» » » Техника вышивания крестиком для начинающих


Техника вышивания крестиком для начинающих: делаем первые стежки

Многие мастерицы сегодня увлекаются таким старинным видом рукоделия, как вышивание крестиком. Это способ вышивания специальными нитками, которые называются мулине. Когда-то давно для вышивки использовались жилы животных, волосы, позже нити льна и конопли, хлопка и шерсти. Издавна было принято украшать вышивкой одежду, обувь и даже жилища. С течением времени это искусство видоизменялось и становилось более совершенным. Нет ничего сложного в освоении техники этого вида вышивки. Для начинающих подойдут небольшие схемы с набором из 4-5 ниток.

Немного истории

История вышивания крестиком берет свое начало еще в первобытной культуре. На Руси долгое время возможность вышивать была прерогативой знатных дам. Они вышивали свои узоры на дорогих тканях золотыми и серебряными нитями. Такой вышивкой украшались наряды знатных господ, членов царской семьи и даже одежды церковнослужителей.

В 18 веке занятие вышивкой становится общедоступным. Материалы для вышивания стали использовать более дешёвые и доступные для простых крестьян. Девочкам начинали прививать навыки вышивания с раннего возраста, чтобы к 15 годам они уже могли закончить подготовку своего приданого.

В те далекие времена очень распространено было влияние Византийской империи, поэтому зачастую стили двух культур переплетались в работах русских мастериц.

Что нужно знать о канве

Вышивать крестиком достаточно просто, необходимо только научиться делать наклонные стежки. Опыт будет накапливаться, и в скором времени выполнить любую работу не составит особого труда. Для того, чтобы начать вышивать крестиком, потребуется приобрести канву.

Канва - это особое полотно, которое размечено в клетку для удобства вышивания. Четырнадцатая и восемнадцатая канва являются самыми популярными в размерном ряду. Также существует ткань под названием страмин. Она используется в основном для вышивки шерстью и для ковровой вышивки.

Канва может быть накладной или водорастворимой. Такую канву используют в том случае, если ткань не имеет равномерного переплетения. Когда вышивка готова, канву удаляют.

В наборах для вышивания часто используют канву, на которой рисунок уже нанесен красками. В таком случае вышивают поверх рисунка. На канве с рисунком вышивать проще всего, так как схема всегда перед глазами. Главное, на что следует обратить внимание при покупке такого набора, чтобы рисунок ровно был нанесен на канву.

В наборе кроме канвы находится также схема вышивки и подобранные к ней нити. Покупка такого набора позволяет сэкономить много времени и сразу приступить к работе. Однако для более опытных рукодельниц процесс составления схем, подбора ниток и прочего материала доставляет не меньшее удовольствие, чем сам процесс вышивания крестиком.

 

Приступая к работе

Для начала работы потребуются следующие материалы:

  • Канва.
  • Пяльцы.
  • Нитки мулине.
  • Ножницы.
  • Схема вышивки.
  • Игла или несколько игл.

Техника вышивания крестиком для начинающих

Далее пошагово представлены рекомендации по подготовке к вышиванию крестиком.

Если ткань для вышивки необходимо постирать, сделать это нужно до начала работы, так как ткань после стирки может "сесть" и испортить всю работу.

Чтобы края ткани не осыпались, их необходимо обработать на оверлоке либо специальным клеем для ткани.

Если схема нанесена на бумаге, стоит разобраться в условных обозначениях и разобрать необходимые нити по цветам.

Далее нужно определиться с началом вышивки. Для этого намечают поля будущей картины. Начинать вышивку следует с того цвета, который присутствует в большем объеме на рисунке. Если же картина большая и цветов очень много, тогда стоит начинать с левого верхнего угла.

Затем нить закрепляют на канве с помощью иглы. Вышивка должна смотреться аккуратно не только с лицевой стороны, но и с изнаночной. Поэтому в технике вышивания крестиком узлы не используют. В начале вышивания нить складывают в два раза так, чтобы образовалась петля. Делая первый стежок, иглу продевают в эту петлю с изнаночной стороны, тем самым закрепляя нить. Когда нить заканчивается, ее продевают через готовые стежки с изнаночной стороны.

В процессе вышивания фрагменты, которые уже вышиты, стоит вычеркивать из схемы, чтобы не запутаться в дальнейшем.

Главное правило при вышивании крестиком - направление всех верхних стежков должно быть одинаковым.

Существует два вида наложения стежков - английский и датский. В первом случае, каждый крестик выполняется отдельно, во втором - сначала наносят стежки в одну сторону в пределах ряда, затем делают стежки в противоположном направлении, образуя крест, и возвращаясь к началу ряда.

На видео представлены уроки для начинающих свой путь в чудесный мир искусства вышивания.

 

На сегодняшний день искусство вышивания очень популярно. Вышивкой украшают ткани и готовые изделия, она имеет различный вид от простых орнаментов до огромных картин с сюжетным рисунком.

Вышивание крестиком - это кропотливая и усердная работа, конечным результатом которой является настоящее произведение искусства.

Умение вышивать крестом позволяет не только внести в интерьер нотку самобытности и романтики, но и помогает расслабиться, отдохнуть, вернуть себе гармонию и скоротать тихий вечер за приятным занятием.

Видео по теме статьи




Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивки лентами для начинающих



Основы вышивки крестиком для начинающих



Как правильно вышивать шерстяными нитками



Схемы и подробные уроки по технике хардангер



Основные техники вышивания гладью



Бесплатные схемы и описание разных техник вышивки


Комментарии:

Оставить комментарий