» » » Воротник шанца для грудничков


Воротник шанца для грудничков: показания для применения и отзывы родителей

Нередко после родов у малышей наблюдаются несерьезные травмы, которые нужно лечить вспомогательными предметами. Так, при травмах шеи врачи рекомендуют воротник шанца для детей. Такой фиксатор может использоваться и для людей разного возраста, но благодаря его удобству, воротник хорошо подходит малышам. 

Что представляет собой воротник шанца?

Воротник имеет очень удобную форму, поэтому его легко надевать на детскую шейку. Так, он имеет форму шины и удобно фиксируется в правильном положении. Шея ребенка при этом расслабляется, восстановление ее функций происходит намного быстрее. После надевания шины, шея малыша может двигаться только в нескольких направлениях, благодаря этому ограничителю, шейные позвонки не нагружаются.

Когда врачи назначают грудничку воротник шанца

Но родители должны обратить внимание, что воротник шанца может назначить только врач, и при наличии каких-либо нарушений. Если использовать воротник для здорового ребенка, его мышцы могут атрофироваться. Есть некоторые симптомы, при которых воротник шанца является обязательным атрибутом для новорожденного. Так, при черепно-спинальной травме, например, из-за долгих родов или аномалии таза матери, воротник надевается врачом в больнице после родов, и ребенок остается под наблюдением какое-то время.

Также при повреждениях центральной нервной системы, например, при асфиксии или родовой травме, врач надевает ребенку воротник. Как правило, после таких родов малыш очень слаб, и ему нужен профессиональный уход. При гипервозбудимости ребенка воротник шанца также является необходимым. Обычно гипервозбудимость проявляется в виде постоянного крика, запрокидывания головы и покраснения лица ребенка.

При кривошее и синдроме короткой шеи воротник нужен ребенку для того, чтобы нормализовать доступ крови к мозгу. Обычно после курса нахождения новорожденного в воротнике, все симптомы таких недугов проходят или могут потребоваться дополнительные процедуры.

Как правильно подобрать воротник шанца для грудничков

Многих мам может интересовать вопрос о том, как подобрать воротник, который подойдет малышу по размеру и эффективности. В этом случае нужно помнить, что воротник должен крепко сидеть на шее ребенка и ни в коем случае не болтаться. Поэтому сначала можно сделать замеры шеи ребенка и показать их специалисту, после чего он подберет правильный воротник. Для грудничков существуют специальные воротники, которые регулируются в зависимости от возраста и обхвата шейки.

Отзывы родителей о применении лечебного воротника

Погодная:

"После появления на свет малышки весом 5500, врач сразу сказал, что нужно надевать воротник, так как были травмы шеи и плеча. Сразу после родов ей надели этот бандаж и сказали не снимать весь месяц. После выписки из роддома мы купили хороший воротник, и я, как прилежная мама, прочитала все, о чем рассказывает инструкция. Было описано, в каких случаях можно использовать воротник и как носить его.

Единственной проблемой для дочери было кормление, так как было очень неудобно, он мешал. Но в некоторые моменты я снимала воротник на кормление и снова надевала его. Главное - подобрать правильный размер, так как он может передавливать шею или наоборот, быть слишком свободным. Через месяц у ребенка все травмы прошли, и она крутила головой во все стороны".

Марися:

"В возрасте одного месяца малышу назначили воротник шанца, и я сразу решила почитать отзывы о нем. Как показывал опыт других мам, воротник помогает, но он очень неудобный. Мне пришлось выбирать между удобством и здоровьем ребенка, выбрала здоровье.

Мучились с воротником дня 2-3, после чего ребенок уже привык к такому положению шеи и даже приловчился кушать с ним. Я была рада, но потом заметила, что под воротником у ребенка появилась сыпь, как оказалось, нужно тщательно следить за шеей, чтобы не было никаких опрелостей и высыпаний. Специально купила крем и присыпку, а через месяц сняла воротник. Все проблемы прошли, и шея малыша уже была здоровой".

Натик:

"Начиная с двухнедельного возраста, врач назначил воротник шанца дочери и сказал что нужно, как минимум, до трех месяцев носить. За это время дочка привыкла к воротнику, и мы его снимали только для купания. Первый раз смотрела видео, как правильно надевать воротник и выбрать подходящий размер, мне помогла история мамочки, которая также беспокоилась за здоровье своего ребенка.

Позже узнала, что есть какие-то противопоказания к применению этого бандажа, но врач сказал, что это могут быть слишком серьезные травмы или наоборот, здоровые мышцы. Нам помог воротник, носили все три месяца, после снятия малышка была довольна, а шейка стала прямой".

Видео по теме статьи




Как избавиться от шейного остеохондроза


Причины появления кривошеи у грудничка



Какие упражнения надо делать, чтобы избавиться от шейного остеохондроза



Упражнения, которые надо делать, чтобы сохранить позвоночник здоровым



Упражнения, которые надо делать при заболеваниях грудного отдела позвоночника



Специальные упражнения для мышц шеи



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Болит шея сзади

Что делать, если болит задняя часть шеи


Комментарии:

Оставить комментарий