» » » Банановая кожура


Банановая кожура: несколько способов ее использования в качестве удобрения для растений

После употребления бананов не спешите выбрасывать их кожуру, она прекрасно подойдет не только как удобрение для огорода, но для комнатных растений и цветов. Ее применение настолько обширно, что она прекрасно подходит даже для орхидей. Данный материал расскажет об использовании кожуры банана в качестве подкормок для растений с подробным описанием.

Ценность банановой кожуры

Не только фрукт, но и его оболочка обогащена калием, фосфором, кальцием, магнием и азотом. По этой причине кожурка банана вполне сгодится в качестве удобрения. Она прекрасно влияет на развитее не только огородных растений, но и комнатных.

Предварительная обработка кожуры

Перед применением необходимо хорошо промыть бананы. Это делается для того, чтобы убрать с них покрытие из воска, а также других химикатов, которым подвергались бананы в процессе транспортировки. Поэтому перед применением необходимо кожурку не просто ополоснуть в воде, но и помыть тщательно с хоз.мылом. При предварительной обработке нужно удалить и белые прожилки с кожурки.

Рецепты удобрения из банановой кожуры

Удобрение из оболочки банана делается в виде сухой смеси, настойки, компоста или просто можно закопать ее при посадке растений.

Удобрение в виде сухой смеси

Шкурка снимается с фрукта, промывается и разрезается на небольшие кусочки. Затем, подстелив бумагу, банановые части раскладываются в светлом и сухом месте или на батарее, обязательно белой стороной наверх. Для более быстрой сушки можно воспользоваться специальными сушилками для овощей или просушить ее в духовке.

Когда шкурка полностью высохнет, ее можно измельчить в кофемолке или ступке до порошкообразного состояния.

Хранится такой порошок в закрытой емкости и темном месте.

Когда растения начинают цвести, смесь рассыпается по поверхности грунта и сверху почва поливается водой.

Вносится такое удобрение раз в 30 дней по 1-2 десертной ложке.

Настой

Настои изготавливаются из свежей кожурки. На три литра теплой воды берется три банановые кожурки и настаиваются в течение двух суток.

При использовании настоя его предварительно необходимо разбавить водой (1:1). Этим раствором можно поливать рассаду.

Настой хранится в прохладном месте не больше 10 дней.

Компост из шкурок банана

Очень хорошо подходит такая подкормка для луковых растений. Только, чтобы подкормка быстрее созрела, необходимо добавить препарат Байкал.

Для изготовления компоста шкурки измельчаются и перемешиваются с садовой землей, а затем поливаются Байкалом. Для созревания компост оставляется на месяц. Спустя это время надо добавить еще шкурки, полить препаратом и оставить еще на месяц.

Удобрение из свежей кожурки

Банановые кожурки мелко режутся и укладываются в горшок либо лунки, куда будут посажены растения. При посадке в горшок растение сажается через 15-20 дней. Для сокращения сроков высадки грунт можно полить органикой. Это удобрение поможет растению быстро нарастить зелень.

Обжаренные шкурки банана для удобрения

Этот рецепт подходит, когда необходимо рассчитать точную дозировку для цветов. Для его изготовления надо нарезать оболочку на кубики и выложить на постеленный фольгой противень белой частью вниз. Противень убирается в духовку. Затем все вынимается, остужается и измельчается блендером или можно прокатать сухие кожурки скалкой.

На один средний горшок с цветком достаточно одной десертной ложечки, для больших емкостей дозу можно увеличить.

Хранится удобрение в пакете, в сухом и темном месте.

Банановая кожура помогает и в борьбе с разными паразитами, например от тли.

Кожура банана от тли

Можно закопать шкурку рядом с растением в грунт. Это сильно сократит численность тли на растении. Также из шкурки делается и настойка против тли.

Для ведра настойки понадобится десять банановых шкурок. Кожурки очищаются от белых прожилок, промываются под водой и нарезаются на крупные куски.

Кусочки заливаются водой (10 л) и убираются в темное место на пару дней. Затем настойка разбавляется теплой водой в соотношении 1:1 и растения поливаются строго под корень.

Очень полезны и протирания листвы шкурками. Для этого необходимо удалить белые прожилки со шкурки и белой стороной протереть листву. Это процедура не только уберет с листвы всю пыль, но и придаст ей глянцевый оттенок.

Удобрение для орхидей и фаленопсисов

Берется банановая шкурка и заливается водой на один день. После чего шкурка извлекается, а раствором поливают цветы. Благодаря этому удобрению, время цветения увеличивается.

Видео по теме статьи










Чем полезны бананы беременным женщинам



Как вводить банан в прикорм грудничку



Полезные свойства бананов



Полезные свойства бананов, их энергетическая ценность



Состав, пищевая ценность и калорийность бананов



 

Способ приготовления и полезные свойства масок из банана для лица

 



Состав и пищевая ценность бананов, полезные и вредные свойства продукта для сладкоежек

 




Делаем банановую маску для лица


Комментарии:

Оставить комментарий