» » » Как организовать свадьбу самостоятельно


Как организовать свадьбу самостоятельно, если вы ограничены в средствах

Свадьба — одно из самых знаменательных событий в жизни человека. Всегда хочется, чтобы такой праздник запомнился надолго. Обычно для организации свадьбы семьи новобрачных нанимают целую команду профессионалов, которые и делают банкет. А если бюджет крайне мал? О том, как организовать это мероприятие самостоятельно, не прибегая к услугам посторонних, читайте в нашей статье.

Как организовать свадьбу самостоятельно?

Вопрос о начале подготовки к свадьбе не стоит перед брачными агентствами, поскольку там работает большой штат самых разных профессионалов, однако если вы решили организовывать свадьбу своими силами, стоит обратить внимание на следующие факты.

1) Полгода — самый подходящий срок для начала планирования свадьбы. Помните, что нужно успеть разослать приглашения гостям, купить платье для невесты и костюм для жениха, пригласить тамаду и музыкантов.

2) Должно пройти и какое-то время со дня подачи заявления в ЗАГС. Обычно это месяц или чуть больше. Сократить этот срок может лишь беременность невесты.

3) Венчание в церкви должно проводиться в даты, не совпадающие с крупными религиозными праздниками и постами. Венчание не обязательно должно следовать через неделю или две после свадьбы. Этот обряд можно совершить и позже.

4) Имейте в виду, что даже если вы хотите недорого организовать свадьбу, придется заложить какое-то превышающее лимит количество денег на свадебного фотографа, улаживание мелких конфликтов (на свадьбах часто бывают драки, поэтому могут потребоваться услуги блюстителей порядка), дополнительные подарки молодым.

Ах, это свадебное платье…

Один из самых волнительных моментов для будущей невесты — выбор свадебного платья. Если семья стеснена в средствах, платье можно купить в секонд-хэнде или даже взять напрокат. Последнее, кстати, будет очень логичным шагом.

Как правило, свадебное платье выглядит так торжественно, что никуда, кроме как на свадьбу, его больше надеть нельзя. После бракосочетания оно будет просто висеть в шкафу и занимать лишнее место. Если же невеста предпочтет взять платье напрокат, это сэкономит значительную часть бюджета, предназначенного для проведения свадьбы. Так же можно поступить и с ювелирными украшениями.

Нарядный жених

Когда вы не знаете, как правильно организовать свадьбу самому, вопрос выбора костюма для жениха стоит едва ли не острее, чем выбор платья для невесты. К счастью, мужчины подходят к этому вопросу менее щепетильно, чем женщины. Им достаточно купить просто хороший костюм-двойку или костюм-тройку в крупном магазине. В некоторых случаях разборчивый жених может пожелать быть во фраке. Фрак, как и платье невесты, можно взять напрокат.

Праздничный стол

Если вы организовываете свадьбу самостоятельно, стоит продумать и меню для торжества. Обычно ресторан в любом случае молодожены снимают сами, даже если подготовкой других этапов свадьбы занимаются профессионалы, но в случае организации свадьбы собственными силами вам придется не только снимать ресторан, но и самому заказывать еду.

Совсем бюджетный вариант: не снимать ресторан, а провести небольшое застолье в кафе для узкого круга родственников. Затем празднование можно продолжить дома.

Памятные фото

Наконец, главный вопрос: как красиво организовать свадьбу, чтобы она запомнилась надолго? Конечно же, нужен фотограф! Свадебные фотографы обычно берут за свою работу большой гонорар, но вы можете попросить поработать фотографом вашего знакомого или коллегу, который хорошо владеет фототехникой.

Видео по теме статьи




Как организовать и провести бюджетную свадьбу



Как провести свадьбу дома



Как не упустить никаких мелочей при подготовке к свадьбе



Идеи необычных пригласительных на свадьбу



Как правильно составить план подготовки к свадьбе, чтобы ничего не забыть



Как оформить приглашения для свидетелей



Оригинальные тексты для приглашений



Делаем оригинальные фигурки


Комментарии:

Оставить комментарий