» » » Фотоальбом своими руками


Фотоальбом своими руками в технике скрапбукинг: пошаговые инструкции

Купить подарок может каждый, а вот потратить свое время на создание оригинального подарка своими руками могут только те люди, которые понимают, что внимание - дороже денег. В жизни каждого человека бывают моменты, которые хочется запечатлеть, и поэтому у многих людей есть фотографии, которые лежат без фотоальбома. Поэтому такой подарок всегда будет уместен.

Даже если не нужен подарок, сделать фотоальбом можно и для себя, ведь точно есть те фото, которые не поместились к другим в альбом. Обычно делают такие вещи в технике скрапбукинг. С помощью некоторых правил можно выяснить, что и как нужно делать, чтобы получился красивый, вместительный фотоальбом. Преимуществом самостоятельного создания фотоальбома является его оригинальность и минимальные затраты денег.

Как оформить фотоальбом своими руками

Чтобы определиться с дизайном, необходимо решить, для кого будет создаваться этот подарок. Цвет выбирается, исходя из того, какому человеку будет преподнесен альбом. Например, для бабушки можно сделать альбом в ретро стиле, а для подруги - в цветах радуги или с использованием ярких цветов. Можно добавить некоторые наклейки, элементы декора и цветы на обложку. Если альбом делается для новорожденных малышей, на обложке должна быть тема маленьких детей или нежный цвет: для девочки - розовый, для мальчика - синий или голубой. На обложку можно надеть бантик или модельку машины.

Существует множество уроков по созданию фотоальбомов, мастер-классов, которые показывают, как все делать правильно и какие нужны для этого инструменты. Специальные материалы можно купить в магазине рукоделия, которые ориентируются на создание предметов домашнего пользования. Обычно для создания фотоальбома используется картон, поэтому его нужно приобрести, желательно, в нескольких экземплярах.

Как сделать фотоальбом своими руками

Итак, сначала нужно определиться, какого размера будет фотоальбом. Все его стороны могут быть равны (квадрат), но можно сделать и в форме прямоугольника. Картон нужно отмерить на специальной картонной линейке и отрезать необходимый кусок. По размеру картона необходимо вырезать и синтепон и с помощью клея прикрепить его на картон.

Далее нужно отмерить холщовую ткань с запасом (около 1 см), чтобы ее можно было приклеить на картон с задней стороны. Ткань нужно приклеить на синтепон, а с внутренней стороны приклеить картон, чтобы не было видно остатков ткани. Таким образом, готова задняя часть фотоальбома.

Дальше из картона нужно вырезать еще один квадрат, сделать в центре окошко. На одну сторону картона снова нужно приклеить синтепон, а сверху холщовую ткань. Но сделать это нужно так, чтобы окошко осталось свободным, то есть вырезать его из других наклеенных материалов на картон. Остатки краев ткани нужно приклеить к картону и вставить в окошко желаемую фотографию. После чего полностью наклеить на обратную сторону обложки еще один кусок картона.

Чтобы можно было переворачивать страницы, необходимо сделать отверстия в обложках, придерживаясь одинакового расстояния. Для такой цели подойдут люверсы, их и нужно будет вставить в обложку. Далее остается только вставить страницы в альбом.

Страницы для фотографий могут быть картонными, но с тематикой, например, на каждой странице может быть нарисован ребенок или наклеена картинка с изображением малыша. Для парней, которые хотят стать моряками, можно сделать страницы в морском стиле, и точно так же оформить обложку фотоальбома.

Альбом для любимого

Если альбом создавался для любимого парня, тематику страниц можно выбрать, исходя из его интересов, или украсить их сердечками. Фотографии можно приклеивать или прикреплять скрепками. Для защиты фотографий можно сделать пленку, как в настоящих альбомах. Отдельные кармашки, в которые будут вставляться фотографии, можно сделать из файлов.  

Некоторые видео уроки могут подсказать, какой вариант оформления альбома подобрать. 

Как оформить альбом для коллеги

Особенно тяжело выбрать тематику для коллеги или дальнего родственника, о предпочтениях которых ничего не известно, в таких случаях подойдет нейтральная тематика оформления.

Идеи нейтрального оформления альбома подразумевают использования видов природы, семьи, элементов рабочей среды. Для близких людей выбирать оформление альбома намного легче.

Получить в подарок самодельный альбом будет приятно каждому человеку, особенно, если вставить туда уже существующие фотографии. Такая идея понравится семье, любимому человеку или другу. Не обязательно искать самые удачные снимки, можно и смешные кадры добавить в фотоальбом, чтобы поднять настроение.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку на альбом своими руками



Как сделать фотоальбом для новорожденного своими руками



Как сделать альбом своими руками



Фотоальбом, сделанный своими руками в технике скрапбукинг



Оригинальный детский альбом в технике скрапбукинг



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Красивый фотоальбом в технике скрапбукинг


Комментарии:

Оставить комментарий