» » » Свадебные обряды


Свадебные обряды: пошаговое руководство для проведения современной свадьбы

Свадьба – это один из важных, красочных и запоминающихся в жизни человека обрядов. Сегодня он происходит по обоюдному согласию молодых и отличается от того, участниками которого были наши прабабушки и прадедушки. Ведь постепенно все меняется, и со временем изменения претерпевают и обряды, передающиеся из поколения в поколение.

Современная свадьба

Свадьбу можно сравнить с пьесой, состоящей из разного количества актов, действующими лицами, которыми будут жених с невестой, родители, свидетели, тамада и, конечно же, приглашённые гости.

По классическим канонам пьеса начинается с завязки, а свадьба – со знакомства. Так, старинный обряд сватовства переродился в знакомство жениха и невесты с родителями друг друга, а затем и родителей между собой.

В первом акте молодые вводят родителей в курс дела. Сообщают о намерении заключить брак.

Современное сватовство проходит в один этап. Будущий жених просит руки и сердца девушки у её родителей. Получив благословение, молодые направляются в ЗАГС подавать заявление.

Во втором акте молодые отправляются в ЗАГС. К походу требуется подготовиться. Заранее определиться с фамилией, которую молодые будут носить после регистрации. Определиться с датой бракосочетания. При выборе даты кто-то использует народные приметы. Например, в мае свадьбу не рекомендуют праздновать – будете всю жизнь маяться.

После подачи заявления можно замутить вечеринку или званый ужин. Таким образом, это событие сродни официальной помолвке. Теперь гордо можно называться женихом и невестой. Обычно этот обряд сопровождается встречей семей, которым в ближайшее время предстоит породниться.

За широким торжественным столом сидят молодые. Справа от невесты садятся родители жениха, а слева от жениха – родители невесты. Невеста одета в светлое нарядное платье, а жених в строгий костюм. О помолвке объявляет отец невесты. После чего жених надевает обручальное кольцо невесте, а она благодарит его ценным подарком, который всегда будем при нём, например, перстень.

Помолвочное кольцо снимается в день свадьбы до встречи с женихом. В будущем его можно передать по наследству, если брак удачен.

Затем наступает самый ответственный, самый сложный период для всех участников предстоящего мероприятия. И третий акт будет посвящен подготовке к свадьбе. Большая часть забот ложится на семью невесты.

В четвёртом акте нашей пьесы наступает долгожданное событие - день свадьбы. Традиционно свадьба длится два дня. В последнее время молодые предпочитают сэкономить и отмечают её один день.

Утро начинается с преображения. Парень и девушка предстанут в новых образах. Всё внимание со стороны друзей и родственников направлено только на жениха и невесту. Они помогают им собраться. Нарядить свадебный кортеж. На протяжении всего времени ведётся видео и фотосъёмка.

Первая встреча жениха и невесты состоится только после того, как жених и его свита преодолеют все испытания, предложенные стороной невесты. Это обычно называется выкупом. Завершается он пиршеством в виде шампанского и конфет.

Счастливые молодые и гости садятся в кортеж и едут в ЗАГС, где происходит торжественная регистрация брака. После этого все направляются к месту проведения банкета.

По дороге свадебный кортеж делает остановки для проведения фотосессии.

Как правило, современные свадебные пьесы заканчиваются фейерверком.

Свадебные обряды и традиции

Традиционный участник свадьбы – большой круглый каравай. Он олицетворяет зажиточную, богатую жизнь. Украшают его колосьями ржи, цветами. Перед застольем новоиспеченных жениха с невестою встречает мать жениха и предлагает им «хлеб с солью». Тот из молодых, кто откусит больший кусок, и будет в семье хозяином.

Неукоснительным атрибутом невесты является фата. Она символизирует непорочность, молодость. С головы невесты снятие фаты производит либо мать жениха, либо мать невесты, и даже может это сделать сам жених. После чего её голову повязывают платком, символизирующим переход в другую жизнь, семейную.

Существует множество видов свадеб, а значит, в каждом есть свои обычаи и обряды. Но вся их суть сводится к одному – чтобы жизнь у молодых сложилась счастливо.

Видео по теме статьи




Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



По какому сценарию проводятся традиционные свадьбы



Как сейчас происходит обряд сватовства



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Как должна проходить свадьба по русским обычаям



Как на Руси проходила свадьба



Как проходит сватовство, зачем нужна сваха


Комментарии:

Оставить комментарий