» » » Кулинарная книга своими руками


Кулинарная книга своими руками в подарок: интересные идеи и советы 

Изготовление декорированных альбомов и книг набирает все большую популярность. Такие изделия являются оригинальными вместилищами информации разного рода и наполняются композициями из фотографий, картинок, надписей, цитат, газетных вырезок и так далее. Для тех, кто увлекается готовкой и держит на примете множество рецептов, окажется очень полезной кулинарная книга.

На протяжении многих веков люди мастерили альбомы для хранения заметок, рисунков, писем, стихов и редких фотографий, которые очень ценились и береглись. Постепенно сформировался отдельный вид рукоделия – скрапбукинг, что в дословном переводе с английского означает «книга из вырезок». Сейчас данная техника используется мастерами для создания не только книжек, но и конвертов, шкатулок, открыток, подарочных коробок и всего, что требует необычного оформления.

Что понадобится для кулинарной книги своими руками

В качестве тренировки можно сделать книгу из покупных наборов с разной тематикой. Тот, кто желает самостоятельно приступить к работе, может отыскать необходимые материалы на свой вкус в отделах с товарами для творчества. Для кулинарной книги пригодятся следующие декоративные элементы: картон для переплета и обычный цветной, плотная бумага с узорами и рисунками (в качестве фона подойдут кусочки обоев), тематические наклейки и картинки, фото готовых блюд, трафареты букв, штампы с разными рисунками, кружевные и атласные ленты, шнурки, бусины, большие пуговицы, стразы, украшения из металла. Для декора можно использовать любые подручные материалы, корректируя данный список.

Кроме этого, необходим целый комплект инструментов: клей (ПВА, моментальный, аэрозольный), двусторонний скотч, простые и фигурные ножницы, дырокол (обычный и бордюрный), канцелярский нож, зажимы, карандаш и линейка.

Кулинарная книга своими руками: мастер-класс

Начать изготовление книги с рецептами следует с обложки, которая может быть разной. Простую картонную обложку можно сделать мягкой, применяя синтепон и холщовую ткань, при этом лицевая сторона дополняется окошками для различных вставок. Делается это при помощи двух слоев ткани, наложенных друг на друга. После обертывания картона надо пробить отверстия на расстоянии 2 см от края, вставить люверсы и продеть кольца. Это самый простой, но достаточно красивый вариант.

Книжка в виде справочника с цельным картонным переплетом требует предварительной подготовки: нужно распечатать страницы формата А4 с готовыми линиями для письма, картинками и узорами, которые позже можно украсить объемными элементами. Листы чередуют с цветными разделителями, прошивают (вручную или на машинке) и соединяют с обложкой при помощи форзацев.

Смастерить обложку можно из двух листов МДФ толщиной 3 мм. Это более кропотливая работа, поэтому перед началом лучше посмотреть или почитать мастер-класс. К перечисленному ранее списку материалов добавляется мелкая наждачная бумага, дрель и кольца-зажимы для бумаги. Сверло необходимо подбирать чуть большего диаметра, чем кольца, а листы сверлить лучше на деревянной доске. Полученные отверстия нужно зашкурить с обеих сторон, после чего можно приступать к декорированию тканью. Отверстия для креплений прорезаются в ткани тонким ножом или шилом. Такая обложка кулинарной книги прослужит более длительный срок.

Простор для фантазии увеличивается, когда дело доходит до оформления страниц. Можно найти массу интересных идей, например, использование приклеенных (пришитых) кармашков для хранения особых записей или закрашивание бумаги в некоторых местах при помощи штемпельной подушечки и чернил.

Не стоит забывать об удобстве при перелистывании книги: ее можно разбить на разделы в соответствии с очередностью блюд (первые, вторые, десерты, закуски, напитки и т.п.) или по другому критерию. Прекрасно смотрятся ажурные края страниц. Добиться такого эффекта можно, если использовать специальный дырокол или ножницы, а при их отсутствии можно воспользоваться трафаретом.

Оригинальные закладки

Закладки являются не только оригинальным украшением, но и полезной вещью, позволяющей упростить работу с рецептами. Для того, чтобы закладка была с книгой в одном стиле и цветовой гамме, пригодятся остатки материалов. Подобрав шаблон, следует вырезать основу из картона и оформить скрапбумагой, кружевными лентами и другими плоскими элементами. С помощью шнурка закладка приклеивается к обложке.

По-другому смотрится мягкая закладка из двух слоев ткани, сшитых между собой с подогнутыми краями. К ней можно прикрепить кисточку из ниток или вырезанную из фетра фигурку, вышить узор. Также закладку можно связать крючком и дополнить бусинами или другими украшениями.

Кулинарная книга, собранная своими руками, станет источником вдохновения даже для начинающего повара, послужит незабываемым подарком и украсит любую кухню.

Видео по теме статьи




Как сделать красивую обложку на альбом своими руками



Основы плетения из газетных трубочек



Как сделать альбом своими руками



МК о том, как сшить шкатулку из открыток



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Мастер класс по изготовлению отрыток



Шоколадница с розовым бантиком

Скрапбукинг своими руками

 

 



Оригинальные вещи из газет


Комментарии:

Оставить комментарий