигурки


Комментарии:

Оставить комментарий