» » » Швы и дизайн для машинной вышивки


Машинная вышивка: виды простых швов и работа с дизайнами

Вышивка на швейной машине или с помощью специальных вышивальных машин последнее время получила большое распространение. Это связано с возможностью за короткое время выпускать изделия в большом количестве. Машинная вышивка для начинающих предусматривает изначальное владение знанием швейной машины.

Виды вышивок

Существует два вида создания узоров с помощью техники. Это работа непосредственно на швейной машине, когда шов накладывается на ткань, натянутую на пяльцы. И второй вид подразумевает использование специальных дизайнерских программ вышивки, которые задаются в вышивальные машины. То есть применение компьютерной технологии вышивания.

В этой статье мы поговорим о вышивке на швейной машине и посмотрим бесплатные дизайны машинной вышивки.

Материалы

-  Ткань подойдет практически любая. Предпочтение отдается простому податливому материалу, что особенно удобно для обучения.

-  Швейная машина.

-  Пяльцы.

- Флизелин на клеевой основе или без нее. Он нужен для поддержания ткани в натянутом состоянии. Флизелин с клейкой основой фиксируется утюгом к материи. По окончании работы он легко убирается. Обычный флизелин прикрепляется к ткани клеем, который имеет временный эффект.

- Нити из полиэстера или вискозы. Если вышиваются изделия, которые впоследствии часто будут подвергаться стирке, то лучше выбирать вискозные нити. Последние используются разных расцветок (в том числе золотые, серебряные) и производителей.

Перед началом работы обратимся к видео урокам.

 

 

Швы для машинной вышивки

Освоение швов для вышивки на швейной машине позволит в дальнейшем осуществить поиск дизайнов машинной вышивки, которые под силу будет выполнить самостоятельно.

1. Строчка выполняется по контуру рисунка. Стежки около 3 мм располагаются параллельно. Направление строчки ориентируют по наиболее длинной линии рисунка.

2. Косичку делают машинной строчкой. При использовании толстой нити рисунок получается рельефным. Такой шов подходит для украшения изделий.

3. Бисерный шов накладывается в виде стянутых стежков до 5 мм длиной, при этом каждый из них получают с помощью ударов иглой до 5 раз, которые формируют сетку.

4. Стебельчатый шов представлен наклонными стежками, расположенными вплотную. Наклон шва должен совпадать с наклоном рисунка. Стежки одинаковой длины до 3 мм накладываются следующим образом: каждый последующий выходит над или под серединой предыдущего.

5. Используя строчку и стежки, выполняют шов «елочка». Строчкой делают стебель, а иголочку 4—6 стежками размером 5—7 мм. Иголочки вышивают по 2 на всем протяжении ветки.

6. Узелки применяют для вышивки цветов и делаются на конце тычинок путем наложения друг на друга 5-ти стежков размером 2—3 мм.

Дизайн для машинной вышивки

Существует несколько дизайнов машинной вышивки. Ниже можно посмотреть подходящие варианты и скачать бесплатно дизайны машинной вышивки, предназначенные для начинающих и для опытных мастеров.

Их делят в зависимости от цветов ниток. Это однотонные узоры, которые выполняются часто красным цветом на светлой ткани.

И многоцветные, включающие плавный переход нескольких тонов. Так выглядит машинная вышивка схемы вариантов перехода цвета:

Выше описана обычная вышивка, не требующая вспомогательных деталей как для швейной машины, так и для работы.

Вторая категория дизайнов подразумевает использование дополнительных материалов. Сюда относятся несколько видов аппликаций.

Квилтинг, создание ажурных узоров:

И объемных узоров:

Последняя категория включает использование специальных машин для вышивки или дополнительных приспособлений для швейных машин, которые позволяют вышивать лентами, петлями, делать отверстия и пр.




Техника вышивки полукрестом



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Основы вышивки бисером для начинающих



Какие ручные швы используют мастерицы при шитье, вышивке или ремонте обуви



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как научиться вышивать бисером



Цветочные мотивы для ручной и машинной вышивки


Комментарии:

Оставить комментарий