» » » Сердце оригами


Оригами сердце: простые и сложные схемы, объемное и крылатое сердце – пошаговое  описание и видео

Особенностью техники оригами является то, что с помощью этого искусства можно складывать всевозможные фигуры. Используя разные методы сложения бумаги, одна и также модель может выглядеть совершенно иначе. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен символу любви — сердцу. Я покажу несколько приемов, как сделать сердце, схема для каждой модели подобрана максимально подробная, чтобы не возникало трудностей в работе.

Бумажное сердце оригами

Начну, пожалуй, с простого сердца из прямоугольного кусочка бумаги. С этим заданием справятся начинающие оригамисты и даже дети. Схема очень легкая и понятная:

В итоге должно получиться аккуратное сердечко:

Подробнее смотрите на видео:

Сердце оригами из модулей

Следующим шагом будет модульное сердце.

Для этой фигуры нам нужно подготовить 370 модулей красного цвета.

Начинаем складывать фигуру с основания из 5 уголков.

Начиная со второго ряда, делаем прибавление еще 5 модулей, т. е. получается уже 10 уголков. В следующих рядах мы продолжаем добавлять по 5 моделей.

Таким образом, в 4м ряду у нас должно быть 20 уголков. Теперь нам нужно разделить заготовку визуально на 2 части. После этого друг напротив друга мы добавляем по 1 треугольнику, тем самым придавая фигуре форму сердца.

В пятом ряду добавляем тоже количество модулей, без изменений. А вот шестой ряд увеличится на 4 уголка, т. е. также друг напротив друга нужно расположить по 2 модуля.

Продолжаем прибавления и в 7м ряду. Для этого в место добавления 2х модулей в 6 ряду присоединяем еще по 1 уголку:

Наша заготовка приобрела овальную форму. Мы на верном пути. Повторяем 8й ряд аналогично 7му. А 9 и 10 ряды собираем без прибавлений модулей. Теперь возвращаемся к 8му ряду, к месту добавки модулей. Нужно добавить в эти места по 4 треугольника,  в следующем ряду добавляем 3 уголка, затем снова 4. Всего у нас должно получиться 7 рядов с каждой стороны заготовки:

Последний ряд должен состоять из 2 модулей. После чего полученные конструкции загибаем к середине сердца:

Теперь заполняем пустые места модулями.

Аккуратно сдавливаем заготовку, чтобы вверху у нас не было зазоров. В итоге должно получиться вот такое сердце:

Если вдруг в ходе работы у вас возникли трудности с фигурой оригами сердце, видео вам поможет разобраться и облегчить процесс сборки:

Крылатое сердце

Если вам хочется удивить свою вторую половинку, не затрачивая много времени на подготовку подарка, то сердце с крыльями станет отличным решением. Выполняется оно из простого бумажного квадрата. Особых знаний и умений в этой работе не требуется. Так что не вижу причин, чтобы не попробовать сделать своими руками оригинальное признание в любви:

Объемное сердце

Мы уже разобрали 3 варианта сложения сердца из бумаги. Но это далеко не все. Более оригинальным вариантом выражения чувств является объемное сердце.

Сердце-закладка

Ну а для романтичных особ, которые не могут представить свой день без чтения очередного шедевра, просто необходимой будет закладка сердце.

Изготовление такого милого аксессуара для чтения книг однозначно будет поднимать настроение, всякий раз, когда вы открываете книгу. Такую закладку можно подарить, например, на день Святого Валентина в качестве выражения своих теплых чувств. Обязательно попробуйте сделать такую милую закладку:




Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Птицы из модулей оригами



Складывание голубя из бумаги



Пошаговый мастер-класс по созданию кораблика оригами



Павлин из треугольных модулей



Оригами из треугольных модулей для начинающих



Уроки модульной сборки



Простые схемы оригами из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий