» » » План подготовки к свадьбе


План подготовки к свадьбе: пошаговое руководство для молодых

Такое замечательное мероприятие, как свадьба – одно из прекрасных событий в жизни человека. Чтобы оно прошло красиво, без казусов, к нему нужно  достойно подготовиться. Помочь в этом может план подготовки. Постепенность и осмысленность в организации дозволит сполна окунуться и испытать наслаждение процессом организации и самой свадьбой.

 

План подготовки к свадьбе: с чего начать?

Организация свадебного торжества потребует много сил и времени, поэтому стоит сразу после предложения руки и сердца составить план действий по месяцам. Замечательно, если у будущих молодожёнов есть несколько месяцев на подготовку. За это время возможно всё хорошо обдумать, спланировать и выполнять по пунктам.

- Самое главное – это выбрать ЗАГС и подать заявление для регистрации брака. Там будут обговорены дата и время её проведения, даны рекомендации будущим молодожёнам. Делать это нужно за 2-3 месяца до проведения торжества.

- Затем нужно приготовить календарь для отметок. Он потребуется для составления графика дел, определения дат встреч и других мероприятий.

- Также потребуется ещё блокнот или тетрадь для фиксирования серьёзной информации: денежных расходов, списка дел по дням, месяцам, любопытные мысли, идеи, чтобы быстро не забывались. Сюда же можно вносить ценные советы компетентных друзей и знакомых. Обговорить их с будущим спутником жизни можно будет позже.

- Нужно обсудить и наметить примерный список приглашённых гостей, для этого нужно согласовать тип свадьбы и количество гостей.

- Далее, необходимо продумать выбор места празднования свадьбы: банкетный зал или другое место. График празднований в ресторанах и кафе составляется заранее, за несколько месяцев вперёд. Может быть, даже придётся дать задаток и обсудить блюда. Этот факт позволит быть уверенными в месте празднования торжества.

 

- Важная ступень в подготовке к свадьбе – выбор свадебной одежды. Сейчас множество свадебных салонов, предлагающих различные виды свадебных платьев и костюмов. Невеста должна определиться с выбором платья хотя бы за 2 месяца до свадьбы. Тем более, если предстоит его пошив.  Необходимо также выбрать аксессуары, фату, туфли, нижнее бельё.

И конечно же, не нужно забывать про букет невесты. Дизайн и качество его каждая невеста выберет на свой вкус. Также она может подобрать для себя сумочку, в которую сложит всё необходимое в день свадьбы. 

- Выбор костюма жениха осуществляется после выбора платья невесты, чтобы было гармоничное сочетание с ним. К нему подбираются галстук, рубашка, запонки, обувь. 

- Существенный момент – это покупка обручальных колец. Выбор их велик, но можно заказать готовые, с гравировкой. 

- Следующий шаг – это выбор свидетеля и свидетельницы из числа друзей или родственников. С ними тоже должна быть проведена определённая работа, разработан сценарий с их участием, а также обсуждён вопрос о проведении девичника и мальчишника. 

- Нужно решить вопрос со свадебным путешествием. Если оно состоится, необходимо определиться со сроками, назначить дату и выбрать место для отдыха. Турпутёвка покупается заранее и список всего необходимого определяется заблаговременно. 

- Обсуждение меню – также немаловажное решение вопроса, т. к. его надо соотнести с финансовым потенциалом, составить список расходов, возможно, даже в виде таблицы, продумать вероятности заказа продуктов, свадебного торта и каравая.

 

- Чтобы запечатлеть свадьбу и сохранить память на долгие годы, нужно пригласить видеооператора. Обычно он же и фотографирует и оформляет прекрасные фото и видеоальбомы, на этом не стоит экономить. 

- Заранее также стоит пригласить тамаду, если свадьбу планирует вести профессиональный ведущий. Эти обязанности могут на себя взять друзья, сваты и крёстные родители. Заранее, конечно, составляется сценарий, разработку которого можно выбрать и скачать из интернета. 

- С ведущим также стоит договориться о музыкальном оформлении торжества. Если свадьба будет проходить без ведущего, стоит пригласить диджея.

Состоятельные люди могут позволить себе пригласить и ведущего, и профессиональные коллективы или певцов, которые могут предложить в своём исполнении живую музыку. 

- Свадебный танец нужно готовить заранее: отрепетировать с хореографом, подобрать мелодию. 

- Каждая невеста должна прекрасно выглядеть на свадьбе, поэтому заранее нужно записаться к парикмахеру, визажисту, мастеру маникюра. 

- В оформлении банкетного зала и свадебного выезда с украшением машин и многого другого тоже могут помочь специалисты. Но все украшения также можно взять напрокат в свадебных салонах, а свечи для зала украсить своими руками.

Кстати, и о главной машине кортежа, где будут ехать жених и невеста, тоже стоит позаботиться заранее.

 

- Заблаговременно продумывают и подготавливают спецэффекты: мыльные пузыри, шары, голуби, салют и другое. 

- Прогулку после ЗАГСА нужно продумать пошагово: маршрут, продолжительность, количество гостей, шампанское, бокалы, конфеты и т. д. 

- Обязательно стоит приобрести в церкви иконы, которыми родители будут благословлять молодых, и рушники к ним. Если молодые будут венчаться, нужны 2 иконы и белое полотенце, на которое они будут становиться. 

- Свадебные пригласительные изготавливают за 1-2 месяца, чтобы дать возможность гостям приготовиться к торжеству, накопить денег на подарок и спланировать время. 

 - За 1-2 дня до свадьбы нужно обзвонить всех задействованных лиц и получить от них подтверждение. Нужно проверить все важные моменты поэтапно. Особенно нужно продумать вопрос о том, где будут находиться подаренные на свадьбе деньги до окончания торжества и как транспортировать подарки. 

- План свадебного дня нужно расписать пошагово, чтобы не было накладок и неожиданных форс-мажоров.   

Перед днём свадьбы молодые должны хорошо выспаться, чтобы быть отдохнувшими, свежими.

В день свадьбы нужно собраться с мыслями, ничего не забывать и в процессе проведения свадьбы наслаждаться счастливыми мгновениями. 

Вот основные моменты, которые нужно учитывать в процессе подготовки к свадьбе и проведении самого свадебного торжества.

Видео по теме статьи




Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Как провести процедуру развода через ЗАГС



Как правильно уволиться с работы



Условия, которые позволяют быстро расписаться в ЗАГСе



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Комментарии:

Оставить комментарий