» » » Схемы вышивки пайетками


Схемы вышивки пайетками и описание основных способов крепления пайеток на ткань

Рукодельницы вышивают разными материалами, но очень красочно смотрится узоры и цветы, где есть пайетки, обычные или выполненные по сетке. Для начинающих вышивальщиц совсем просто будет выполнять такие работы. 

Необходимые материалы для вышивки пайетками

Пайетки

Существует два вида пайеток - рассыпные, где каждая деталь идет самостоятельно, и в виде ленточки, где они зафиксированы на ленте, такая лента хорошо подходит для окантовок и ее легко пришить швейной машинкой.

При приобретении пайеток нужно смотреть на их качество, окрашенные детали быстро потеряют слой краски и изделие теряет свой вид, а пластиковые наиболее качественные.

Игла и нити

Игла должна совпадать с дырочками в пайетках и ткани. Нити нужны прочные – лавсановые или мононитки в подходящей цветовой гамме, но можно вышивать и контрастными, как дополнительный декор.

Схемы вышивки пайетками

У всех методов фиксирования есть одно правило: необходимо крепко фиксировать хвостики ниток, чтобы в результате не разошлась работа.

Закрепление 3-4 стежками «Птичья лапка»

Этот вид стежка применяется при необходимости надежного фиксирования деталей на ткани. Пайетка фиксируется несколькими швами. Ее прикладывают к ткани и игла направляется с изнаночной стороны, швы идут от центральной части к краешкам. Швы, которые заметно, можно скрыть бисеринами, нанизывая от 1 до 3 бисерин.

При правильном пришивании пайеток итоговая работа выглядит гладкой и не портятся от стирок.

Закрепление другими деталями

Пришивать пайетки можно не только нитями, но и бисером, бусинами, декоративными камешками и еще много чем. Главное правило при таком креплении - это хорошо подобранная цветовая гамма. Иголка направляется в точку пришивания пайетки, затем она набирается на иголку, потом набирается деталь и далее игла идет на внутреннюю часть через дырочку в блестке.

Если есть необходимость пришивать детали на какой-либо дистанции, то между ними делается воздушная арка из бисера. Для 1 пайетки можно применить любое количество декоративных деталей.

Шов назад иголка

Очень простой метод фиксирования. Игла направляется с внутренней части ткани на внешнюю зону, подцепляя пайетку. Затем иголка идет с правой стороны, выводится с левой и сквозь середку блестки выходит на внутреннюю часть. В итоге пайетка зафиксирована парой швов, очередные закрепляются идентично.

Непрерывный шов

Делается, как обычный шов вперед иголка, но лицевыми швами крепятся блестки. Строчка делается пару раз, 1 с пайетками, 2 наполняет пустоты начального выполненного шва. После использования этого метода, есть возможность ровно потянуть нити до необходимого уровня.

Рыбья чешуя

Очень популярный способ из-за декоративности окончательного результата. Делается наподобие шва назад иголка, но блестки ложатся не в плотную. Каждая очередная пайетка наполовину ложится на предыдущую, из-за этой особенности нитки полностью маскируются под блестками. Вышивка, сделанная этим методом, создает оригинальный эффект, особенно если вышить разноцветными пайетками. Располагать детали можно как прямо, так по разным направлениям. Единственная сложность – это применение двойного числа пайеток, но с опытом работа пойдет быстрее.

Применение

Вышивание пайетками добавляет шарм не только одежде, но и может украсить предметы интерьера - картины и панно и даже часики или шторки.

При выполнении изображения можно использовать различные способы местоположения пайеток в узоре. Очень популярны способы мозаика и вышивание простым рядком. При вышивке мозаика все очередные ряды блесток передвигаются на расстояние, которое равно радиусу одной пайетки. В результате получается узор, который напоминает мозаику. Для создания больших картин подойдут обычные круглые пяльца. Для более крупных работ необходим станок для вышивания, то есть мозаика должна целиком войти в рабочее место.

Советы начинающим

- Если пайетки правильно зафиксированы, то они не перемещаются или не сдвигаются, если по ним провести рукой.

- Верхние вещи лучше декорировать только матовыми блестками.

- Для вечерней одежды лучше декорировать что-либо одно, например, или платье, или туфли. Если украсить все вместе, то получится аляпистость и внешний вид не будет столь изящен.

- Повседневный стиль элегантно дополнит шарфик или кардиган, где выполнен небольшой участок из блесток.

- Не надо проутюживать или отпаривать участки, где вышиты пайетки, из-за этого они потеряют свой блеск и красивый внешний вид.

Видео по теме статьи




Как сделать картину из пайеток



Техника вышивки французским узелком



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивки бисером для начинающих



МК, как начать шить красивые вещи на швейной машинке



Основные техники вышивания гладью




Как правильно пришивать пайетки


Комментарии:

Оставить комментарий