» » » Аппликации из пуговиц


Аппликации из пуговиц для детей: необычные идеи для творчества

Воспитывая ребенка, каждая мама хочет развивать его в разных сферах. Для развития моторики рук, творческого потенциала родители стараются заинтересовать ребенка изделиями из пластилина, из картона и цветной бумаги. Но мало кто знает, что в домашних условиях можно делать поделки из пуговиц, которые можно приобрести в любом магазине фурнитуры для одежды. Использовать такой материал для изготовления аппликации могут дети старше 3 лет. Существует множество вариантов аппликаций, которые можно изготовить с помощью пуговиц. Данные примеры пригодятся родителям.

Что можно сделать из пуговиц

Стоит обратить внимание, что из пуговиц можно сделать не только аппликацию, но и другую поделку. Например, можно создать разноцветный букет, основой которого будут тонкие палочки. Также пуговицы могут украсить картину, например, нарисовав дерево, пуговицы можно приклеить вместо листьев или цветов. И также пуговицами можно украсить любое слово или цифру, приготовленную ко Дню Рождения. Для этого нужно вырезать фигуры из картона, после чего сверху приклеить разные пуговицы.

Итак, чтобы создать аппликацию самостоятельно, ребенку нужно предложить несколько вариантов фигур, которые могут быть изображены с помощью пуговиц. В данном случае многое зависит от количества пуговиц, возраста ребенка и опыта в создании таких аппликаций. Для детей, которые только начинают работать с таким материалом и делать аппликации, больше всего подойдут поделки в виде животных, где используется небольшое количество пуговиц. После того, как выбран рисунок, нужно приступить к выбору основы для аппликации, обычно это бумага или картон.

Основа для аппликации из пуговиц

Для украшения можно выбрать и дополнительную ткань для нанесения ее на картон, таким образом, поделка будет выглядеть еще красивее. Картон можно использовать разного цвета и качества, например, можно работать с глянцевым или матовым картоном.

Когда выбран материал для основы, можно приступать к нанесению рисунка, а точнее, к нанесению его контуров. После этого нужно подобрать пуговицы правильного размера и приложить их к рисунку, чтобы представить, подойдут ли они.

Какие пуговицы нужны для аппликации

Пуговицы можно выбирать совершенно разные, они могут отличаться по размеру, цвету и форме. Чем больше разных пуговиц, тем красивее будет выглядеть аппликация.

Как приклеивать пуговицы на аппликацию

Часто родители задают вопрос о том, как можно приклеить пуговицы прочно. Действительно, такая работа довольно кропотливая, и приклеить их, как другие материалы, нельзя. Чаще всего, пуговицы имеют гладкую поверхность, которую тяжело приклеить на картон или бумагу. Но есть несколько советов опытных родителей и рукодельниц, следуя которым, можно выбрать один из подходящих вариантов.

Делая аппликацию своими руками, родители могут использовать клей, который предназначен для разных поверхностей, в том числе, и для гладкой поверхности пуговиц. Также можно использовать двухсторонний скотч, с помощью которого пуговицы просто прижимаются к картону и по желанию их можно снять.

Другой вариант подразумевает использование самоклеящейся бумаги, вырезав контур которой, образовывается липкое место, куда и нужно приклеить пуговицы.

Если аппликация делается детками младшего возраста, пуговицы можно приклеивать с помощью пластилина и полимерной глины, которые немного легче в использовании, чем клей.

И самый последний вариант крепления пуговиц - это пришить их. Данный вариант подходит детям старшего возраста, которые уже умеют работать с иголкой и ниткой. Так как используется картон, иголка может туго проходить сквозь него, поэтому нужно показать ребенку, как правильно пришивать пуговицы к картону.

Делая аппликации животных, нужно показать ребенку картинки настоящих животных, чтобы подобрать пуговицы соответствующих цветов. Например, если делать собачку из пуговиц, то лучше использовать коричневые оттенки, а делая курочку, можно брать бежевые или оранжевые пуговицы. Конечно, не нужно использовать пуговицы только одного цвета, животные могут быть разноцветными. Так, для изготовления аппликации с петухом, нужно использовать разные пуговицы для хвоста, туловища, головы, бородки и гребешка.

Чтобы показать малышу, как будет выглядеть его аппликация, родители могут найти фото работ детей, которые уже делали такие поделки. Ребенок может использовать идеи других детей или довериться своей фантазии и украшать рисунок по собственному желанию, сочетая разные цвета и формы пуговиц.

Видео по теме статьи




Как делать аппликации животных из кругов цветной бумаги



Какие аппликации можно сделать с детьми к 8 Марта



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги



Подборка самых очаровательных свадебных букетов


Комментарии:

Оставить комментарий