» » » Свекровь на свадьбе


Свекровь на свадьбе: как можно ее поздравить и какой подарок преподнести 

Очень важными гостями на свадьбе являются родители жениха и невесты. Свекровь и свекор – это мать и отец мужа. Свекровь приковывает к себе много любопытных взглядов, всем интересны дальнейшие отношения свекрови и будущей жены. Новоиспеченные муж и жена ждут от родителей теплых слов, поздравлений, напутствий на будущую жизнь. Гости также с интересом слушают, что желают родители.

Поздравление с днем свадьбы - ответственный момент. Праздничную речь лучше подготовить заранее, можно рассказать истории из серии «когда он/она были совсем маленькими». С уважением относитесь к поздравлениям от родителей. Невестка, в благодарность за воспитание мужа, может подготовить поздравления для свекрови, дать обещание любить и хранить верность ее сыну, поддерживать домашний уют и вкусно кормить.

Как должна выглядеть свекровь на свадьбе

Мама жениха должна подготовиться к торжеству заблаговременно. Начать выбирать платье на свадьбу можно за три–четыре месяца, если она не сможет выбрать подходящий из предложенных в магазинах наряд, его можно сшить в ателье на заказ.

Выбирая цвет одежды, стоит помнить, что в белом на свадьбе может быть только невеста. От черного цвета также нужно отказаться, он неуместен на свадьбе, особенно на родителях молодых. При хорошей подготовке мама на свадьбе сына будет выглядеть просто замечательно.

Невеста может выбрать какой-нибудь цвет, который будет основным на свадьбе. Тогда цвет платья определен и остается выбрать фасон. Если свадьба будет проходить в определенном цвете, невесте следует помочь маме и свекрови в выборе платьев или костюмов. Этим может заняться и свидетельница. Также стоит позаботиться о прическе и макияже, лучше обратиться к профессиональному визажисту и парикмахеру, чтобы они могли создать законченность праздничному обличию, и сделать так, чтобы в течение дня не испортилась ни прическа, ни макияж.

Роль свекрови на свадьбе

Родителям жениха в день свадьбы отведена особая роль. По старому обычаю, родители встречали молодых в доме жениха, так как проводить праздничное застолье было принято в доме мужа. Но современность внесла свои коррективы в традиции и теперь встреча может проходить в ресторане или другом месте, в котором будет проходить торжество.

Есть несколько обычаев и примет, из которых можно выбрать подходящий вариант встречи молодых. Издавна принято встречать молодых хлебом и солью, праздничный каравай держит в руках свекровь. Пекся свадебный хлеб в доме жениха в канун торжества. Чтобы в будущей семье царила любовь, каравай выпекала замужняя женщина, она должна была быть счастлива в браке и воспитать хороших детей. Всю свою положительную энергетику она вкладывала в тесто.

Отправлять праздничный хлеб в печь должен был мужчина, при этом он произносил молитву. В доме в это время должна царить чистота и порядок, а также полная тишина. Молодожены должны обязательно попробовать немного каравая, не используя при этом рук. По традиции, кто откусил больший кусок становился в доме главным.

В этот момент родителями произносятся слова-напутствия.

Другие придерживаются традиции встречать новых мужа и жену с бокалами вина или шампанского, чтобы сразу произнести первый тост. Подготовить бокалы следует и для жениха с невестой, чтобы они выпили за будущее счастье вместе с родителями.

Верующие родители жениха могут встретить молодоженов с иконами в руках и благословить детей на счастливый брак. При входе в дом жениха или ресторан молодые должны три раза поклониться родителям. В случае, когда их встречают с иконами в руках – перекреститься три раза. Можно встретить молодых, осыпая их лепестками роз, монетками или зерном. Такой обычай принесет семье денежное благополучие, любовь и сладкую жизнь. Не кидайте монетами прямо в молодоженов, чтобы не нанести травму, аккуратно подкидывайте монеты под ноги молодым.

Подарки от родителей на свадьбе

Подарки на свадьбу родители жениха и невесты могут приготовить как совместно, так и отдельно друг от друга, иногда, чтобы подарить что-то существенное проще скинуться. Что дарят на свадьбу родители жениха, не оговорено особыми приметами. Напротив, у многих народов считается, что дети должны проявить благодарность и сделать подарок родителям и жениха, и невесты.

Но, как говорится, если очень хочется, то можно. Тем более что можно выбрать недорогой подарок или подойти к этому с творчеством. Невестке можно подарить в свадебный день красивый платок. Родители могут в подарок рассказать стих. Песня также может стать отличным подарком.

Можно выбрать практичный подарок, который пригодится молодоженам в совместном быту. Занавески, одеяла и постельное белье, как правило, дарится родителями невесты в качестве приданного. Поэтому стоит отказаться от этого варианта, можно подарить предметы интерьера. Также можно заранее поинтересоваться у молодоженов, что они хотели бы получить в подарок.

Видео по теме статьи




Какие обязанности у мамы на свадьбе дочери



Какими словами мама может поздравить сына на его свадьбе



Как необычно и креативно поздравить молодых на свадьбе



Идеи оригинальных поздравлений с днем свадьбы от родственников



Как наладить отношения со свекровью



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Как магические заговоры могут помочь установить хорошие отношения со свекровью




Что делать, когда вашего мужа ревнует его мать


Комментарии:

Оставить комментарий