» » » 19 заповедей Марии Монтессори для родителей


19 заповедей Марии Монтессори для родителей или как воспитать в ребенке личность

В основе современных методик воспитания детей лежат разработки четырех известных педагогов, один из них - Мария Монтессори. Центральное место в ее системе занимает ребенок, его способности, врожденные качества, потребности. 19 заповедей, которые разработала Мари Монтессори и передала родителям, помогут формировать ребенка, как личность, без авторитарных методов.

Особенности методики Марии Монтессори

Методика воспитания по Монтессори базируется на том, чтобы направить ребенка в русло саморазвития, самовоспитания. Задание для воспитателя – помогать малышу в организации этого процесса.

Автор методики считает, что основной период, когда формируется интеллект, – это от рождения до шестилетнего возраста. Если в это время заложить все необходимое для развития мозговой деятельности и основы поведения, в дальнейшем будет только идти пополнение этих основ дополнительными знаниями.



Исследования современных ученых-психологов доказывают эту теорию. Половина заложенного природой интеллекта развивается до четырехлетнего возраста. В период с четырех до восьми лет еще тридцать процентов. Так что получается, что младший возраст – это самый ответственный период для родителей, чтобы развивать интеллектуальные способности ребенка.

Свободные занятия ребенка в подготовленном окружающем пространстве, взаимодействуя с воспитателем, являются сутью обучения по Монтессори. В свою очередь, нужно понимать, что называется подготовленным окружающим пространством – это доступные для ребенка интересные дидактические материалы. 

Такая среда должна обеспечивать развитие и обучение ребенку в своем, индивидуальном для каждого, темпе. Педагог, в свою очередь, должен показать, как выглядят развивающие игрушки и как с ними работать. Затем малыш прорабатывает материалы по заданным образцам, а после придумывает сам. 



Упражнения направлены на развитие речи, письма, мелкой моторики, чтения, элементарной геометрии и математики, а также практических упражнений из жизни. Также включены в воспитательный процесс разделы по культуре человека и знакомство с окружающей средой.

Что собой представляет класс Монтессори

Требования к учителю

В первую очередь, требование к педагогу представляются совсем другие. Такой воспитатель должен уметь понять индивидуальные качества ребенка, должен иметь достаточно терпения для того, чтобы выявить и развить личность в ребенке. 

С какими материалами работать - дети выбирают сами. Воспитатель должен уметь незаметно переключить внимание малыша на что-то другое, если он взял непосильное задание или наоборот, подбодрить взять себе новое занятие. При этом нужно понимать, что ребенок имеет право на ошибку и не мешать ему самостоятельно ее обнаружить и исправить.



Развивать возможности каждого ребенка

В группе Монтессори не бывает соревнований между детьми, каждый занимается в меру своих возможностей и соответственно своему темпераменту и способностям. Младший по возрасту ребенок или умеющий работать медленно и обстоятельно, не будет задерживать других детей, которые более быстро отработали материал. А более шустрые дети не будут скучать, поскольку избавлены от необходимости ожидать других и могут браться сразу за новое дело.

19 заповедей Марии Монтессори для родителей

Список заповедей, в которых педагог заложил основные тезисы воспитания ребенка, содержит всего 19 пунктов, но они полностью охватывают принципы педагогики Монтессори. Если вы хотите найти со своим ребенком новые уровни взаимоотношений и помочь ему развиться в гармоничную личность, нужно чаще обращаться к этому списку:
  1. Дети учатся на окружающем мире.
  2. Критика учит детей осуждению.
  3. Частые похвалы учат ребенка делать оценку.
  4. Демонстрация враждебности приучает ребенка драться.
  5. Честность окружающих развивает в ребенке чувство справедливости.
  6. Робость у ребенка развивается, если его часто высмеивают.
  7. Живя в безопасности, ребенок научится верить.
  8. Если ребенка постоянно позорить, в нем будет развиваться чувство вины.
  9. Если ребенка часто одобрять, то он научится хорошему отношению к себе.
  10. Терпеливость развивается в ребенке, если быть к нему снисходительным.
  11. Чувство уверенности в себе развивается в ребенке, если его часто подбадривать.
  12. Живя в дружественной атмосфере, ощущая себя необходимым, ребенок научится находить любовь.
  13. Никогда не отзывайтесь о ребенке плохо, не важно при нем или при постороннем.
  14. Концентрируясь на развитии положительных качеств ребенка, вы не оставляете места для отрицательных.
  15. Если ребенок к вам обращается, не оставляйте его без ответа, прислушивайтесь к нему всегда.
  16. Уважайте право ребенка на ошибку: сейчас или потом, но он исправит ее.
  17. Задача родителей - быть готовыми оказать помощь ребенку, находящемуся в поиске, и остаться незаметными, если ребенок справился сам.
  18. Если ребенок не справился с чем-то ранее, помогите ему это освоить. При этом ребенка нужно окружить тишиной, сдержанностью, любовью, заботой.
  19. Родители должны быть примером лучшего поведения и манер.


Если вы заинтересовались методикой Монтессори, можете попробовать некоторые материалы проработать со своим малышом, но не навязывайте их силой, не заставляйте, если они ему не понравятся. В первую очередь, сами следуйте тем заповедям, которые педагог оставила для родителей.

Видео по теме статьи













Какие фильмы для саморазвития смотрят во всем мире



Как стать сильной личностью



Самые современные способы, которые помогают быстро навести в доме чистоту и порядок



Интересные исследования учёных




Воспитание ребёнка в 1 год



Психологические проблемы дошкольников



Комментарии:

Оставить комментарий