» » » Украшение свадебного каравая


Украшение свадебного каравая и рецепт, как его приготовить в домашних условиях

Ещё в Древней Руси обязательным атрибутом на торжественном мероприятии был каравай. Свадьба уже начиналась с того момента, когда приступали к работе над свадебным караваем. По форме он должен напоминать солнце – сильный оберег для вновь созданной семьи, символ процветания, удачи и любви. От того, каким он получится, зависит дальнейшая судьба будущей семьи. Особое внимание уделялось и немало сил прилагалось для его украшения. Сегодня для его приготовления можно использовать информацию, полученную от предыдущих поколений, а также можно привнести что-то своё, местное.

Тесто для приготовления каравая

Для украшения используется то же самое тесто, что и для самого пирога. Традиционно для его приготовления используют такой рецепт: дрожжи 20 гр. растворяют в полстакане молока с добавлением чайной ложки сахара. Растираем 9 желтков с 7-ю ложками сахара и хорошо смешиваем с молочно-дрожжевой субстанцией.

В высокую объёмную посуду просеиваем 7–8 стаканов муки. Делаем воронку в центре бугорка. В полученное углубление вливаем смесь из желтков и молока. Добавляем остальные компоненты (сливочное масло – 100 гр., соль – 2 ч. л., заранее взбитые белки – 9 шт., корица и цедра лимона по вкусу).

Необходимо замесить тесто. Выложить на предварительно посыпанную мукой поверхность стола и месить до пластичного состояния, подсыпая муку. Полученный продукт переложить в ёмкость и поставить в тёплое место. Как только тесто поднимется, его надо обмять и вновь поставить в тепло. После второго поднятия можно приступать к выпечке.

Если вам понравился рецепт, возьмите его на вооружение и пеките не только по поводу, но и без него.

Украшение свадебного каравая

Праздничный пирог можно назвать бескрайним полем для творчества. Каждый элемент обязательно что-то из себя представляет и обозначает, поэтому не стоит бессмысленно и хаотично распределять украшения. После выпекания свадебный пирог оценивают: если он потрескался, то ничего хорошего семье не сулит; если подгорел, то готовься невеста к тому, что муж попался сварливый.

Украшают пирог из остатков теста, делая различные фигурки, а для того, чтобы супружеская жизнь была богатой и с достатком, прячут в него монетки. Остановимся подробнее на символике, так как каждый элемент на каравае является не просто декоративным, а несёт в себе тайный смысл и поэтому должен быть обдуман и правильно подобран.

Всегда было принято украшать каравай гроздьями и веточками калины – она ещё издревле считалась символом любви. Чтобы всегда в семье было финансовое благополучие, стоит разместить пшеничные и ржаные колоски. Виноградные гроздья символизируют здоровое и многочисленное потомство.

Парные фигурки с изображением переплетённых колец, белых лебедей, солнца и месяца говорят об единении и неразлучности новоиспечённой пары. Если хотите прочную семейную жизнь, такую, что никто не сможет её порвать, то украшайте свадебный каравай косами. Они ещё и поспособствуют тому, чтобы пирог не растёкся. Для креатива можно вылепить имена новобрачных и дату торжественного мероприятия.

Советы на заметку

Стоит обратить внимание на некоторые нюансы в выпекании и украшении свадебного каравая, если вздумали испечь его своими руками в домашних условиях.

Заранее подготовьте эскиз с изображением схемы размещения декоративных элементов. Чтобы они плотно прилегали к основному тесту, надо каравай слегка смазать водой и в процессе работы с ним придётся постоянно увлажнять поверхность с помощью пульверизатора.

Как сделать так, чтобы декор отличался по цвету от основного пирога. В этом случае, стоит подкрасить украшения ржаной мукой, какао, специями (паприкой, куркумой) или жжёным сахаром.

Подробное описание и демонстрацию создания объёмных фигурок вы можете увидеть, посмотрев мастер-класс, тематическую подборку фото или видео.

Большие декоративные фрагменты рекомендуют печь отдельно. Именно так они пропекутся и не потеряют форму.

Молодых встречают не только хлебом, но и солью. Не забудьте на поверхности свадебного каравая по середине сделать ёмкость для соли.

Для это потребуются три полоски теста, из которых сплетёте косичку, соедините в кольцо. Заранее подготовьте аналогичное кольцо из фольги и поместите его внутрь кольца из теста. Созданную конструкцию закрепите на поверхности каравая, предварительно смазав её яичной смесью. Соль насыпают в получившуюся корзинку.

Стоит ли соблюдать и следовать традициям - каждый решит самостоятельно. Каким будет оформление торжественного пирога, также зависит только от самих виновников торжества. В любом случае, стоит помнить и чтить то, что дошло до наших дней.

Сегодня не составит труда найти всю необходимую информацию о том, как подготовиться, как провести и как завершить значимый день в жизни каждого человека. А видео инструкцию, где пошагово расскажут и покажут процесс приготовления свадебного каравая, можете посмотреть ниже.

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочный пирог без духовки


Рецепты яблочного пирога, который готовится очень быстро


Как приготовить насыпной яблочный пирог



Как своими руками сделать работающий оберег для дома



Как правильно провести встречу молодоых с караваем после ЗАГСа



Как проходит встреча молодоженов родителями после росписи в ЗАГСе



Полезные свойстава дрожжевой маски для лица

 



Пивные дрожжи как средство для поддержания здоровья волос


Комментарии:

Оставить комментарий