» » » Корона из фетра своими руками


Корона из фетра своими руками: пошаговые инструкции

Все детишки в своих мечтах бывают сказочными принцами и принцессами, а для воплощения этой мечты родители делают для них короны на разные праздники для маскарадного костюма. Выкроек существует очень много и закреплять корону к голове можно на резинке, если она для мальчика, а если это будет украшение для маленькой принцессы, то можно зафиксировать ее невидимками или при помощи заколки-крокодильчика. Данный мастер-класс будет посвящен изготовлению этого элемента костюма из фетра своими руками с пошаговым описанием.

Корона из фетра своими руками для девочки

Нам понадобится:

- Фетровая ткань жесткой структуры.

- Плотный картон.

- Острые ножницы.

- Нитка и иголка.

- Тонкая тесемка.

- Вата.

- Заколка-крокодильчик.

- Гелевый клей либо клеевой пистолет.

- Линейка и карандаш.

Порядок работы

Для начала вырезаем из картонки кружок примерно восемь сантиметров в диаметре – это будет основа для короны.

Можно ориентироваться по размерам данного мастер-класса, так как они считаются стандартными и прекрасно походят для любого возраста девочки.

Теперь вырезаем из фетровой ткани четырехугольник примерно 9х26 сантиметров. Далее определяем середину и делаем разметку на верхней части четырехугольника. Затем размечаем каждые четыре сантиметра.

Далее определяемся с высотой зазубрин изделия, то есть верхней части короны. В данном примере это четыре сантиметра. И размечаем от верхней части вниз четыре сантиметра и так же делаем отметки через каждые четыре сантиметра по всей длине, но таким образом, чтобы они расположились в шахматном порядке относительно разметок, нарисованных сверху. Затем при помощи острых ножниц вырезаем размеченные зазубрины, идя от центральной части в стороны.

Последнюю зазубрину не вырезаем, так как сначала необходимо обернуть полученной фигурой картонный кружок, визуально определяем дальнейшие надрезики или их можно разметить карандашом. Теперь снизу располагаем фетр и выполняем стык для удобного приклеивания фетровой ткани, сверху он должен не сильно расширяться. И только на этом этапе вырезаем последнюю зазубрину.

Теперь откладываем заготовку из фетра и берем кружок из картона. По его форме вырезаем еще пару кружков, из них один на несколько миллиметров больше другого. Кружки будут нужны для изнаночной части изделия и нижней подкладки.

Берем опять корону и  промазываем хорошо клеем.

Кружки понадобятся для изнаночной части изделия и поддона. Затем на вырезанную формочку с зазубринами наносим клей, располагаем ребром основу из картона в середине фигуры и обтягиваем кружок фетровой тканью. Теперь наносим клей на внешнюю часть поддона и приклеиваем вату.

Берем кружок, который побольше, и по всему периметру выполняем надрезы. Далее промазываем клеем и объединяем с поддоном. Затем изнаночную часть наполняем кружком из фетра меньшего размера, нанося заранее клей. Теперь вырезаем среднюю тесемку, смазываем клеем и скрепляем с поддоном. Теперь на донышке фиксируем заколку-крокодильчик или резинку и корона готова!

Так как корона для девочки, задекорировать ее можно блестящими стразами, бисером или цветными стекляшечками, приклеив их к изделию. Если декор выполняется из фетра, то можно вырезать красивые цветочки с замысловатыми листиками и узорами.

Корона из фетра своими руками для мальчика

Нам понадобится:

- Лоскут фетра.

- Ножницы.

- Карандаш.

- Листок бумаги.

- Нитки под цвет фетровой ткани.

- Английские булавки.

Описание работы

Для начала рисуем на листе бумаги контур короны и вырезаем выкройку либо скачайте ее из интернета. Далее складываем фетровую ткань пополам и прикладываем к загибу краешек выкройки, затем переносим контур и вырезаем заготовку по линиям. Теперь раскладываем сложенную фетровую ткань, в итоге образовалась первая заготовка.

Теперь располагаем ее на четырехугольный фетровый лоскут необходимого размера и скрепляем английскими булавочками.

Объединяем и пришиваем заготовку по нижней зоне, отступив от краешка около четырех миллиметров.

Далее прошиваем верхнюю резную зону изделия. При этом боковинки короны не соединяем.

После того, как все прошито, необходимо убрать излишки, делая при этом отступ в четыре миллиметра. Зафиксировать корону можно при помощи резинки, она вставляется в дырочки, которые получились по краям изделия, и фиксируем булавочками. Затем необходимо все прострочить.

Для декора короны можно использовать полубусинки, фигурные пуговки или цветные полупрозрачные камушки. Можно вырезать детали и фигуры контрастного от короны цвета и просто приклеить их к ней.

Приятного творчества!

Видео по теме статьи




Мастер-классы по изготовлению короны для маленькой принцессы



Как сделать корону Снежной Королевы своими руками



Как сделать оригинальную корону на осенний бал для ребенка



Как сделать оригинальную кружевную корону



Как быстро сделать бумажную корону



Как сделать своими руками корону из бисера



Как самостоятельно сделать корону из атласных лент



Как сделать корону на ногтях


Комментарии:

Оставить комментарий