» » » Речь родителей на свадьбе


Речь родителей на свадьбе: какой она может быть, как благословить молодых

Как будущие молодожёны с трепетом ожидают день своего бракосочетания, так и их родители с волнением ждут предстоящий праздник, ведь и у них там будет немало обязанностей. Прежде всего – это слова родителей молодым. Мама и папа являются самыми близкими на свете людьми для новобрачных, и поздравления от них должны быть добросердечными, открытыми и тёплыми.

Речь родителей на свадьбе: когда произносить

Прежде всего, нужно отметить моменты свадьбы, где возможно произнесение родителями добрых слов:

- благословение мамы для дочери перед выкупом невесты;

- благословения и напутствия мамы для сына перед отъездом его за невестой;

- поздравительные слова после регистрации брака;

- благословение родителей жениха для молодых во время встречи с караваем и иконой;

- поздравление в банкетном зале во время даров;

- напутственные слова после венчания.

Длительность поздравительных речей

Конечно же, родители могут часами желать счастья своим детям на свадьбе, но это утомит всех гостей, да и самих молодожёнов, поэтому поздравления не должны быть длинными и утомительными, длящиеся, думается, не более

3-4-х минут.

Нужно внимательно продумать самые главные, тёплые пожелания. Слова должны пронизывать сердце до глубины души, можно разбавлять речь крылатыми выражениями, пословицами, в то же время быть понятными гостям и молодым.

 

Благословение перед выкупом 

Когда невеста с помощью подружек наденет свадебный наряд, мама подходит к ней с иконой Казанской Божией Матери, благословляет дочь и говорит напутственные слова. Можно заранее подготовиться к произнесению слов, а можно просто, чтобы слова шли из сердца, из души. Поверье гласит, что родительские слова имеют большую силу и могут повлиять на дальнейшую участь дочери и её семьи.

 

Благословение матерью сына 

Родители жениха тоже благословляют сына перед выездом за невестой, говорят напутственные слова. Для этого нужно взять икону, перекрестить сына и произнести слова пожелания. Даже если он неверующий, всё равно его нужно благословить, ведь Бог нас слышит и даёт благодать, когда мы просим его об этом.

Слова нужно произносить мудрые и добросердечные, они будут служить для сына охраной, помогут уберечь от печалей и принесут душевный покой.

 

Поздравительная речь после регистрации в ЗАГСе 

После записи в книге актов, сотрудница ЗАГСа просит родственников первыми поздравить молодожёнов. Родители желают молодой семье любви, благополучия и взаимопонимания. Здесь речь должна быть совсем короткой, потому что, кроме родителей, поздравления произносят и другие родственники, вручая при этом невесте цветы.

После выхода из ЗАГСа, молодую пару осыпают хмелем, конфетами, монетами, чтобы молодожёны жили всегда сладко и в достатке.

 

Благословение родителями молодых в доме жениха 

После свадебной прогулки, кортеж молодых направляется к дому жениха. Здесь с иконой Спасителя на рушнике и свадебным караваем, их поджидают его родители. Мама благословляет молодых, говорит напутственные слова, вложив в них добро души и теплоту сердца.

Родители своим благословением показывают, что одобряют выбор детей и соглашаются на их союз. Если что- то не получится, родители могут разволноваться, забыть подготовленные слова. Ничего страшного, можно говорить своими словами, от души.  

Молодожёны 3 раза крестятся, целуют икону и откусывают кусок каравая с хлебом.Обстоятельства в жизни бывает, складываются, так, что молодые встретились в большом городе, где учились, и там же решили отпраздновать свадьбу. Родители на такой свадьбе являются почётными гостями. Они могут вместе благословить молодых после регистрации, перед банкетом, только обо всём нужно заранее договориться.

Если у кого-то из молодых нет родителей, их могут заменить крёстные родители или старшие брат и сестра.

Речь родителей на свадьбе во время банкета 

И, наконец, самым волнительным и ответственным является произнесение тоста во время свадебного торжества. Сам день свадьбы, безусловно, будет волнующим, поэтому, чтобы не забыть поздравительные слова для молодых, лучше их записать. Они могут быть в прозе, с юмором, а если родители артистичны – могут быть в стихах. Свои поздравления родители также могут говорить своими словами.

Лучше использовать простые предложения, понятные гостям и молодым. Не нужно говорить то, что может обидеть молодых, можно вспомнить забавную историю из их жизни.

 

Обычно говорить поздравления родители начинают во время даров. Их речь может сопровождаться задушевной музыкой или световыми эффектами.

Первыми произносят речь и дарят подарки родители жениха. Обращаться лучше к обоим молодым сразу. Нужно похвалить сына за выбранную пару.

Свадебные пожелания родителей на свадьбе дочери должны содержать много мудрости, они направлены сделать её семейную жизнь счастливой. 

Некоторые пары решаются на венчание, в таком случае поздравления родителей должны содержать слова религиозной направленности.

В дополнение к сказанному… 

Время не стоит на месте, в моду входят музыкальные поздравления родителей, и если они обладают хорошим музыкальным слухом и голосом, могут подарить молодожёнам композицию о любви или свадьбе, а также в подарок исполнить классический или современный танец.

Видео по теме статьи




Какие обязанности у мамы на свадьбе дочери



Какими словами мама может поздравить сына на его свадьбе



Как правильно провести встречу молодоых с караваем после ЗАГСа



Как необычно и креативно поздравить молодых на свадьбе



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Как мама может поздравить свою дочь на свадьбе



Дарят ли иконы на свадьбу



Как происходит таинство венчания в православной церкви


Комментарии:

Оставить комментарий