» » » Игрушки из фетра


Игрушки из фетра: выкройки и описание необходимых для работы инструментов

Создавать игрушки из фетра очень просто и увлекательно. Этот материал позволяет воплотить фантазию в любой цветовой гамме, так как существует множество его оттенков.














Фетр – это валяный пух, но в отличие от войлока более мягкий, так как его изготовляют из тонкого пуха животных (кролика, зайца и т.д.). Этот материал может производиться не только из натурального пуха, но и из искусственного, получается так называемый синтетический фетр. Его применение в рукоделии настолько широко, что не хватит и страницы его описать. Это могут быть и елочные игрушки, и заколки, и брошки, игрушки, также фетром обшивают, например, стенды магазинов. Его применение такое разнообразное, так как он очень удобен в работе и его цветовая гамма достаточно широкая.

Поэтому любой рукодельнице создать игрушки из фетра выкройки своими руками не составит и труда.

С чего начать

Выбор фетра

Для начала необходимо определиться, какую игрушку надо создать: ее размер, частота использования и так далее. От этого зависит и выбор фетра. Это будет фетр из натуральной шерсти или синтетический, какой толщины лучше его взять: маленькие игрушки лучше изготавливать из тонкого фетра, для большой подойдет толстый, так как он лучше держит форму. Ну а с выбором  цвета проблем не возникнет.

Подготовка инструментов

Данную инструкцию удобно распечатать и иметь перед глазами начинающим рукодельницам, чтобы ничего не забыть подготовить перед началом работы. Для работы с фетром необходимы будут следующие инструменты:

Ножницы. Чтобы игрушки выходили более оригинальными и интересными лучше иметь несколько пар ножниц: одни простые, а другие фигурные. Края обрезанного фетра при помощи фигурных ножниц имеют не прямые стороны, а ажурные – круглые, зигзагообразные и так далее.

Также необходимо позаботится, чтобы ножницы были разного размера. Для мелких деталей, например, когда изготавливаются пальчиковые игрушки из тонкого фетра, понадобятся маленькие ножнички, для толстого, плотного материала соответственно большие ножницы.

Инструменты для перевода выкройки на материал. Это может быть исчезающий или смываемый маркер, обычное мыло или мел.

Для мелких деталей, конечно, наиболее удобным инструментом будет маркер. Однако рекомендуется заранее проверить свойства маркера – смывается или исчезает ли он на самом деле, чтобы не испортить все изделие в дальнейшем.

Нитки для сшивания деталей и вышивание узоров на игрушке. Тут идеально подойдут нитки мулине, которые имеют также широкую цветовую палитру и легко подбираются под цвет фетра.

Иголки.

Клей. Если все-таки при изготовлении игрушек будет использоваться клей, то необходимо очень аккуратно применять его. Наносить не сильно много, чтобы он не пропитал фетр и не выступил пятнами на изделии.

Наполнитель. Если игрушки будут объемными, то в качестве наполнителя лучше использовать синтепон, поролон, холлофайбер, так как они лучше держат форму и равномерно распределяются по всей игрушке.

Декоративный материал. Это могут быть пуговицы разных цветов и форм, бусинки, камушки и так далее.

Построение выкройки

Когда все необходимые материалы и инструменты готовы, можно приступать к выкройке. Готовые выкройки можно скачать бесплатно в интернете и применять их. Ниже в статье представлены выкройки некоторых простых игрушек. Если хочется создать игрушку, отличающуюся от других, можно поиграть с цветом используемого фетра. Рукодельница, имеющая простейшие навыки в построении выкроек, справится с созданием развивающие игрушки из фетра выкройки самостоятельно. Привлечь к их созданию можно и детей. Им будет очень интересно превращать холодные листы фетра в забавные милые игрушки.




Детям и их мамам: красивые аппликации из фетра



Мастер класс и трафареты красивых аппликаций для детей



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Мастер класс по изготовлению цветков из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Выкройка и пошив зайца тильда



Дед Мороз на елку

Новогодние игрушки мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий