» » » Скрапбукинг фотоальбом


Скрапбукинг: фотоальбом своими руками для вашего ребенка

Прекрасным подарком может стать фотоальбом. Мастер-класс поможет изготовить своими руками такой подарок для новорожденного, а рекомендации по созданию альбомов от опытных мастеров уберегут вас от ошибок, а идеи оформления фотоальбомов, надеемся, вдохновят на создание оригинальных скрап-композиций.

Скрапбукинг: фотоальбом для малыша

Пожалуй, практически не найдется людей, которые не любят фотографии. Ведь это - застывшие моменты счастья, запечатленные воспоминания, которыми можно сохранить на всю жизнь и передать будущим поколениям. И, конечно же, каждый родитель хотел бы сохранить для своего ребенка те воспоминания, которые связаны с его появлением в семье, первыми днями, месяцами и годами его жизни.

Идей того, как сделать альбом для новорожденного, огромное количество. Стоит лишь решить, кому альбом предназначен - мальчику или девочке. Будут в нем одни лишь фотографии или он будет наполнен и разными памятными вещами. Например, можно разместить на отдельной странице дату, когда мама и папа узнали, что станут родителями и приложить снимок УЗИ, вложить бирку из роддома, сделать отпечатки ладошки и стопы, наклейки первого питания и подгузников и т. д. 

В интернете можно найти превеликое множество вариантов оформления альбома для мальчика и девочки. Представляем вашему вниманию один мастер класс. Скрапбукинг для начинающих, фотоальбом изготовлен именно с расчетом на непрофессионала. Если же вы хотите более сложную работу, однако, не являетесь мастером, альбом можно приобрести под заказ.

Прежде всего, для работы понадобится пара квадратных листов плотного картона со стороной 13 см.

Также нужен белый картон 12,5х12,5 см.

3-4 листа скрап-бумаги с подходящим рисунком.

Создаем обложку альбома. Вырезаем из скрап-бумаги пару квадратов размером 15х15 см. Для внутренних страниц альбома вырезаем 6 листов 12,5х12,5 см. В работе используем линейку и канцелярский нож.

Получаем вот такие заготовки:

Далее, нам нужно оклеить картонные квадраты бумагой. Выступающие углы обрезаем согласно картинке - верхние под углом, боковые - ровно.

Приклеиваем эти выступающие части.

Берем тонкую ленточку длиной около 50 см, приклеиваем ее к внутренней части обложки. На фото указан конец ленты, который нужно сделать длиннее. Так же клеим еще пару кусочков ленты длиной 5см  вверху и внизу, как это показано на фото.

По этому принципу соединяем все части фотоальбома воедино.

Далее сверху лент клеим белые листы бумаги. Для обложки же можно использовать цветную бумагу или бумагу с рисунком.

После этого можно обклеить страницы или как-то иначе их украсить.

Надеемся, что эта пошаговая инструкция поможет сделать вам свой фотоальбом. Кстати, он может стать отличным подарком новоиспеченным родителям.

Советы мастеров 

  1. Собранные воедино отдельные страницы, соединенные переплетом, еще не будут фотоальбомом. Казалось бы, простая истина, однако именно ее игнорирование является самой распространенной ошибкой. И дело в том, что целостной единицей альбома воспринимается именно разворот, ведь открываем его и отдельные страницы прекращают свое существование.
  2. Единое оформление для всех страниц подойдет только для небольшого альбома, объем которого  не превысит 20 страниц. Если же работа более масштабна, то повторяющиеся страницы будут смотреться скучно и неинтересно.
  3. Создавая коллаж на странице, всегда держите в голове, как выглядит противоположная. Это поможет создать целостную картину.
  4. Позвольте композиции плавно переходить на вторую страницу, располагая фотографии и объекты так, чтобы они немного закрывали середину.
  5. Делайте для контраста "паузы" - страницы с минималистичным дизайном и всего одной фотографией.
  6. Не бойтесь создавать одну страницу со светлым фотом, а вторую - с темным.
  7. В работе над оформлением повторяйте элементы и цвета.
  8. Выберите пару шрифтов для пояснений.
  9. На паре страниц альбома разместите креативно обрезанные фотографии.

Подборка видео-уроков




Как сделать альбом для фотографий своими руками



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать красивую обложку на альбом своими руками



Как сделать фотоальбом для новорожденного своими руками



Фотоальбом, сделанный своими руками в технике скрапбукинг



Интересные идеи оформления альбомов в технике скрапбукинг



Шкатулки, изготовленные в технике скрапбукинг



Мастер класс по изготовлению отрыток


Комментарии:

Оставить комментарий