» » » Картина из пайеток своими руками


Картина из пайеток своими руками: мастер-классы для детей и начинающих

Из чего только не делают рукодельницы картины! Их можно не только рисовать или вышивать нитками, но и создавать при помощи пайеток. Смотрятся такие вещи очень нарядно и красочно, особенно красиво выглядят птицы. Для детей очень интересно брать маленькие пайетки и фиксировать их на полотно. 

Пайетки и методы фиксации

Пайетки – это пластинки которые бывают как матовые, так и блестящие, они могут быть разнообразной формы и в середине них находится дырочка для фиксации. Пайеточные мозаики смотрятся очень нарядно. Зачастую такие картины выполняются долго и требуют усидчивости от рукодельницы, но в результате получаются прекрасные панно, которые украсят любой интерьер.

Фиксируются пайетки различным методом: по линии, внахлест, швом вперед и назад иголка, тамбурным швом, методом приклеивания к полотну или при помощи бисера.

Простой способ создания картины из пайеток своими руками

Этот способ хорошо подходит для начинающих мастериц и для детей. В этом методе используется шов "ленивая скво". Это очень простой метод для вышивки небольшой картины.

Нам понадобится:

- Пайетки,

- Иголка,

- Нитки,

- Ткань-основа,

- Рамка.

Прокалываем материал и направляем иглу с ниткой на внешнюю часть рисунка, одеваем на иголку немного пайеток и направляем иглу в обратную сторону. Потом прошиваем швом вперед иголка и нанизываем еще некоторое количество пайеток и по этому принципу продолжаем вышивание. К такой картине обычно добавляются стразики или бисеринки. Шаблоны изображения можно нарисовать самим или взять готовые.

Метод точечного выкладывания

Это способ интересен тем, что тут необходимо накладывать на основу блестки по нужным цветам. Такой точечный рисунок собирать любят не только детишки, но и взрослые люди с удовольствием собирают такие мозаики.

Нам понадобится:

- Пайетки,

- Гвоздики,

- Пенопласт для основы и рамки.

Накладываем на пенопласт-основу изображение со схемой и закрепляем гвоздиками. Удобнее начинать создание картины от боков к центральной части. Пайетки при этом фиксируются выпуклой частью наверх гвоздиками. Как только картинка будет выложена, закрепляем рамку из пенопласта на картину.

Подбор основы

Закрепляются пайетки на бумажные основы типа картона или бумаги, на такой материал нужно пайетки приклеивать по рисунку, на ткань они крепятся при помощи нитки и иголки, но только надо выбирать плотный материал. На твердый материал типа дерева или пенопласта пайетки прикрепляются гвоздиками или клеем.

Советы по созданию картин из пайеток своими руками

- Если блестки хорошо и правильно зафиксированы, то при проведении по ним рукой, они должны оставаться на месте и не смещаться в разные стороны.

- Пайетки нельзя гладить и мыть чистящими средствами, в таком случае они потеряют свой внешний вид и красоту.

- Лучше заранее нарисовать схему по цветовой гамме, чтобы процесс работы пошел быстрее и не пришлось вспоминать, где и какой цвет должен быть расположен.

Картина «Павлин»

Нам понадобится:

- Пайетки ярких оттенков,

- Сушеная трава и листья,

- Рамка,

- Потолочная плитка,

- Клей ПВА,

- Обычный карандаш,

- Зубочистка.

Берем потолочную плитку и вырезаем по размеру рамки. Переводим на листок изображение павлина со свисающим хвостом. Теперь зубочисткой смазываем клеем ПВА и, начиная с хвостовой части, выкладываем рисунок. После выкладки хвоста, приступаем к туловищу птички. Далее выкладываем дерево и клеим к нему вместо листьев сухую травку и цветочки. Таким же способом выкладываем из блесток крылья и на последнем этапе вставляем картину в рамку.

Объемная картина «Березка»

Нам понадобится:

- Пайетки: белые, голубые, черные и зеленые разных оттенков,

- Проволока,

- Карандаш,

- Стекло для основы,

- Супер-клей,

- Рамка.

Нарезаем проволоку на отрезки по 25 см и откладываем в сторону. Берем карандаш и приклеиваем к стеклу, как ствол дерева. Далее приклеиваем к карандашу белые и черные пайетки в произвольном и хаотичном порядке и ждем, когда подсохнет.

Теперь берем отрезки проволоки и приклеиваем к березе, делая их свисающими вниз. Рядом с ветками приклеиваем пайетки как имитацию листочков. Снизу березы можно зафиксировать пайетки в виде травки. Для этого наносим на небольшой участок клей, нарезаем пайетки тонкими полосками и рассыпаем на промазанный клеем участок. Так поэтапно приклеиваем всю травку.

При помощи голубых и белых пайеток выкладываем небо, создавая облака из белых пайеток. Затем, когда все подсохнет, вставляем картину в рамочку.

Приятного творчества!

Видео по теме статьи




Как сделать картину из бисера



Как сделать новогоднее панно своими руками



Как закрепить пайетки на ткани



Как вышивать цветы лентами, бисером, изонитью



Как научиться вышивать крестиком



Идеи, как сделать мозаичную картину




Как правильно пришивать пайетки



Комментарии:

Оставить комментарий