» » » Массажный коврик своими руками


Массажный коврик своими руками из камушков, пластиковых крышек, пуговиц

Всем известно как полезно ходить босиком по земле, траве. Этим добиваются массажа ступней, что очень полезно, так как он стимулирует приток к активным точкам на ступнях, что, в свою очередь, улучшает работу организма в целом. Также массаж является прекрасной профилактикой плоскостопия, которым страдает большая часть населения. Но возможность ходить босиком по земле и траве есть всего несколько месяцев в году, и при этом не каждый человек этим пользуется. Чтобы получать такой массаж круглый год, можно создать массажный коврик. Тем более это актуально для маленьких деток, у которых ступни только формируются. 

Для детей такой коврик можно сделать ярким и красочным, что бы маленькому малышу было интересно бегать по нему. Массажный коврик может состоять из различных элементов. Для взрослых могут использоваться более грубые массажные элементы, такие как, например, крышки из-под пластиковых бутылок. Для маленьких детских ножек лучше использовать более щадящие элементы, например, пуговки, бусинки. 

Коврик из квадратов

Существует разнообразие вариантов массажных ковриков. Ниже подробно рассмотрен каждый из них.

Массажный коврик своими руками из гладких камушков

Такой массажный коврик идеально подойдет для ванной комнаты, так как он не боится влаги. Как приятно вылезая из теплой ванны наступить на прохладную гальку. Итак, как сделать массажный коврик своими руками с помощью камушек (гальки). 

Массажный коврик

Для этого понадобятся следующие материалы:

  • Гладкие камушки или галька;
  • Клей;
  • Основа под коврик. Если будущий коврик будет предназначен для ванной комнаты, то за основу лучше брать резиновый коврик, который не будет намокать. Если же такой коврик в будущем будет находиться в комнате, то за его основу можно взять плотный картон.

Теперь, когда все необходимое подготовлено, остается самое простое — собрать коврик. Для начала рекомендуется выложить камушки на основу, подобрать их по цвету и размеру, что бы представить каким будет коврик в будущем. Далее происходит сам процесс приклеивания. Приклеивать камушки лучше наиболее гладкой стороной вниз. Для более подробного изучения процесса создания такого коврика, можно посмотреть видео в интернете на данную тематику.

Массажный коврик своими руками из пластиковых крышечек

Создавая ортопедический коврик своими руками из крышечек, нужно будет потратить много времени на их сбор. Желательно, что бы они были разного цвета, тогда коврик выйдет красивее.

Какие необходимы материалы для коврика:

  • Крышки от пластиковых бутылок. От их количества зависит размер будущего коврика;
  • Нитка или леска для сшивания крышек и крепления их к основе;
  • Шило или дрель с тонким сверлом;
  • Клей;
  • Основа под коврик.

Для начала необходимо придумать рисунок из разных цветов крышечек, спроектировать его на основу. Далее в каждой из них делаются отверстия, по типу пуговиц. Отверстия можно сделать либо с помощью подогретого шила, либо с помощью дрели с тонким сверлом. Теперь можно приступать к формированию коврика. Крышечки, как пуговицы, пришиваются к основе. Либо их можно приклеить. Тогда нет необходимости проделывать в каждой дырочки. 

Рыбка в океане

Коврик для массажа из пуговиц

Такой коврик будет мягко массажировать ступни ног. Для него потребуются:

  • Много разных пуговиц и по форме, по размеру и цвету;
  • Нитки для пришивания пуговиц;
  • Основа для коврика

Изготавливая массажный коврик, можно утилизировать пуговицы и остатки ткани. Основу лучше сделать не из тонкой ткани, а из достаточно плотной. Можно натянуть ткань на картон. Далее на подготовленную основу пришиваются пуговицы, достаточно плотно друг к другу. Пуговицы следует пришивать крепко, что б они хорошо держались.

Коврик из пуговиц

Детский массажный коврик

Создавая детский массажный коврик, нужно позаботиться не только о массажных эффектах коврика, но и о том, что бы коврик был ярким и интересным. Для детского варианта коврика можно сделать тканевую дорожку с различными наполнителями.

Перед тем как изготовить детский массажный коврик своими руками фото, представленные ниже, могут подать подходящую идею. Придумать можно что угодно, главное, что б ребенку было весело и при этом с пользой бегать по такой дорожке.




Описание разных видов домашнего антицеллюлитного массажа



Как делаются аппликации из пуговиц



Упражнения, которые можно делать для лечения плоскостопия



Зачем нужен крем для массажа лица, какой крем лучше выбрать

 



Многоугольник

Пэчворк своими руками



Как делать массаж для похудения живота




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок



Что можно сделать из крышек от сметаны


Комментарии:

Оставить комментарий