» » » Вышивка хардангер: схемы и описание техники


Вышивка хардангер: схемы и описание техники для начинающих

Хардангер – это вид счетной ажурной вышивки. Название данного направления творчества имеет скандинавские корни. Оно названо в честь залива Хардангер, который находится в Норвегии и является самым длинным в мире. Эта техника очень древняя. Считается, что она зародилась еще в Древней Персии или Египте. Точно до сих пор не определено, откуда пошло это направление. Сегодня мы расскажем о технике этой вышивки, схемы и описание работы будут понятны даже новичкам.

Восьмиконечная звезда, которая часто встречается в такой вышивке, характерна вообще для индийской вышивки. Но название у вышивки все-таки норвежское, потому что с 17 века такая вышивка получило свое развитие в Норвегии. Женщины украшали такой вышивкой свои национальные костюмы, свадебные платья.

С начала 20 века такая вышивка стала распространяться по всему миру. Хардангер способен украсить любой интерьер. С помощью такой вышивки можно украсить подушки на диване, скатерти, а также элементы одежды и даже елочные игрушки. Необычная вышивка хардангер, схемы которой имеют устоявшиеся приемы и правила, это пример счетной глади. То есть основной прием вышивки - это гладьевые стежки, группы. Эти гладьевые группы и образуют основной узор.

Материалы и инструменты

Выполняется хардангер всегда на так называемой ткани «равномерке». Это либо специальная ткань, на 1 см переплетения которой по долевой и поперечной нити одинаковое количество этих нитей, либо канва.

Вышивка хардангер: схемы

Так как разрабатывать модели дано не каждому человеку, обязательно необходимы при вышивании техникой хардангер схемы.

Их можно найти в интернете, либо приобрести специальную литературу, посвященную данному виду рукоделия. Хардангер можно комбинировать с другими техниками вышивки, такими как вышивка крестиком либо лентами.

Когда техника только зарождалась, ее вышивали на белой ткани белыми нитями. Теперь, в современном мире, часто встречается комбинирование цвета ткани и нити, их можно брать контрастных оттенков. Итак, все-таки, хардангер - что это такое? Как было сказано выше, это вид счетной вышивки. Для нее понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Отрезок ткани (канва или другая подобная ткань);
  • Нитки. Рекомендуется брать мулине, либо «ирис». Однако толщина и вид нити зависит от толщины самой ткани;
  • Иголка. Лучше брать специальную гобеленовую иглу, которая не расщепляет нити;
  • Ножницы с очень тонкими концами, которые смыкаются до самых кончиков;
  • Исчезающий маркер;
  • Пяльцы;
  • Клей;
  • Схема

Вышивка хардангер: описание техники

Вышивая хардангер: уроки, рассмотренные здесь, содержат основные правила вышивки гладьевых групп:

Одним из них является то, что перед началом работы удобно канву разлиновать, то есть при помощи исчезающего маркера рисуются квадраты на канве по бороздкам ткани, размером приблизительно 2 на 2 см.

Основные группы гладьевых стежков всегда состоят из пяти стежков и имеют высоту в четыре клеточки.

Если стежки предыдущего ряда лежат вертикально, то стежки следующего ряда должны быть вышиты горизонтально. Итак, вышивается гладью первая группа стежков в соответствии со схемой вышивания.

Теперь из окончания стежков предыдущей группы, начинаются стежки следующей группы.

Для того чтобы изнанка была аккуратной, переходить в нужное место вышивания необходимо, протянув нитку с рабочей иголкой под гладьевые стежки.

Когда нить заканчивается, ее необходимо вывести наизнанку вышивания и закрепить подстежками таким образом: игла проводится под 3 стежка глади и вытягивается нить, потом в обратном направлении выводится через 2 стежка. Закрепленные концы нити можно дополнительно зафиксировать клеем.

Кроме гладьевых групп техника хардагер содержит множество дополнительных способов вышивки, разные разделки. Для их создания вырезаются нити ткани и сами переходы обвиваются одним из нескольких способов. И разделки, то есть дырочки, полученные таким образом, имеют разные названия, в зависимости от вида их обшивки. Например, виньетка, мальтийский крест, решетка, пико, крестик и т.д. Некоторые фото и схемы к ним представлены ниже.

Виньетка:

Пико, крестик и решетка:

Мальтийский крест:

Глазки:

Подборка видео в помощь новичкам




Как сделать объемную звезду из бумаги



Как сделать Вифлеемскую звезду своими руками



Пошаговая инструкция как сделать звезду оригами из бумаги



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года



Красивые свадебные платья в различных стилях



Очаровательные пышные свадебные платья



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий