» » » Как сделать конус из картона для елки


Как сделать конус из картона для елки и способы его декорирования

Одним из главных атрибутов такого праздника, как Новый год, является елка. Традиционно елку украшают мишурой, игрушками, но можно также сделать оригинальную картонную елку. Выполняется такая елка достаточно просто, главное - правильно сформировать картонную основу в виде конуса, к тому же такая ель не обязательно должна быть новогодней, она может вписаться в интерьер любого помещения в качестве элемента декора.

В данной статье будут представлены инструкции, как сделать картонный конус для елки. Также будут описаны различные варианты декорирования.

Подборка обучающих видео-уроков

Как сделать конус из картона для елки: 1 способ

Один из главных плюсов елок с картонной основой в том, что техника их изготовления очень простая, но зато есть много вариантов задекорировать картонную основу.

Для того чтобы выполнить конус из картона своими руками, понадобятся лист картона, ножницы и клей. Существуют два способа его формирования.

Суть первого варианта заключается в том, что надо свернуть лист картона в форме рожка. Затем обрезать лишние края, которые выступают из широкой части конуса. Потом края необходимо склеить, наложив их друг на друга внахлест. Далее нижний край надо обрезать таким образом, чтобы конус стоял устойчиво.

Как сделать конус из картона для елки: 2 способ

Второй вариант предполагает, что на листе картона сначала надо начертить ровный круг, затем разделить его на четыре части. Далее одну часть необходимо вырезать, а из оставшихся частей круга следует сформировать конус, закрепив края при помощи клея. Для равновесия также следует отрезать нижний край.

Этапы формирования конусов из картона показаны на фото.

Мастер классы по декорированию

Ниже будет размещен мастер класс, в котором будет описан способ декорирования основания елки – конуса при помощи бумажных иголок. Для работы потребуются листы цветной бумаги зеленого или какого-либо другого цвета, ножницы и клей. Процесс будет описан пошагово.

Прежде всего, на листе цветной бумаги надо наметить прямоугольники с разными сторонами. Для того чтобы готовое изделие выглядело красиво, следует через каждые три ряда уменьшать размеры иголок, поэтому нижние ряды иголок будут изготовлены из прямоугольников шириной семь сантиметров, следующие три ряда – из прямоугольников шириной шесть с половиной сантиметров, потом – шесть сантиметров, а верхний ряд иголок должен состоять из прямоугольников шириной пять сантиметров. Из каждого вырезанного прямоугольника необходимо сделать трапецию, т. е. обрезать верхнюю сторону. Затем каждую трапецию следует сложить в форме треугольника и скрепить нижний широкий край при помощи степлера, а верхний край будет приклеиваться к конусу. Бумажные иголки надо приклеивать рядами.

Вместо объемных иголок можно приклеить также рядами одинаковые по диаметру кружки, вырезанные из листов цветной бумаги.        

Существуют и другие способы декорирования елки с основой в форме конуса. Ниже поэтапно будет описано, как украсить елку при помощи полос.

Первым делом надо сделать конус. Затем из листов цветной бумаги следует нарезать полоски, длина полосок зависит от диаметра и высоты конуса. Потом каждую полоску необходимо накрутить на карандаш, чтобы они получились закрученными. Далее подготовленные полоски надо приклеивать к конусу, желательно, чтобы нижние ряды состояли из длинных полосок, а верхние ряды – из полосок меньшей длины. Рисунок проиллюстрирует готовый вариант елки, украшенной таким способом.

Еще один вариант - это украсить елку при помощи иголок, выполненных в форме капель. Схема проста. Чтобы сделать такие иголки, надо из листа цветной бумаги вырезать полоски и склеить края каждой полоски при помощи клея. Затем капли большего размера следует приклеить к конусу в качестве нижних рядов, а капли поменьше надо приклеить наверху.




Как сделать елку на Новый год своими руками



Как сделать обеъмную елочку из бумаги



О чем говорят сны, в которых вы увидели елку



В нашем мастер классе даны пошаговые инструкции, а видео уроки наглядно покажут весь процесс изготовления поделки



Как сделать елку из мишуры, бумаги и конфет? Смотрите наши видео уроки, в которых подробно рассказывается обо всех тонкостях таких поделок



Попробуйте сделать своими руками оригинальный подарок – елку из конфет. Несколько интересных идей вы найдете в наших видео уроках



Пошаговые фото и видео инструкции, как сделать из пластилина пушистую елку



Новогодняя елка из бисера

Елка на Новый год своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий