» » » Байкал М1


Байкал М1: назначение, способ применения

Байкал М1 является удобрением из состава микробиологических. Он способствует обогащению любой почвы необходимыми полезными веществами. Одинаково подходит для комнатных растений и для садовых. Также его можно использовать для рассады.

Основными действующими веществами его являются актиномицеты, микроскопические дрожжи, фотосинтезирующие бактерии, молочнокислые, азотосинтезирующие. По своему химическому составу он относится к группе микробиологических, четвертого класса опасности.



Хранить его следует не более года с плотно закрытой крышкой. Температура в помещении должна быть не более двадцати пяти градусов и не менее десяти.

Форма выпуска препарата и его состав

Производители его выпускают в форме жидкости, помещенной в бутылку из пластика с крышками желтого и зеленого цветов. Разные крышки указывают на разных производителей. Объем флаконов может быть сто, двести пятьдесят, пятьсот и тысяча миллилитров.

Для того, чтобы подготовить рабочий раствор, необходимо добавлять маточный концентрат. 

Следует заметить, что данный препарат вовсе не является натуральным продуктом. Он только содержит в составе множество микроорганизмов, которые при попадании в почву преобразуются в форму, которая требуется растениям для их усвоения. 

Все те виды бактерий, которые находятся в составе этого продукта, начинают свою активную деятельность по образованию полезной микрофлоры, они подавляют активное размножение грибов и бактерий, которые способны вызвать заболевания у разных растений.

Его обычно используют, чтобы создать благоприятную среду для роста растений, укрепления их иммунитета, уменьшения вредных грибков и бактерий. Кроме того, его используют для приготовления компоста.

Как применять Байкал М1

Инструкция по применению состава указывает, что выполнять обработку открытого грунта необходимо перед заморозками. При этом можно им поливать строго влажную почву. Обязательно перед тем, как им воспользоваться, следует проверить срок годности. Продукт с истекшим сроком запрещено использовать. При покупке в магазине не стоит брать тот экземпляр, которые уже четыре месяца и более находится в магазине. Если препарат свежий, то у него присутствует терпкий дрожжевой запах со слабой кислинкой. Разведенный раствор следует сразу же использовать.

Для приготовления раствора необходимо использовать нехлорированную воду. 

В зависимости от того, что будет подвергаться обработке, его разводят в разных пропорциях. 

Если нужно обработать семена, то нужно развести его в пропорции один к ста. В готовой жидкости надо замочить семена примерно на один час.

Для обеззараживания почвы нужно препарат разбавить водой в соотношении один к тысячи. Полученный раствор надо выливать по три литра на один квадратный метр земли. Следует помнить, что проводить такие процедуры надо за десять дней перед посадкой.

Им можно опрыскивать листья рассады. Для этого разводят в такой же пропорции и раз в неделю проводят такую обработку. Можно также и поливать им рассаду.



Чтобы ускорить разложение остатков в почве, тоже можно применять его. Только концентрация несколько иная – один к ста. Кучу с сухими листьями и травой надо поливать из расчета пять литров раствора на один квадратный метр.

Землю в теплицах перед посадкой овощных культур тоже можно им обработать. Разводят препарат в соотношении один к ста и проливают один литр раствора на один квадратный метр земли.

Байкал М1 для комнатных растений

Комнатные растения тоже не останутся без внимания. В виду того, что тут потребуется гораздо меньший объем готового раствора, то для разбавления нужно использовать шприц. На один литр воды потребуется один миллилитр препарата, на пять литров воды – пять мл, на десять литров – десять мл и так далее.

Для получения большого объема раствора следует использовать таз, в который бутылками отмеряют воду и добавляют препарат. Затем готовый раствор используют.

На прилавках магазинов можно увидеть еще Байкал эм-1. Многие считают, что это концентрат. Однако это не так. Данный препарат является маточным концентратом. Используют его при культивации полезных микроорганизмов. Он является основой для приготовления раствора. 



Как только полезная микрофлора будет достигнута, нужно еще раз развести препарат и провести обработку. Это позволит активировать бактерии.

Особенности препарата ЭМ-патока

Некоторые фирмы-производители могут добавлять в состав мед. Лучше приобрести готовый раствор под названием ЭМ-патока.

Количество препарата для разведения зависит от того, какие дополнительные ингредиенты (мед, сахар, патока) добавляют и в каком количестве.

Для того, чтобы приготовить рабочий раствор, потребуется вскипятить воду. После того, как она остынет, в нее добавить Байкал эм-1, эм-патоку. Все это поместить в закрытую емкость и выдержать неделю. После этого надо выпустить накопившиеся газы. Готовый раствор обязательно следует разводить водой. 

Специалисты не рекомендуют поливать такими растворами растения с загнившей корневой системой. В связи с тем, что это - активаторы органических удобрений, то вносить их надо только в еловую хвою, торф, навоз, компост. В обычную сухую почву нет смысла их добавлять.

Частота полива – не более одного раза в неделю. 

Запрещено применять такие препараты вместе с гербицидами, фунгицидами.

Видео по теме статьи











Обзор препаратов серии Аквамарис


Как использовать Байкал ЭМ1


Как красиво украсить бутылку шампанского к Новому Году



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Полезные свойстава дрожжевой маски для лица

 



Пивные дрожжи как средство для поддержания здоровья волос



Аспекты сокращенного дня или недели



Особенности сокращенного рабочего режима


Комментарии:

Оставить комментарий