» » » Биогумус


Биогумус: полезные свойства и технология приготовления в домашних условиях

Огородники знают, что все растения любят удобрения. В зависимости от их вида, требуются разные смеси. Некоторым достаточно небольшое количество питательных веществ, другим же нужно намного больше. Наиболее популярным среди дачников и тех, у кого есть собственные огороды, является биогумус. Однако не все знают о том, что это такое, и как правильно им удобрять почву. Перед тем, как покупать и применять биологическое удобрение, нужно узнать, какими свойствами оно обладает, и как правильно его использовать.

Уникальный состав биогумуса

У биогумуса исключительный состав, который подходит всем растениям и культурам. В его производстве задействованы черви, которые перерабатывают остатки отходов разного типа, благодаря чему получается сбалансированный копролит. В состав входит множество компонентов, например, ферменты, гормоны роста для растений, антибиотики и другие элементы. Самыми важными в этой смеси считаются железо, фосфор, азот и калий, они питают почву, и тем самым растения поглощают полезные вещества из грунта.

Такие вещества, как бор, марганец и цинк позволяют минеральным соединениям преобразовываться в аминокислоты, что препятствует скоплению металлов и нитратов в растениях.

Для чего применяют это биологическое удобрение

Чтобы понимать, для чего используется биологическое удобрение, нужно знать его полезные свойства. Так, благодаря биогумусу, улучшается приживаемость растений, семена быстро всходят, почва, в которой растут культуры, обогащается. Плоды созревают намного быстрее, а урожай увеличивается, если применяется данное удобрение. Также можно заметить изменение вкусовых качеств овощей и фруктов, при выращивании которых используется удобрение. Вредители не выживают при воздействии биогумуса, улучшаются защитные функции растений. Кроме того, в удобрении не содержатся личинки насекомых и сорняки. Можно применять биологический гумус каждый год.

Биогумус или навоз: что лучше?

Многие огородники и цветоводы знают, что для удобрения часто применяют навоз животных. Однако в данном случае у биогумуса больше преимуществ. Например, в отличие от навоза, он не засоряет землю и не окисляет почву. Также навоз нельзя использовать для выращивания рассады, а биогумус считается полезным и нужным для нее. В составе навоза есть микрофлора, которая губительно воздействует на организма человека, а биологическое удобрение является чистым и не оказывает негативного влияния на здоровье.

Как сделать биогумус своими руками

Если нет возможности купить биологический гумус в магазине, его можно сделать в домашних условиях. Для этого потребуются очистки овощей и фруктов, шелуха от семечек и скорлупа яиц, а также хлебные крошки. Все эти ингредиенты следует измельчить в блендере, после чего они просушиваются. Сухую смесь нужно уложить на дно контейнера, высота которого не менее 50 см, и запустить туда червей.

Снизу и сверху емкости проделываются дырки, которые нужны для проникновения воздуха и выхода лишней влаги из гумуса. Полученную смесь соединяют с землей, а отходы добавляются каждые 2-3 недели, когда черви их переработают. Постоянно нужно следить, чтобы земля не пересыхала, поливать ее. Биологический гумус образовывается внизу контейнера, а черви будут находиться сверху земли. Полностью такая емкость заполнится через 5 месяцев, после чего смесь можно достать и использовать по назначению.



Советы по использованию удобрения

Применять гумус очень легко: его добавляют в землю, когда ее перекапывают. Количество смеси не должно превышать 350 гр. Чаще всего биологическое удобрение используется для выращивания картошки. В зависимости от типа выращиваемой культуры, требуется разное количество гумуса. Например, для овощей и цветов - 450 мл, для деревьев, которые приносят плоды, - 3-4 л. Для кустовых культур потребуется гумус в количестве около 2 л. Удобрение смешивают с землей, а добавлять новую порцию нужно каждые 2 недели.

Для саженцев нужен жидкий гумус, поэтому сухую смесь разводят в 10 л воды, после чего ставят в теплое место на 5 часов, периодически помешивая жидкое удобрение. На один квадратный метр используют 10 л смеси. Зная о том, как сделать разные виды биогумуса, можно добиться большого урожая и хорошей рассады. Однако следует помнить, что грунт удобряется до момента цветения, после этого растения и культуры нужно только поливать.



Жидкий биологический гумус можно применять и для комнатных растений. С ним цветы получают питательные вещества, корневая система развивается лучше, а цветение наступает раньше и длится дольше. 

Видео по теме статьи











Как выращивать низкорослые бархатцы


Какие бобовые растения существуют в природе


Как приготовить удобрение для растений из банановой кожуры


Как вырастить базилик на подоконнике


Как выращивать альстромерию


Как ухаживать за астильбой


Какие антибиотики помогают бороться с прыщами



О каких неприятностях предупреждают сны, в которых привиделись черви


Комментарии:

Оставить комментарий