» » » Как пришить пайетки


Как пришить пайетки правильно: разные способы крепления пайеток к ткани

Не все знают, как крепить пайетки. Пайетками, или крупными блестками, украшают праздничные наряды, карнавальные костюмы, интерьеры или букеты цветов. Пайетки пришли к нам с Востока, где очень любят украшать праздничную одежду яркими блестками. Чтобы красиво и аккуратно украсить свою одежду пайетками, нужно знать как их пришить правильно.

Стандартная пайетка представляет собой круглую блестку диаметром 1 см с отверстием по центру. Сегодня на прилавках магазинов фурнитуры и тканей можно встретить пайетки различных форм (квадратные, листовидные, в виде цветка или животного), расцветок и размера (до трех сантиметров в диаметре). Способ их закрепления на ткани будет зависеть от желаемого узора, ткани и внешнего вида пайетки.

Как пришить пайетки: шов «назад иголка»

Этот шов будет виден на пайетках, поэтому продумайте, какой ниткой вы это будете делать. Или вы выберете цвет нити, подходящий под цвет пайеток, чтобы сделать шов максимально незаметным, или, наоборот, возьмете контрастную нить, чтобы сделать дополнительную декоративную деталь.

Работу проводим справа налево. Вводим иглу в середину пайетки с изнаночной стороны и делаем шов поверх пайетки к правому краю. Выводим иглу слева от пайетки так, чтобы сразу пришить следующую. Рассчитайте длину стежка так, чтобы края пайеток соприкасались.

Потайной стежок

При таком способе пришивания пайетки будут перекрывать друг друга, скрывая нить, которой их пришивают. В этом случае нить должна совпадать по цвету с пайетками.

Как пришить блестки потайным стежком? Делать это нужно следующим образом. Вводим иглу с изнаночной стороны, затем нанизываем пайетку стежком «назад иголка» через левый край пайетки. Выводим иглу слева от пайетки, возле ее левого края, чтобы нанизать следующую пайетку. Следующая пайетка перекроет нить и ее будет не видно. Учтите, что при таком способе пришивания пайеток нужно больше, чем в предыдущем варианте.

Как пришить пайетки: непрерывный шов

Пайетки, пришитые непрерывным швом, держатся на ткани очень крепко, но шов в этом случае виден и цвет ниток нужно хорошо подобрать.

Для этого шва введите иголку с изнаночной стороны в центр пайетки и сделайте шов назад через правый край пайетки. Выведите иглу у левого края пайетки и сделайте шов назад через середину пайетки. Выводите иглу для пришивания следующей пайетки из расчета, что они должны соприкасаться.

С помощью бисера

Бисер в этом способе пришивания служит для удержания пайеток на ткани, поэтому подбирайте бисер подходящего размера.

Как крепить пайетки с помощью бисера? Нанизываем пайетку на иглу с изнаночной стороны и продеваем иглу через бисер, затем вводим иглу в центр пайетки. Натягиваем нить так, чтобы бисер надежно удерживал пайетку на ткани.

Видео-материалы по теме статьи

Картина пайетками:

Серьги с пайетками:

Как наклеить пайетки:




Как сделать картину из пайеток



Как закрепить пайетки на ткани



Как сшить новогодние костюмы своими руками



Инструкции по вязанию стильного мужского шарфа спицами



Какие свадебные букеты будут стильными и модными в новом сезоне



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года



Комментарии:

Оставить комментарий