» » » Аппликации из фетра


Аппликации из фетра: выкройки и описание основных декоративных швов

Создавать аппликации можно не только из бумаги, но и из фетра. Такие аппликации выходят намного красочнее и реалистичнее. Ими можно украсить не только детскую комнату, но и любое помещение, подобрав нужную тематику. Также небольшая аппликация в виде цветочка достойно украсит шапочку маленькой принцессы. Создавая аппликации, выкройки легко найти на просторах интернета. В данной статье также будут представлены некоторые интересные из них. Такие аппликации легко назвать картинами, от них веет теплом и уютом.  Миньон из фетра

Что такое фетр

Фетр ? это сваленный пух из натуральных или искусственных волокон, производимый в листах, стандартным размером 20 на 30 см. Он окрашен в разные яркие оттенки цвета, что идеально подходит для создания аппликаций. Во время работы ведет себя не хуже бумаги, а может быть и лучше. Фетр можно приклеивать, можно сшивать или прошивать различными узорами. Края фетра прекрасно держат форму, что не требует никакой дополнительной их обработки. Он имеет разную толщину. Для аппликаций идеально подойдет тонкий фетр. Толстый же вид материала можно применять в качестве основы для аппликации.

Основные декоративные швы

Сплошные плюсы фетра предполагают, что нет ничего сложного в создании своими руками аппликации из фетра, схемы могут быть различными. Для украшения фетровых аппликаций необходимо также иметь небольшие навыки шитья различных швов. К основным швам относятся:

  • Тамбурный шов;
  • Петельный шов;
  • Стебельчатый шов

Лучше всех слов объяснят технику выполнения швов схемы:

Тамбурный шов:

Петельный:

Стебельчатый:

Также в качестве декора может выступать так называемый французский узелок. Он очень прост в исполнении: нить с иглой втыкается  с изнаночной стороны на лицо. Вокруг иглы делается несколько витков и протыкается обратно на изнанку.

Изготовление аппликации из фетра

В этом разделе рассмотрен мастер класс по созданию детской аппликации в виде картины с совой, которая украсит любое помещение. Перед началом работы нужно подготовить необходимые инструменты:

  • Фетр нужных цветов. Лучше брать тонкий вид фетра.
  • Готовые шаблоны аппликация из фетра для детей;
  • Нитки мулине;
  • Иголки;
  • Ножницы простые разных размеров и можно фигурные;
  • Клей;
  • Маркер;
  • Рамка.

По шаблону рисунок переносится на фетр и вырезаются все детали аппликации.

На лицевую часть совы приклеиваются все элементы кроме крыльев. Крылья пришиваются петельным швом к ее туловищу. Этим же видом шва обшивается вся сова по кругу.

Таким образом украшаются и остальные детали аппликации.

Из фетра собираются элементарные цветочки.

Теперь на основу-фон приклеиваются подготовленные элементы картины. И она закрепляется в рамке. Вот такая картина  получается.

Создание аппликаций из фетра с детьми

Дети будут счастливы участвовать в таких поделках. Не только потому, что они делают сами что-то красивое, но и потому что проводят время вместе с мамой.

Создавая детские аппликация из фетра, трафареты можно найти в интернете. А вот некоторые самые простые из них.



 

При изготовлении таких поделок с детьми в зависимости от возраста им можно доверить вырезать детали, либо с шаблона переносить рисунок на фетр, клеить. Детям постарше можно поручить и вышивать узоры на деталях аппликации. Любой ребенок получит море удовольствия, когда появится итог работы. Такой аппликацией теперь можно украсить одежду малыша, или приклеить на обруч девочке.

Созданные своими руками аппликации принесут в дом радость, тепло и уют. А разнообразие цветов материала может воплотить любую творческую мысль в жизнь.




Идеи новогодних аппликаций: Дед Мороз из бумаги и фетра



Детям и их мамам: красивые аппликации из фетра



Интересные идеи аппликаций на основе ладошек



Как сделать красивые аппликации крючком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки


Комментарии:

Оставить комментарий