» » » Аксессуары своими руками


Аксессуары своими руками: заколка из шерсти и кружевной чокер

Создавать разные вещи своими руками настолько увлекает, что часто это перерастает в хобби, не говоря уже о том, что такое увлечение очень хорошо экономит денежные средства. Для женщин это могут быть не только украшения для волос, например, из шерсти, или аксессуар на шею, но можно сделать и красивый воротник. 

Аксессуары своими руками: цветок–заколка из шерсти

Нам понадобится:

- Шерсть для мокрого валяния нескольких оттенков одного цвета (это для перехода цветов, при однотонном изделии берется шерсть одного тона).

- Гребенная лента (меринос).

- Пленка с пупырышками 2 шт.

- Мыло.

- Бусинка.

- Зажим от заколки.

Порядок работы

На ровную поверхность кладем одну пленку с пупырышками, а сверху - шерсть в виде кружков размером 15 сантиметров, в итоге цветок будет 10 сантиметров. Один кружок – это один ярус лепестков, необходимо сделать три яруса.

Отрываем от гребенной ленты небольшие шерстяные кусочки для выкладки. При раскладывании необходимо менять направление шерстяных волокон от яруса к ярусу для наилучшего сваливания.

Теперь смачиваем разложенную шерсть теплой водой с мылом и закрываем деталь другим листом пупырчатой пленки. Далее пойдет процесс валяния.

Сначала легкими движениями приминаем деталь и после вспенивания мыла приступаем к валянию движениями в разные стороны и по кругу рукой, а движения от краев к середине способствуют выравниванию краешков.

Затем, когда изделие стало одинаковым, приподнимаем пленку и смотрим, как закрепились ярусы, чтобы не было расползания. Далее начинаем жесткое валяние.

Убираем верхнюю пленку и сваливаем, прилагая больше силы, сначала можно рукой, а потом кулаком, притирая шерсть крепко к нижней пленке движениями в разные стороны.

В результате происходит уменьшение примерно на 30–40 процентов от начального размера.

Теперь отполаскиваем изделие в теплой воде с добавлением мыла и отжимаем. Для лучшего валяния можно около 15 раз мочить и отжимать. Теперь все расправляем.

Пока изделие не высохло, надо придать ему форму, для этого вырезаем лепесточки, с краев делаем надрезы для лепестков и округляем их, придавая вид цветка. Теперь делаем складку для лепестка и оставляем изготовленные ярусы до просыхания.

Далее складываем ярусы друг на друга, пришиваем бусинку в центре цветочка и фиксируем застежку с обратной стороны изделия.

Далее будет описано, как изготовить красивый и оригинальный аксессуар на шею. Такая вещь подходит для женщин любого возраста. Конечно, речь пойдет о бархотке.

Аксессуары своими руками: кружевная бархотка

Нам понадобится:

- Бархат хлопковый. Можно применить любой плотный, но неэластичный материал.

- Батист для подкладки, если таковой не найдется, то можно применить любой тонкий материал, главное, чтобы он был приятен к телу.

- Для декора: тут можно подбирать разные вещи: цепочки, кулончики или одну сережку, можно пришить или повесить даже ключик.

- Карабин и колечко для крепления, можно выбрать и другой вид застежки.

- Лента из атласа.

- Хлопковое кружево около 55 см.

- Нити в тон кружев и подкладки.

- Проволока.

Порядок работы

Берем бархатную ткань, вырезаем из нее четырехугольник по следующему принципу: ширина - вдвое больше нужной ширины украшения, длина должна быть меньше на 2 сантиметра шейного обхвата.

Теперь измеряем кружевную полоску и отрезаем в соответствии с бархатной тканью (кружево будет пришиваться сверху и снизу изделия, ширина при этом выбирается произвольно).

Теперь сгибаем верхнюю и нижнюю часть изделия к центру и прикалываем. Далее определяемся, в каком месте от краешка бархатной ткани необходимо пришить кружево. Сначала шьем вручную, а затем делаем прострочку на машинке.

Декорирование бархотки

Можно сделать красивый бантик и в центре него сделать подвеску из бисера. Для этого из ленточки делается бантик, пришивается по центру бархотки, а в него вешается висюлька из бисера. Вместо висюльки можно подвесить ключик или кулончик, а если осталась дома одна сережка, то она как раз будет кстати.

Если хочется задекорировать цепочкой, то ее можно пришить волнами. Для этого нужно просчитать число звеньев, чтобы все подвесы из цепочки были одинаковыми и располагались на равном расстоянии. Можно по центру бархотки вдоль всей длины пришить прозрачную органзу, предварительно ее присборив.

Теперь берем проволоку и разрезаем на две части (на нее будет крепиться застежка). На концы проволоки надеваем колечки.

Пришиваем 2 проволоки и затем обметываем срезы кружев. Далее вырезаем подкладочную ткань на 2 см больше размера изделия, затем делаем подвороты припусков, утюжим и пришиваем.

Видео по теме статьи

 




Руководство для новичков по валянию из шерсти



Когда малышу назначают носить воротник шанца



Мастер класс и примеры красивых работ в технике фелтинг



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Нарцисс из шерсти

Мокрое валяние цветка из шерсти




Шьем воротник для рубашка сами


Комментарии:

Оставить комментарий