» » » Закладки для книг своим руками


Закладки для книг своим руками: необычные идеи

Бумажную книгу все больше вытесняет книга электронная, ведь в один девайс помещается более 10 000 книг! Однако все же иногда хочется почувствовать бумагу на ощупь, вдохнуть запах краски, пошуршать страницами - что ни говори, но тактильный контакт важен. Но чего не хватает такой книге - так это закладки, которую еще и пришить лучше или приклеить, чтобы не выскочила. Поэтому наша статья будет посвящена вопросу о том, как сделать книжные закладки из бумаги и других материалов.

Закладки для книг своим руками из скрепки

Самый простой способ создать удобную маленькую закладку - использовать для этого скрепку. Очень удобно, если заложить нужно несколько страниц. Дополняем декором из лент, бусин, бумаги и получаем очень стильную вещицу.

Закладки для книг своим руками в технике скрапбукинг

Красивые закладки, больше похожие на небольшие открытки, можно создать в технике скрапбукинг. Используя картон, скрап-бумагу, различные вырезки, фигурные ножницы, штампы, братсы и многое, многое другое, можно сделать не только симпатичную закладку, но и подарок, которые многие рады будут получить от вас на праздник или же просто как знак внимания.

Вязаные закладки

Если вы хотя бы немного умеете вязать, на помощь придет этот вид рукоделия. Главное, старайтесь не делать закладку очень объемной, чтобы она при первой же возможности не выпала из книги.

Из фетра

Используя навыки шитья из мягкого, податливого в работе фетра, можно сделать интересную и очень милую закладку. Вдохновляйтесь фото и творите!

Схемы изготовления фетрового кармашка-сердечка:

Бумажные закладки

Конечно же, мы не можем обойти стороной самый популярный материал - бумагу. Но обычные полоски из картона - это скучно и неинтересно. Предлагаем вам креативные варианты закладок из бумаги.

Из специальной фурнитуры

Производители фурнитуры для украшений в последнее время стали производить специальные основы для закладок, которые мастерицы-рукодельницы украшают, используя различные подвески, бисер и бусины. Получается очень элегантно.

Из полимерной глины

Очень креативные закладки можно сделать, имея минимальные навыки в лепке. Использовать можно термопластик (который после лепки нужно запечь) или полимерную глину, которая застывает самостоятельно. А после - раскрасить на ваш вкус.

Подборка видео по теме статьи

Экскурс в историю

Сама история возникновения этого простого и полезного элемента повседневности очень длинная и восходит к моменту появления книг. Еще в Древнем Египте люди отмечали нужные свитки небольшими кусочками папируса, а с появлением толстых древних рукописных фолиантов, выполненных на пергаменте, закладки получили развитие. Ведь чтобы драгоценные страницы не истрепывались в поисках нужной информации, удобнее было заложить станицу кусочком кожи или ткани.

С распространением массового книгопечатания многие люди стали делать их для себя и близких самостоятельно, книжная закладка в этот момент получила широчайшее распространение. Их сплетали, вышивали, расшивали бисером и драгоценными камнями, вплетали ленты. Модно стало закладывать страницы книг высушенными цветами и листьями, кружевными платками.

С течением времени некоторые редакторы стали печатать красивые и дешевые бумажные закладки. На них располагали рекламу, анонсы событий, пропагандистские и просветительские идеи, просто картинки. А также появились коллекционеры таких закладок.

И актуальность их не снижается до сих пор, ведь у каждого есть книги и блокноты, с которыми работаем каждый день: ежедневники, кулинарные книги и справочники, словари. Также они необходимы учащимся разного возраста, имеющим дело с большим количеством литературы.

Интересные закладки для ребенка или для себя можно сделать собственноручно из абсолютно разных материалов. Такие мелочи всегда будут приятны, особенно если вы находитесь вдалеке.




Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую свадебную открытку своими руками



Как сделать своими руками кулинарную книгу



Как самостоятельно сделать книгу пожеланий на свадьбу



Как сделать красивую книгу пожеланий на свадьбу



МК, как сделать оригинальные закладки для книги из обычной бумаги. Смотрите наши видео уроки и придумывайте свои варианты



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Мастер класс по изготовлению отрыток


Комментарии:

Оставить комментарий