» » » Развивающие игрушки своими руками


Как сделать развивающие игрушки своими руками для различных возрастов

Сделать развивающие игрушки для детей - это очень здорово! Существует множество интересных идей и замечательных работ. Изготовление таких вещиц отлично помогает справиться с послеродовой депрессией. Сегодня поговорим об идеях игрушек по возрастам, начиная с рождения.

Развивающие игрушки своими руками для детей от 0 до 3 месяцев

В этом возрасте малыша заинтересуют погремушки, карусели, бусы.

От 3 до 6 месяцев

Сейчас малышу понравятся: неваляшка, тканевые бусы с разными наполнителями и из материалов нескольких фактур, зеркало, мягкие коврики, погремушки в виде колец, гантелей, тряпичные мячики, браслеты с нашитыми пуговицами, бусинами.

Подробнее поговорим про коврики.

Коврик в виде пазлов.

Посмотрим развивающие игрушки из фетра своими руками:

 - 
коврик с аппликацией персонажей из сказки;

- смешной робот.

Их можно сшить из разных видов ткани. Для этого берут лоскутки, оставшиеся от старых вещей. Чем больше разновидностей материала, тем интереснее получится развивашка. Обычно используют такие материалы: шелк, бархат, фетр, хлопок, немного меха (важно, чтобы ворс крепко держался, и его не должно быть много) и т. д. Кстати, лоскутки можно связать из пряжи разных цветов или сочетать вязаные с тканевыми. Делают такой коврик и из 2 слоев: верхний будет из лоскутков, нижний — для подклада. Чтобы подстилочка была помягче, можно проложить тонкий слой поролона или ватина. На коврик нашивают пуговицы, карабинчики, кнопки, ленты, шнурки. Для детей постарше делают аппликации из букв и цифр.

Если удастся найти пластиковые яйца, можно смастерить вязаные игрушки-гремелки.

Вяжут их короткими спицами по кругу без швов или крючком. Потом надевают на пластмассовые яйца. Наполняют емкости крупой, пуговицами, фасолью, вермишелью и др. Забавные мордочки у животных делают из ткани или прорисовывают красками, а можно вышить нитками мулине. Последний вариант, наверное, более безопасен, потому что в этом возрасте ребенок все первым делом изучает на вкус и не хочется, чтобы оторванный глаз оказался во рту или малыш нализался краски.

От 6 до 9 месяцев

В этом возрасте ребенок будет с удовольствием играть с пирамидками, матрешками, со звучащими игрушками на кнопках.

От 9 до 12 месяцев

Сейчас будут уместны книжки с крупными яркими картинками, книжки-шуршалки, куклы-перчатки и пальчиковые, ведерки, вкладыши, кубики, коробки разного калибра, игрушки на колесиках.

Развивающие игрушки своими руками для детей от 1 года до 1,5 лет

В этом возрастном периоде появляется интерес к музыкальным игрушкам, шнуровкам.

От 1,5 до 2 лет

Сейчас начинают привлекать внимание предметы окружающего мира: животные, цветочки, листочки, трава, палочки и прочее. Ребенку нравятся всевозможные замочки и крышечки от бутылок и банок.

Вот пример поделки из крышек от сока:

Сначала на белом листе картона сделать аппликацию или распечатать цветную картинку из интернета с крупными изображениями, а затем приклеить закрывашки от сока.

Продолжаем говорить про замочки. Сшить можно книжку с различными застежками.

Или сделать мягкую игрушку и одеть ее в эксклюзивный костюм со всеми видами замочков и, конечно же, обуть в ботиночки на шнурках. Такие развивающие игрушки для малышей своими руками станут отличным тренажером мелкой моторики.

Посмотрим еще пример с застежками.

Видео по изготовлению пазлов.

От 2 до 3 лет

В арсенале интересов появляются сюжетно-ролевые игры.

От 3 до 5 лет

Ребенок играет с пазлами, лото и подобными играми.

Еще видео по теме:

Игрушек у ребенка не должно быть слишком много. Порой кастрюли, деревянные и металлические ложки малышу интереснее кубиков, а уж если мама даст повозиться с тестом, то это просто предел счастья. Важно всегда помнить: какая бы дорогая игрушка ни была, ей не заменить родительское внимание и любовь.




Мастер-класс по изготовлению ковриков из лоскутков



Коврики для массажа своими руками



Специальный коврик для детей



Розовый коврик

Создание коврика крючком




Выбираем развивающие коврики для новорожденных




Как выбрать погремушку для новорожденного




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий