» » » Развивающие игры для детей Монтессори


Раннее развитие ребенка: развивающие игры для детей Монтессори

Известный итальянский педагог Мария Монтессори разработала интересную методику работы с детьми. Начинала работать Монтессори с умственно отсталыми детьми. Ее методика заключалась в ряде занятий и заданий в сочетании с принципом саморазвития.

Метод, примененный Монтессори, показал удивительные результаты. Ее воспитанники по некоторым показателям даже превзошли нормальных детей.

Метод Монтессори включает в себя массу дидактических материалов и игр. Развивающие игры и сам метод изучаются в педагогике как отдельная наука – педагогика Монтессори.

Основные принципы метода Монтессори

Основное в методе Монтессори – это то, что каждый ребенок уникален, каждый ребенок - личность. В каждом ребенке заложены свои особенные таланты и умения. Задача взрослых - создать безопасную среду для ребенка, в которой он двигается и развивается сам.

В этом и состоит основной принцип метода Монтессори: взрослые должны только подтолкнуть ребенка к самовоспитанию, самообучению и саморазвитию. На это и направлены специальные развивающие методики Монтессори. Существуют детские сады Монтессори и развивающие центры Монтессори, но можно и самостоятельно заниматься с ребенком по методу Монтессори.

Развивающие игры для детей Монтессори

Материалы и игры по методу Монтессори можно купить в магазинах, многие из них не требуют специальных игрушек и предметов, точнее, игрушками в этих играх становятся предметы, окружающие ребенка. Игры на определение формы, размера, объема, на распознавание цвета можно придумать самим, используя подручные средства. Вот такие игры мы и предложим на ваше рассмотрение.

Игра №1

Возьмите лист бумаги и покажите ребенку, как его можно превратить в комочек. Дальше ребенок учится делать комочки сам. Эта игра очень хороша для развития мелкой моторики.

Теперь можно усложнить игру. Скатайте из бумаги шарик. Шарики можно выкладывать в виде змейки или круга. Пусть ребенок попробует сделать шарики и выложить свою фигурку.

Возьмите игрушки, которые есть у вашего ребенка: паровозик, машинку, самолетик, различных зверюшек. Катим паровозик: «как он делает?» «У-у-у», как собачка гавкает – «гав-гав», как кошечка мяукает – «мяу-мяу». Ролевые игры - очень хорошая тренировка речевого аппарата.

Игра № 2

Поставьте перед ребенком различные баночки, бутылочки с открытыми крышками, пусть ребенок подбирает, какая крышка от какой баночки. Игра дает представление ребенку о размерах и форме предметов.

Игра №3

Соберите лоскутки ткани разной текстуры, разложите перед ребенком и обсудите, какие лоскутки мягкие, какие шершавые, какие гладкие, какие колючие.

Игра №4

Смешайте горох, фасоль, кукурузу, или разноцветные бусинки и покажите ребенку как их нужно разбирать. Дальше пусть ребенок делает это сам.

Игра №5

Возьмите большую кастрюлю или тазик и вместе с малышом побросайте туда разные мелкие предметы. Например, пуговицы, мячики, фишки, детали от конструктора и т.д.

Важно, чтобы ребенок бросал поочередно то правой, то левой рукой и непременно тремя пальцами.

Затем наполните емкость водой и предложите ребенку поиграть в рыбака, который будет ловить рыбу. В качестве "удочки" возьмите поварешку, ложку с длинной ручкой, дуршлаг или палочку. Пусть ребенок пробует выловить предметы разными "удочками" и обязательно только одной рукой, не прибегая к помощи другой.

Ваша задача комментировать процесс "рыбалки", а именно какие предметы плавают, а какие лежат на дне.

При определенной фантазии вы можете и сами придумать свои игры. И не забудьте, что убирать за собой тоже должен ребенок. Вы можете ему помочь, направить, но не убирайте самостоятельно.

Видео-материалы по методике Монтессори

Воспитание ребенка по методу Монтессори:

Игра на запоминание цветов:





Заветы Марии Монтессори родителям


Какие фильмы для саморазвития смотрят во всем мире



Что такое игромания, как определить зависимость человека от компьютерных игр



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Как влияют компьютерые игры на детей



Увлекательные интересные игры



Комментарии:

Оставить комментарий