» » » Аргемона


Аргемона: советы по выращиванию

Аргемона похожа на цветок мака. Соцветия выглядят очень нежными и хрупкими, но в то же время листва очень колючая. Данный материал поможет разобраться, как выращивать это растение на своем участке.

Описание растения

Это многолетнее растение (есть и однолетние) с долгим цветением, вырастающее в высоту от 50 до 100 сантиметров. Цветок имеет мощный стебель с большими листьями серебристого оттенка. Цветки белые или желтые, вырастают до десяти сантиметров. Растение очень колючее, но в то же время издают очень сильный и приятный аромат, который привлекает насекомых.

Выращивание и уход за аргемоной

Цветок очень светолюбивый и прекрасно развивается на солнечных местах. Грунт должен быть не обедневшим, влажным и легким. К кислой и соленой почве с повышенной влажностью относится отрицательно, в таком грунте цветок погибнет.

Прекрасной почвой для посадки будет суглинистая, супесчаная и с нейтральной кислотностью, не забывая о дренаже.

Это холодостойкое растение, не требующее, чтобы его укрывали в зимнее время. К тому же аргемона без проблем переносит температурные перепады и устойчива к заморозкам весной, осенью и с наступлением зимы. Интересно то, что это растение продолжает цвести даже при ночных заморозках в минус десять градусов.

Растение влаголюбивое, но не переживет избыточного полива и застоя воды в грунте. Цветку нужен умеренный и регулярный полив. 

Место подбирается ровное, в оврагах и расселинах, а также в низинах, где есть угроза грунтовых вод и застоев воды, цветок сажать нельзя, он может от этого погибнуть.

Для развития аргемоны и длительного цветения в почву необходимо вносить комплексные и минеральные удобрения. Если почва обедневшая, тогда подкормка вносится, начиная с весны, и до осени каждые сорок пять дней, а при питательном грунте - один раз в два с половиной месяца минеральными удобрениями.

Размножение аргемоны и пересадка

Цветок размножается только семенами. Сложность только в том, чтобы у рассады не повредить корни. По этой причине семена высеваются сразу в землю. Сеются семена в начале мая и сразу на постоянное место, это не составит никакого труда, так как семенной материал у аргемоны большого размера.

Для посева выкапывается ямка на три семечка такого размера, чтобы расстояние между ними было не меньше 25 сантиметров. Сверху семян насыпается грунт и немного перепревшего навоза.

Если все-таки выбран рассадный способ выращивания, тогда семечки сажаются по одному в торфяной горшок и затем, не трогая земляной ком, горшок вместе с ростком закапывается в землю. Полив нужно производить сразу после высадки рассады в открытый грунт и поливать нужно очень обильно.

Примечание! Для быстрого прорастания семян необходимо предварительно перекопать участок, прорыхлить землю и выдернуть все сорняки вместе с корнями. При посадке цветка в первой половине мая - цветение начнется уже в июле месяце.

Заболевания и паразиты, поражающие растение

Этот цветок практически не восприимчив к различного рода грибкам и вирусам. Более того, аргемона прекрасно цветет и растет на участках, где могут жить разные вредители и паразитические насекомые.

Заболеть аргемона может только из-за неправильного ухода, а точнее - при переувлажнении. При избыточных поливах корневище начинает загнивать, а это приводит к гибели цветка. Для лечения можно применить специальные препараты либо отрегулировать режим полива.

Сложности при выращивании цветка

Это неприхотливый и красивый цветок-многолетник не очень сложен в выращивании. Но иногда могут возникнуть трудности при его разведении, например, при пересадке. Дело в том, что корневая система аргемоны очень нежная и чувствительная к различного рода повреждениям. Даже при небольшом повреждении корней, аргемона очень долго восстанавливается или может вовсе погибнуть. По этой причине пересадка при необходимости осуществляется методом перевалки земляного кома, но таким образом, чтобы не повредить корни.

Еще трудность может возникнуть из-за неправильного полива после пересадки цветка. Как только цветок пересажен, его необходимо полить, но не перелить. Полив должен быть умеренный.

При выращивании рассады в контейнерах необходимо на донышке сделать дырочки, а на дно горшка насыпать слой дренажа и сливать воду с поддона.

Если нет такой возможности, тогда лучше выращивать рассаду в торфяных горшках или высеивать сразу в открытый грунт.

В целом, при правильном уходе цветок неприхотливый, за что его и полюбили цветоводы.

Видео по теме статьи








Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать базилик в открытом грунте


Как выращивать бархатцы в открытом грунте


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Как выращивать альпинию


Как выращивать бабиану в открытом грунте


Как выращивать алиссум скальный

Комментарии:

Оставить комментарий