» » » Мягкие книжки для малышей


Мягкие книжки для малышей: делаем развивающие игрушки своими руками

Многие родители очень любят что–либо мастерить для своих деток своими руками. Но кроме всяких игрушек, можно сшить для малыша книжку. Для маленьких детишек лучше делать мягкие книжки, они приятны на ощупь, выглядят очень красочно и развивают ребенка. Такие книжки удобны тем, что детки не поранятся о нее. Сегодняшний материал с подробным описанием и выкройками поможет вам смастерить развивающую книжку для ребенка своими руками.

Необходимые материалы для изготовления мягкой книжки для малышей

Нам необходимо приготовить следующие материалы:

- Листы жесткого картона.

- Мягкий материал, который приятен на ощупь. При выборе материала лучше подбирать тот, который меньше махрится, не линяет, не красит и не выцветает.

- Фетр разных цветов.

- Тесемка, вощенный и сутажный шнурок, липучка, небольшая прищепка, пуговицы.

- Большие деревянные бусины.

- Поролон. Выбирать надо тонкий поролон, чтобы ребенок смог взять страничку в руки.

- Клей ПВА.

- Ножницы.

- Молния-трактор из пластмассы.

- Линейка.

- Иголка.

- Плотные нитки.

- Бумага.

- Цветные карандаши.

- Кусочек мыла.

- Клеевой пистолет.

Мастер-класс по мягкой книжке для малышей

Берем картон и поролон и вырезаем шесть деталей 19х19 сантиметров, затем из материала вырезаем детали 21х21 см.

Приклеиваем поролон на картон, чтобы все уголки сошлись. В центре тканевого отрезка размещаем полученную деталь поролоновой частью вниз к ткани, картонкой наверх и, согнув краешки и стороны, приклеиваем клеем ПВА. В итоге получается квадратик, где сторона с тканью мягкая.

Для начальной страницы берем фетр разных оттенков, тесемку двух цветов, вощенный и сутажный шнурок, деревянную бусинку, липучку, небольшую прищепку, пуговицы, плотные нитки светлого оттенка и иглу. А также лекало, на котором изображены машина, самолет и корабль.

Из фетровой ткани вырезаем все фигуры. Чтобы все получилось объемным, складываем фетровую ткань несколько раз и сшиваем ручным стежком.



На странице они закрепляются по принципу: на липучку крепим машину, самолет на вощеном шнурке, а кораблик крепится с поиощью декоративной небольшой прищепки.

На страничку пришиваем по нижнему краю цветную тесемку, в серединке тоже цветную тесемку, но другого цвета, и немного повыше второй тесьмы крепим сутажный шнурок для передвижения корабля. Сбоку идет твердая зона липучки-ленточки. Наверху странички делаем петлю под самолет.

Еще понадобится облако и солнце с лучиками. Это будет первой страничкой. Ребенок во время игры с книгой переставляет детали за счет того, что они могут передвигаться.

Для очередной странички заготавливаем фетровую ткань и ленточку-липучку. От твердой зоны ленточки вырезаем три равные полосы и пришиваем их к основе странички параллельно друг другу.

Теперь берем бумагу и рисуем на ней разные ягодки. Переносим лекало на фетровую ткань и пришиваем ручным швом с тыльной зоны мягкую часть ленты-липучки. При помощи этой странички ребенок разучит предметы, которые на ней расположены.

Для третьей странички приготавливаем разноцветные карандаши, 3 большие деревянные бусинки, замок молнию-трактор из пластмассы, 2 большие пуговки и вощеный шнурок.

Сверху и с боков страницы крепим пуговки. Между ними вдеваем на вощеный шнур бусины и далее прикрепляем замок-молнию.

Ломаем карандаши на 2 одинаковые части и обрабатываем краешки наждачкой. Фиксируем карандаши на клеевой пистолет и прошиваем шнурком в 2 местах. При помощи этой странички ребенок научится считать, пользоваться замком-молнией и изучит цвета.

Для последней, четвертой странички, надо приготовить четыре фигурные деревянные пуговицы в виде зверюшек, фетровую ткань и любой шнур либо тесемку. Вырезаем четыре прямоугольника из фетра для кармашков и четыре рыбки. Пришиваем фигурку к кармашку, а к рыбкам - шнурок.



Теперь на страничку пришиваем по нижнему краю шнурки от рыбок, сверху - волнообразную полоску, а в центре - кармашки. Рыбки могут вставляться в кармашек.

Декорируется обложка в произвольной форме, ее можно красиво вышить или наклеить разные аппликации из фетра. Уголки можно оформить ажуром.

Сборка книжки

Теперь необходимо собрать книжку. Так как она раскладная, то для ее соединения понадобится толстая тесемка. Закрепляем ее между страничками клеевым пистолетом. С одной части она будет длиннее, чтобы страницы заходили друг на друга. Для определения длины боковин, пришиваем сначала последнюю страницу и только потом обложку.

Сшиваем странички, делая по периметру дырочки шилом, вдевая в них иглу со сложенной вдвое прочной ниткой.

Теперь книжка готова и можно начинать играть с ней и изучать разные предметы.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи











Как сделать чековую книжку желаний своими руками



Очень интересные мягкие развивающие игрушки для детей



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Пальчиковые и развивающие игрушки из фетра



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Игрушки для самых маленьких



Комментарии:

Оставить комментарий