» » » Вышивка французским узелком


Вышивка французским узелком: описание техники и полезные советы рукодельницам

Это очень интересный стиль вышивания, он настолько объемный, что может заменить бусинки, но также его делают с добавлением бисера при выполнении картинки. В сегодняшнем материале будет подробное описание для начинающих узелковой вышивки с приведенными схемами.

Немного истории

Иногда французские узелки еще называют фрузелки или французики – этим методом вышивают мулине или лентами. Эта вышивка выглядит более объемно, эффектно и красочно.

Появилась эта техника в Китае, а рукодельницы из Франции уже переняли этот способ вышивания, как только увидали такую красоту на товарах, которые привозились из Китая. Название свое взял этот метод из-за того, что именно во Франции он стал настолько популярен, что мастерицы очень активно применяли его в декорации вещей для знатных людей.

Французский узелок в вышивании

Размер узелков зависит не только от количества намоток нитей вокруг иголки, но еще и от натяжения ниток и числа их сложения, или от ширины ленты. Для получения крупных узелков необходимо делать не один завиток, а несколько, но не меньше трех, для особо крупных деталей рукодельницы иногда используют до шести и более витков. В вышивании этот способ применяют для выделения разных элементов в работе, но иногда и вышиваются отдельно взятые элементы.

В зависимости от габаритов узелочка, цветы бывают разных размеров и объема, крупные узелочки бывают бутончиками розочек или серединкой какого-либо цветочка. Маленькие узелочки хорошо подходят для вышивания небольших деталей, например, при работе с веткой сирени или элементов, которые располагаются на второстепенном плане.

Но такими узелками вышивают не только цветы, зачастую их применяют и на больших картинах, например, объемные тучи, волны океана или листва разных деревьев или кустарников, еще ими выполняются глазки и носики животных, декорируется одежда и волосы фей или королевских особ. Если вышиваются зимние пейзажи, то тут вместо снега такие узелки просто незаменимы. Очень красочно и эффектно смотрятся работы, где узелочки идут, как отдельные стежки, и ими же вышита работа полностью.

Техника вышивки французским узелком

Натягиваем канву на пяльцах, при этом желательно, чтобы обе руки были свободны, так как одной рукой будет придерживаться узелок. Фиксируем нитку, направляем иглу на лицевую зону на участке, где необходимо выполнить узелочек. Точка А, теперь выполняем один или несколько витков и выходим иголкой уже на изнаночной зоне в Точке Б.

Выбор нити и материала

Внешний вид выполнения этой техники очень сильно зависит от подобранных тканей и ниток. Мерсеризованные хлопчатобумажные нитки, например, такие, как мулине, выглядят в работе, как маленький бисер на канве. При использовании ниток из шерсти будет совершенно другой вид вышивки.

Вышивать можно на абсолютной любом материале, но при работе с рыхлыми материалами с большими дырочками, узелочек может провалиться на изнанку, поэтому подбирать лучше более плотные ткани.

Схемы для вышивки французским узелком

Зачастую в этой технике бывает несколько узелков, но можно взять схему по вышиванию бисеринками и заменить одну бисеринку одним или несколькими узелками.

Если подбирается работа по вышиванию крестом, то там заменяются в большинстве детали вышивания цветочков, деревьев. Также можно и выбрать вышивку по контуру, достаточно поменять один или несколько крестиков узелочками.

Советы при выполнении узелков

- Не стоит быстро тянуть нитку с иглой.

- Нельзя допускать скручивания нитки.

- В процессе работы нужно придерживать нить до конца вышивки.

- Чем ближе к канве делается узелок, тем аккуратнее он получится.

- Для получения большого узелочка, не обязательно прибавлять количество завитков нитки или ленты вокруг иголки, лучше взять просто нитку более толстую.

- Делать узелочки необходимо иголкой с острым концом.

- Канва перед работой должна быть хорошо простирана и проутюжена, на таком материале удобнее работать.

- При применении узелков в вышивке, выполнять ее лучше под 2-3 паспарту, в этом случае стекло не сдавит работу, и она не потеряет объемность и красочность.

Роза, вышитая в стиле французский узелок

Нам понадобится:

- Мулине.

- Заостренная иголка.

- Пяльцы.

Фиксируем нитку с изнанки и направляем на лицо. Входим иглой в ткань и наматываем несколько витков на иглу. Тянем нитку через завитки, придерживая намотку, и фиксируем на ткани. Рядом делаем аналогичный завиток, но с большим числом обмотки, для образования более длинного витка. Листву выполняем такими же завитками. Можно выполнить несколько таких розочек и тогда получится уже букетик цветов.

Приятного творчества и красивых узелков!

Видео по теме статьи




Как плести браслеты-фенечки из мулине



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивки лентами для начинающих



Как правильно делать французский узелок при вышивке



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как научиться вышивать бисером



Что нужно для того, чтобы вышивать шелковыми лентами


Комментарии:

Оставить комментарий