» » » Французские узелки в вышивке


Французские узелки в вышивке: правильная техника выполнения узелка

Фрузелки или французики - такое интересное название имеют еще эти узелочки. В этом методе вышивания используют не только нитки, но и атласные ленты, очень красиво такая вышивка смотрится на одежде, она придет ей шик. Также при вышивании таким способом работа смотрится очень объемно. В этом мастер-классе мы рассмотрим эту технику вышивки.

Описание французского узелка в вышивке

Объем узелочков зависит от числа ниток, размера ленты, натяжения и от числа оборотов нитки.

Эта техника применяется для придания работе объема и выпуклости. Если применить этот способ в вышивании цветов, то можно придать им разные размеры, например, они отлично смотрятся в больших цветах георгинов или серединкой редбекии. Более мелкие узелки используют для вышивания различных соцветий, например, гиацинта, или в вышивании колосьев.

Хорошо подходят для предметов, которые вышиваются на втором плане. Очень объемно смотрятся узелки в создании картин, если вышить объемные тучи или облака, море, в вышивании глаз и носиков у зверей. Если на картинах изображены люди, очень оригинально смотрится, если вышить платья или прически. Красиво выглядит вышивка, если применить эту технику отдельными стежками.

Поэтапная техника вышивки французского узелка

Фиксируем канву в рамку и натягиваем. При такой вышивке желательно, чтобы руки были свободны для закрепления и держания узелков. Фиксируем нитку на обратной от лицевой стороне. И направляем иглу на лицо в место, где нужно делать узелок (место 1). Делаем обороты согласно схеме и направляем иголку на изнаночную сторону (место 2), как можно ближе к месту 1. Далее выводим нить на изнанку.

Нюансы при вышивании

  1. Протягивать ниточку или ленту нужно очень аккуратно и не спешить.
  2. Нельзя допускать, чтобы нить перекручивалась, надо следить, чтобы она была ровной и прямой
  3. Пальцами руки нужно удерживать ниточку до самого края. Если ближе к канве начать делать узелочек, в результате он будет гладким и аккуратным.
  4. Толщина иглы должна равняться толщине нитки, если вышивать узелок в одну нитку толстой иголкой, он будет смотреться неаккуратно.
  5. Обвивать иголку ниткой лучше поближе к полотну.
  6. Чтобы узелок смотрелся более точно, можно делать один оборот, вместо нарисованных в схеме, но нитку нужно подобрать потолще.
  7. Не тяните сильно нитку при обороте иглы, это затруднит вывод иглы на обратную сторону, что приведет к неопрятности узелка.
  8. При окончании вывода узелка на обратную сторону, прижмите узелок. Благодаря таким действиям, он ляжет ровно на ткань и будет более опрятным.
  9. Если нитки узелка торчат или топорщатся, при исправлении нужно вытягивать их по одной.
  10. Французские узелки удобнее выполнять в конце работы, после вышивания всех швов.

Небольшие хитрости

- При вышивании маленьких узелков лучше брать нитки типа мулине, они создадут выпуклость и нужный эффект.

- Канву лучше брать плотную и равномерного плетения, при крупных дырочках стежки могут вытянуться на изнанку.

Вышивка лентами

Выводим ленту с иголкой на лицо, не спеша затягиваем, подсунув под нее иголку и отступив от места ввода иглы. Заводим ленту под иголку и делаем один оборот вокруг нее вправо, заводим иглу рядом с первым местом ввода иголки, сдвигаем ленту на конец иглы и тянем узелок. Не надо его делать очень тугим и плотным, через него нам нужно будет протиснуть иголку, потом направить ее на обратную сторону от лицевой, опять подтягиваем ленту и делаем немного тугой узелок, без перетягивания ленты.

В вышивании лентами с помощью узелков можно выполнить серединные фрагменты цветка, только витки нужно делать справа налево, и следующий раз канву прокалываем не рядом с первым местом, а в конце, и у нас получится ножка.

В ленточном вышивании размер узелков зависит от размера ленты и количества ленточных оборотов вокруг иглы.

Соблюдение простых навыков поможет сделать такой узелок более аккуратным и не даст ему распасться, не будет пушистости и торчания в разные стороны, что придаст работе более изысканный вид.

Можно придать картине более эффектный вид, если вышивать не несколько узелков, а взять схему вышивки для бисерных картин и вместо бисера выполнить узелки. Можно схемы, где изображены цветы под вышивание крестиком,  вышить узелковым способом - получится очень оригинально.

Очень необычно смотрится, если контурную схему вышить в технике узелками. Для создания перспективы лучше брать острую иголку на оконченной готовой вышивке.

Законченные картины лучше всего обрамлять под многослойное паспарту, чтобы стекло не сильно прижималось к работе, и картина будет смотреться более объемно.

Приятного творчества!

Видео по теме статьи




Секреты вышивки на пластиковой канве


Как сделать нитками объемную вышивку



Техника вышивки французским узелком



Как вышивать цветы лентами, бисером, изонитью



Как красиво оформить готовую вышивку



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как правильно вышивать шерстяными нитками


Комментарии:

Оставить комментарий