» » » Официальная часть свадьбы


Официальная часть свадьбы: как она проводится в России и за границей

Во время планирования свадебного торжества учитываются все тонкости и детали. Готовится список приглашенных гостей, красивые свадебные наряды, оформляется место проведения торжества. Не исключение и официальная часть. Она занимает особую роль в праздничном мероприятии и к ней важно подготовиться, как следует.

Основные этапы официальной части свадьбы

Далеко не всем известно, что не все гости приглашаются на официальную часть свадьбы. Об этом должны позаботиться жених и невеста, составляя текст приглашения.

В ЗАГС приглашаются только самые близкие родственники и дружок с дружкой. Чаще всего эта часть свадьбы занимает мало времени, приблизительно 1-2 часа. В этот момент жених и невеста расписываются и получают свидетельство о браке. Прежде, чем поставить свою роспись в официальном документе, жених и невеста должны дать устное согласие стать супругами.

Дружок с дружкой стелят на пол свадебный рушник. Его можно купить уже готовый в свадебном салоне, а можно сделать своими руками. Для этого невеста специально покупает чистое полотно и вышивает на нем орнамент. Каждый вышитый рисунок имеет свое значение. Поэтому следует индивидуально выбирать рисунок для вышивки свадебного рушника.

Когда рушник постелен у ног жениха и невесты, они становятся на него ногами. Существует давнее поверье о том, кто первый станет на свадебный рушник, тот и будет главой семьи.

С этого момента молодые являются законными мужем и женой. Они обмениваются обручальными кольцами и скрепляют свой союз поцелуем. Приглашенные гости поздравляют жениха и невесту, выражая свою радость, говоря приятные слова и поздравления, даря цветы. В этот момент фотограф делает памятные снимки, которые будут сохраняться на долгую память.

После росписи в ЗАГСе

  • Сразу же после росписи в ЗАГСе молодожены едут кататься по городу на красивой свадебной машине с дружком и дружкой. Они едут по городу, заезжая в красивые парки, и фотографируются на фоне фонтанов, парков, природы и красивых пейзажей. Данная фотосессия является главной, потому что она направлена на молодоженов, где их никто не отвлекает.
  • Пока молодожены гуляют и фотографируются, в это время все гости собираются в месте проведения торжества. Это может быть кафе, ресторан или другое помещение, которое заранее готовят к приходу гостей и украшают его в соответствующем стиле и дизайне. Чтобы гости не скучали, им предлагают угощения с фуршетного столика, который готовится специально для подобных целей.
  • После прогулки по городу и романтической свадебной фотосессии, молодожены и дружок с дружкой присоединяются к гостям. Их встречают у входа в торжественный зал с лепестками роз. Мамы молодоженов встречают у входа с иконой и караваем. Этот обычай является не новым. Жених и невеста должны отломить по кусочку от каравая. Затем они обмакивают кусочки в соли и кормят ими друг друга. Чей кусочек был больше, тот и будет главой семьи.
  • Гости проходят и усаживаются за праздничный стол. У жениха с невестой и свидетелями либо свой стол, либо они усаживаются в центре стола. В это время начинается празднование и гуляния, сопровождающиеся конкурсами и играми, которые предлагает ведущий свадьбы или тамада.

Официальная часть свадьбы за границей

В наше время очень модной стала выездная свадьба. В этом случае местом проведения мероприятия может стать берег моря или реки, красивые пейзажи природы или любое другое место. Именно туда приглашаются все гости и проводится официальная регистрация.

Но более состоятельные люди пошли дальше. И придумали оригинальный способ заключения брака за границей. Помимо красивых пейзажей других стран, захватывает интерес чужая культура и обычаи, в которых проводится свадебная церемония, где включаются и личные пожелания и предпочтения жениха и невесты. Единственным недостатком свадьбы за границей является сложный процесс в оформлении документов, поскольку должны соблюдаться определенные формальности. После заключения брака за границей, российские граждане должны легализовать свидетельство о браке в своей стране, потратив на эту процедуру от 1 до 6 месяцев.

Для заключения брака за границей существуют свои законы и список документов, который может несколько отличаться. Весь список стран, где можно заключить брак делится на определенные категории. Их отличает место проведения церемонии бракосочетания.

Лучшие страны для свадьбы

  • Первая категория. К ней относят европейские страны. Это Кипр, Австрия, Греция, Италия, Словения и Чехия. Здесь свадьбы проходят в европейском стиле и местом проведения церемонии выбирают замки и дворцы.
  • Вторая категория. К ней относят морские страны - Исландия, Куба, Австралия, Ямайка, Индия, Доминиканская Республика, Шри-Ланка, Маврикий, Фиджи, Сейшелы и Мальдивы. Местом проведения является берег океана или сад.
  • Третья категория. В США все свадебные церемонии проводят в церквях.

Каким бы ни было место проведения свадебного мероприятия, оно должно быть грамотно спланированным, красиво оформленным и индивидуальным.

Видео по теме статьи




Как провести свадьбу за границей



Плюсы и минусы росписи в ЗАГСе без торжественной церемонии



Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



Деловой стиль открыток

Текст для пригласительных на свадьбу



Как оформить приглашения для свидетелей



Оригинальные тексты для приглашений



Комментарии:

Оставить комментарий