» » » Как сделать закладку из бумаги


Как сделать закладку из бумаги для книги на примере закладки-уголка, сердечка и лисьей мордочки

При чтении интересной увлекательной книги полезно иметь закладку, благодаря которой можно отметить, а при необходимости быстро найти нужную страницу. Для того, чтобы пользоваться закладкой, вовсе не обязательно идти в магазин и покупать ее, потому что из подручных материалов можно выполнить оригинальную вещицу своими руками.

Подборка обучающих уроков

Как сделать закладку из бумаги "Лисья мордочка"

Для того чтобы сделать закладку в виде забавной мордочки лисички, понадобятся лист плотного картона, листы бумаги цветной, карандаш, ножницы и клей.

Сначала на листе картона надо нарисовать квадрат со сторонами десять сантиметров, затем с двух сторон следует нарисовать по квадрату с такими же размерами, в итоге должна получиться фигура в форме буквы английского алфавита L. Потом в верхнем квадрате необходимо провести диагональ и заштриховать ее. Аналогичные действия надо повторить с противоположным квадратом, который находится справа от основного квадрата. Далее заштрихованные части следует отрезать, и таким образом должен получиться квадрат и прилегающие к нему треугольники. Картонную заготовку надо вырезать. Потом следует провести линию, которая будет отделять треугольники от квадрата.

Затем из цветной бумаги оранжевого цвета надо вырезать квадрат по размеру меньший, чем квадрат заготовки. Потом вырезанный из цветной бумаги квадрат следует приклеить на квадрат заготовки, один из треугольников необходимо сложить внутрь так, чтобы он прикрыл часть квадрата, второй треугольник также нужно приклеить.

На заключительном этапе надо приклеить сначала два больших белых кружочка, сверху надо приклеить два кружочка меньшего размера зеленого цвета и, наконец, надо приклеить два маленьких кружочка черного цвета. Ротик можно сделать из цветной бумаги красного цвета.

Как сделать закладку из бумаги "Романтическое сердечко"

В следующем мастер классе будет описан процесс изготовления закладки в виде сердечка. Для работы потребуется лист бумаги цветной квадратной формы.

Первым делом лист бумаги надо сложить пополам два раза, потом открыть, чтобы обозначились линии сгиба. Затем следует загнуть нижнюю часть, потом заготовку надо перевернуть и сложить края в форме треугольника. Далее заготовку снова следует перевернуть и загнуть вершину треугольника на самый верх. После этого заготовку опять необходимо перевернуть и сформировать два треугольника. Затем необходимо сложить треугольники из каждой вершины, потом снова перевернуть заготовку и сложить боковые части внутрь.

Также можно выполнить закладку, состоящую из нескольких сердечек.

Зубастая морда

Для того чтобы выполнить закладку-уголок, понадобятся листы картона и бумаги цветной, ножницы и клей.

Прежде всего, надо вырезать листок квадратной формы со сторонами шесть сантиметров, затем сложить его в форме треугольника. Далее следует загнуть сначала левый, потом правый угол к центральной точке. Затем заготовку надо развернуть и сложить верхний слой к нижней части. Далее надо сначала левый, потом правый уголки загнуть в кармашек, таким образом получится основа.

После этого надо вырезать квадрат со сторонами три сантиметра желательно контрастного цвета и вклеить его вовнутрь заготовки. Затем следует вырезать зубы, глаза, нос и рот и приклеить детали к основе.




Сделайте оригинальные закладки для книг своими руками. Интересные идеи вы найдете в нашем мастер классе



Мы покажем вам несколько интересных вариантов: смотрите наши видео уроки и мастерите свою елочку



МК, как сделать оригинальный подарок на Новый год



Схемы и мастер класс по изготовлению объемных открыток



МК, как своими руками из бумаги сделать объемную открытку



Мастер класс, как подготовить открытки на день рождения



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий