» » » Сценарий сватовства со стороны жениха


Сценарий сватовства со стороны жениха: древний обряд на современный лад

Сценарий сватовства в настоящее время очень упростился и видоизменился. Парень посылает к девушке сватов, например, своих родителей, или он самостоятельно идет к родителям девушки и просит ее руки. Перед тем, как идти и свататься, он просит благословения у своих родителей на брак.

Сценарий сватовства со стороны жениха

Отец благословляет сына иконой Иисуса Христа либо Божьей Матери, затем родные зажигают свечку, произносят молитву, кладут правые руки на голову сына и благословляют, он целует икону, мать целует и крестит сына, потом отец.

Элегантно одетый жених с цветами приходит к девушке, вручает ей и ее маме цветы. Жених должен стараться показать серьёзность своих намерений, обычно невеста не должна присутствовать на сватовстве.

Во время разговора родные интересуются у парня очень деликатными вещами: о его финансовых и материальных условиях жизни, его жизненной позиции, отношением к семье и к детям. Жених со своей стороны может спросить о приданом.

Парень делает предложение, обращаясь к родителям. Он говорит очень кратко о своих чувствах, о том, как он планирует позаботиться об их дочери, Говорить надо искренне, что чувствуешь, чтобы родные поняли - их дочь будет под защитой и заботой ответственного и доброго человека. Если родители это поймут, то они принимают предложение молодого человека. Отец возьмет свою дочь за правую руку и вручит ее будущему зятю. Затем следует приглашение посетить их дом уже с родителями жениха, и назначают время встречи, удобное для всех.

Когда пара посещает дом родителей жениха, невеста дарит цветы будущей свекрови.

Обряд сватовства может быть законченным, когда уже принятый жених пошлет сватов в дом своей девушки.

Если жених засылает сватов к родным своей девушки, он может сам и не приходить. Жених приходит в день, о котором договорятся родные. В этот день он и получит благословение на брак.

Как проходит сватовство в доме невесты?

Сваты приезжают и сначала начинают разговор о посторонних вещах и постепенно приходят к главному.

Они должны очень умело и настойчиво уговаривать, потому что родители невесты, войдя в роль, начинают притворяться и говорить, что дочка молодая, ей надо учиться, а не замуж выходить.

Когда родители соглашаются, мать жениха говорит такие слова: «Дорогие сватушки, прикажите нам прийти с женихом» и родители невесты отвечают: «Просим милости». Затем оговаривают дату смотрин, помолвки.

Сватовство в современном мире видоизменилось, чаще молодые встречаются с родителями, знакомятся и договариваются о свадьбе. Совместно решается вопрос о количестве приглашенных, о расходах, меню. Если родители живут далеко и не могут приехать, им надо выслать фото своего избранника или избранницы и спросить благословения на брак.

Сценарий сватовства жениха может быть включен в общий сценарий свадебного торжества. Еще будет замечательно, если весь процесс подготовки к свадьбе, сватовство, смотрины будут засняты на видео. Это прекрасная память как для семьи, так и для всех будущих поколений.

Жених может сделать предложение руки и сердца невесте в присутствии ее родителей. Они воспитали дочь и вполне заслужили присутствовать на этом событии. Женихом может быть придуман прикольный сценарий с юмором со стихами.

Прикольный сценарий сватовства со стороны жениха

Вначале назначается точное время и распределяются роли между сватами и родителями невесты.

Сценарий будет разыгрываться в старорусском стиле. За основу можно взять «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина. Великий поэт написал такие прекрасные стихи, в таком легком стиле, они легко переделываются и запоминаются. Среди друзей жениха обязательно найдутся рифмоплеты, которые с удовольствием составят сценарий сватовства в стихах и поучаствуют в нем.

Можно также нанять конную повозку, которая подкатит к дому невесты. Иногда такая повозка стоит гораздо дешевле, чем автомобиль. Праздник сватовства - один из самых важных праздников в их новой семейной жизни. Это самое начало. Потому его надо придумать так, чтобы он надолго запомнился.

Программа сценария должна быть интересной, она должна включать конкурсы, тосты, поздравления и песни. Это возвысит жениха в глазах родителей, их надо поразить отличным чувством юмора, красноречием и умом.

Интересная часть сценария сватовства - смотрины невесты. Друзья жениха и родственники в шуточной форме задают вопросы невесте и ее родителям, выявляют, насколько она готова к браку. Можно провести конкурс о ее познаниях в кулинарии, в уходе за детьми и мужем.

Очень важно чтить традиции и соблюдать обряды, из этого складывается культура народа. Провести сватовство жениха несложно, если хорошо подготовиться. Сватовство - очень колоритный и веселый обряд. Это настоящая изюминка свадьбы. Сегодня немногие чтут традиции предков, а зря. Традиции и обычаи обогащают народ, делают его сплоченным.

Видео по теме статьи




Как происходит венчание в церкви



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Как сейчас проводят сватовство невесты



Как можно весело провести обряд выкупа невесты на свадьбе



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Дарят ли иконы на свадьбу



Как происходит таинство венчания в православной церкви



История Семистрельной иконы Святой Богородицы


Комментарии:

Оставить комментарий