» » » Рушник для каравая на свадьбу


Рушник для каравая на свадьбу: что означают вышитые на нем символы 

Рушник для свадебного каравая играет значимую роль в народных обрядах еще издревле. Он выступает гарантом семейного благополучия новоиспеченной пары в будущем. Во время организации праздника перед каждой невестой невольно встает вопрос: где купить рушник? Или лучше вышить его своими руками?

Испокон веков принято считать, что в каждом элементе свадебного рушника заключена немаловажная ценность – длина, вышитый орнамент, а также то, с какими эмоциями и мыслями трудилась над изделием рукодельница.

Поэтому стало доброй традицией иметь на свадьбе рушник ручной работы.

Старая традиция предполагает, что невеста готовится к свадебному событию самостоятельно, и в этом случае ей необходимо оформить свое приданное. Это касается и полотенец. Девушке следовало вышить одну половинку рушника еще до появления суженного. А когда он появлялся, тогда ей нужно было вышить и вторую половинку.

Материал для рушника для каравая на свадьбу

На сегодняшний день широко применяется полотно с маленьким крестиком для применения в вышивании. Размер такая ткань имеет около трех метров в длину и в ширину не меньше 50 сантиметров. В процессе выполнения работы необходимый размер полотенца в ширину определится повтором рисунка, а в длину – количеством вышивки.

Шить рушник необходимо руками, подгиб не должен превышать одного сантиметра в ширину. Шов нужно выполнять так: нить основания захватывается через крестик таким образом, чтобы на лицевой стороне получился пунктир.

Вышивка рушника своими руками

Вышивка должна быть с двух краев полотенца разная. Одна - для будущего супруга, вторая – для будущей супруги. Общим остается само оформление и размер оформленной части.

Вышивание должно быть осуществлено тремя этапами.

Первый этап включает в себя оформление дерева рода. Также к нему вышиваются деревья с парочкой птиц.

Второй этап – пожелание для новоиспеченной пары.

Третий – берегини.

И завершает все это свадебный венок с инициалами брачующихся.

Вышивка должна следовать следующим правилам: самой первой изготавливают каемку. Вид ее может быть разнообразным – имитация кисточек или кружево. Кружево допускается либо пришить, либо вытеребить и оформить в виде кисточек.

Далее можно приступать к оформлению родового дерева с чередованием с деревьями, на которых размещены парные птицы. Деревья могут быть самые разнообразные – с ласточками, голубями, неизведанными зверями, схожими с оленями, но обязательно под деревом. Наибольшей популярностью сейчас пользуются павлины.

 

Далее должна размещаться прошва с пожеланиями новоиспеченной паре. Для девушки оформляют розу, символизирующую изящество; лилию, символизирующую целомудрие; гвоздику, обозначающую преданность; мак, символизирующий появление потомства. Для мужчины – виноград – зажиточность; дуб – мощь; калина - непрерывность супружеской жизни. Главный мотив обшивают прошвами из незначительных узоров соответствующей тематики. Линии стоит в процессе работы совмещать с принтом, включающим в себе крест. К примеру:

Вариаций может быть много, насколько хватит фантазии и стремления рукодельницы.

Далее оформляются берегини – это маленькие стилизованные деревья в горшочках. Бывают варианты и без них. Вышивку нужно осуществлять с обеих сторон рушника, сохраняя при этом серединку для свадебного кольца, которое следует завершать короной, обозначающей церковное венчание.

В середине кольца можно вышить инициалы новобрачных.

Образец берегини:

Образец креста:

Образец кольца:

Инициалы можно вышить разнообразным шрифтом.

Значения символов на рушнике для каравая на свадьбу

Калина – дерево, относящееся к украинскому роду. Его ягодки имеют красный оттенок и обозначают бессмертное существование рода. Калина вместе с дубом - изящество и мощь, да только мощь - необыкновенную, а изящество – необычайное.

Дуб – божественное древо. Воплощает в себе Перуна – бога мужской солнечной энергетики и жизненную силу.

Виноград – символизирует жизнерадостность и изящество новоиспеченного семейства. Виноградный сад – представляет собой житейское поле, где супруг сеет, а супруга растит и оберегает.

Лилия – символизирует девичье целомудрие и непорочность, женскую энергетику. Помимо цветочного орнамента, в вышивке часто еще изображают лилию с бутоном и листком, исполняющих структуру возникновения, формирования и продолжительности жизненного пути.

Розы – символизируют неустанное вращение солнца с непрерывным восстановлением.

Хмель – обозначает молодость и всепоглощающую любовь. Вообще, орнамент хмеля считается свадебной символикой. Принты, которые похожи на листки хмеля, относят к атрибутике молодежи.

Соловья с кукушкой изображают на женской стороне полотенца, располагая, обычно, на ветвях дерева калины. Они символизировали плодовитость.

Павлины – обозначают жар-птицу, с заключенной в ней солнечной энергией жизни, из-за этого она считается птицей супружеского благополучия.

Символами молодых также считаются сокол, голубь и петух. Отличительным элементом полотенца для каравая считается размещение птичек головками друг к дружке. Они также могут держать в клюве ягодки калины либо сидеть у корня древа – символа новообразовавшейся супружеской пары.

Ласточка – издревле символизировала собой хорошие известия. Благодаря этой птице, человек не пропускает благодатной поры для образования семьи и укрепления хозяйства.

Также на рушнике можно вышить слова «На счастье!» и «На долю!», однако делать это необходимо под основным принтом.

Видео по теме статьи




Какие песни можно спеть жениху на свадьбе



Порядок проведения официальной части свадьбы



Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Как правильно провести встречу молодоых с караваем после ЗАГСа



Как можно расставить круглые столы на свадьбе



Как испечь и украсить свадебный каравай



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Как правильно составить план подготовки к свадьбе, чтобы ничего не забыть


Комментарии:

Оставить комментарий