» » » Обложка для альбома своими руками


Обложка для альбома своими руками: идеи для творчества

В качестве подарка многим людям приятно получить альбом для фотографий. Поэтому этот подарок занимает почетное место в рейтинге популярных подарков на любой праздник. В магазинах есть множество видов альбомов, но также можно сделать собственный альбом, при этом фантазия может подсказать совершенно разные варианты. А красивая обложка станет дополнением к подарку, при этом сделать ее можно разными способами и в разных цветовых решениях. Дизайн можно подбирать, исходя из того, кому будет дариться альбом - парню или девушке, а может быть, ребенку. В данном тексте рассмотрим варианты обложек для альбомов, какими они могут быть, и для какого альбома подойдут.

Выбор альбома для подарка

Для начала нужно выбрать альбом, который будет преподноситься в качестве подарка. Для тех, кто любит фотографироваться и имеет множество фотографий в архиве, больше подойдет альбом формата А4, так как на одной странице можно поместить 2 или 4 фотографии. Такой альбом будет выглядеть красиво, и для подарка подойдет в самый раз. Также можно подарить маленький фотоальбом, но в данном случае он должен иметь какие-то особенности, потому что подарок в виде простого фотоальбома будет выглядеть непрезентабельно, тем более, что в него поместится совсем небольшое количество фотографий.

Выбирая альбом в подарок, нужно рассчитывать на свои силы, то есть, выбирать альбом в пределах своих финансовых возможностей, поэтому для большого альбома потребуется намного больше денег, чем на приобретение маленького фотоальбома.

Но каждый подарок можно сделать уникальным и оригинальным, даже если сначала кажется, что это невозможно. Обложка может украсить любой альбом, независимо от цвета и размера. 

Материалы для обложки для альбома своими руками

Сделать ее можно из разного материала, например, из цветной бумаги, картона или из тканевых кусочков. Самой красивой и приятной на ощупь считается мягкая обложка для альбома, ее просто сделать, но потребуется время, специальные материалы и инструменты. Весь процесс создания мягкой обложки заключается в том, что для мягкости используется синтепон, который приклеивается к картону. Во всем остальном все очень просто и делается, как обыкновенная обложка.

Изготовление обложки из ткани также не отличается сложностью, но в данном случае нужно подумать об укреплении тканевой обложки, так как обычная ткань может порваться или быстро износиться. В качестве подкладки для ткани можно использовать картон, бумагу или еще несколько слоев ткани. Также красиво и оригинально смотрится тканевая обложка с мягкой лицевой стороной.

Обложка для альбома своими руками в технике скрапбукинг

В последнее время очень популярным стало создавать обложку для альбома в технике скрапбукинг. Для этого нужно приобрести специальные материалы в магазинах и придумать, как их можно сочетать между собой. Вся суть техники заключается в том, что обложка может изготавливаться из такого материала, который, в принципе, отличается по качеству, дизайну и свойствам.

К такой обложке в качестве декора можно прикреплять цветы или бусинки, ленты и пуговицы, кружевную ткань, рамки для фотографий и даже перчатки. То есть, с помощью скрапбукинга можно создать обложку, которая будет особенной, неповторимой и оригинальной. Но перед тем, как начать работу, можно нарисовать желаемый дизайн обложки и придумать, какие элементы можно использовать для декораций и украшений.      

Можно изготовить красивые обложки не только для фотоальбомов, но и на альбомы для рисования. Их можно делать в качестве подарка или чтобы украсить альбом своего ребенка. Как и на альбомы для фотографий, на художественный альбом можно сделать совершенно разные обложки, из разного материала. Так, можно использовать картон, ткань, бумагу и материалы для скрапбукинга, чтобы художественный альбом выглядел красиво и оригинально, и можно быть уверенным, что в классе ни у одного ребенка не будет такого альбома. В данном случае нужно правильно подбирать цвет для обложки и узор, который будет располагаться на ней.

Декор альбомов для девочек и мальчиков

Для девочек подойдут мягкие, нежные цвета или яркие. В качестве украшений могут использоваться бабочки, цветы, декоративные куклы, ленты и заколки. Также девочки любят изображения сердечек, надписи и бусинки.

Для мальчика обложка должна делаться соответствующей. Обычно мальчики любят машинки, мотоциклы и темные цвета. В качестве украшений можно использовать фотографии спортсменов, супергероев и разные марки. Можно также украсить обложку наклейками с любимыми героями из мультфильмов и комиксов. Но такие же украшения, как для девочек, использовать для мужских обложек нельзя, особенно, если альбом будет преподноситься в качестве подарка.

Видео по теме статьи




Что подарить на свадьбу молодым



Как сделать альбом для фотографий своими руками



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку для любимой книги



Как красиво упаковать подарок



Оригинальный детский альбом в технике скрапбукинг



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Мастер-класс как сделать обложку для паспорта своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий