» » » Браслет из мулине


Браслет из мулине: делаем фенечки с узорами своими руками

Изготовление украшений на руку всегда занимало особое место у рукодельниц, они не только являются отдельным украшением, но и прекрасно добавляют некую изюминку в образ и стиль. Украшения можно делать не только из камней и бисера, но и из мулине. Изготавливать такие вещи настолько просто, что даже для начинающих мастериц это не составит никакого труда. Для тех, кто только начинает заниматься плетением браслетов своими руками, очень важно то, что на первую поделку не уходит много времени. Данный материал будет посвящен изготовлению браслетов своими руками.

Браслет из мулине «Цветочки»

Нам понадобится:

- Нитки мулине двух оттенков (два мотка одинаковых ниток и один другого цвета).

- Портняжные булавки.

- Ровная рабочая поверхность.

Описание плетения

После того, как нитки подобраны и цвета выбраны, можно приступать к плетению украшения на руку. Для этого нарезаем ниточки мулине, располагаем их на рабочей поверхности и прикалываем булавочками, затем делаем петельку, распределяем нити по цветам, чтобы было удобнее плести, но цвет 1 может быть любого оттенка – такого будет серединка цветочка.

Теперь берем цвет 1 крайней нити и располагаем сверху остальных. Подтягиваем нитку 1 цвета, выполняем узелок 2 цветом мулине, подтягивая узел, мулине 1 цвета должна быть хорошо подтянута. Далее выполняем узелок аналогичной нитью. Теперь проводим аналогичные действия с другими нитками, направляясь до центральной части. Берем вторую нитку 1 цвета и располагаем сверху остальных ниток.

Проделываем те же действия, формируя вид лепесточка. С другой части выполняем аналогично и располагаем сверху нитку 1 цвета. Теперь делаем узелок, но помним, что одной ниточкой следует делать по паре узлов. Так же делаем оплет второй нитки цвета 1, выполняя лепесточек. Затем сплетаем нитки цвета 1, полученные в центре, правым узелком.

Далее берем нить цвета 1 и снова располагаем сверху остальных ниточек и опять делаем ее оплетение. Получается, что узелок, которым делался оплет этой нити, похож на узелки, которыми делался оплет правого лепесточка сверху.

После оплетения и второй нити 1 цвета, снова располагаем сверху остальных ниточек 1 цвета, в этот раз справа. Получается, что узелок, которым выполнялся оплет этой ниточки, аналогичный узелкам лепесточка наверху слева. После завершения всех действий образуется цветочек. Далее располагаем сверху всех нитей сразу две нити 1 цвета и делаем их оплет до конца. Оплет выполняем узелками, как на лепесточке наверху справа и слева снизу. Сделав ряд до конца, берем другие две ниточки 1 цвета и располагаем их сверху остальных.

Оплетаем до окончания узелками, аналогично левым верхним и правым нижним лепесточкам. Теперь все готово, и далее возвращаемся к первым действиям и продолжаем точно так же.

На последнем этапе на кончиках браслета делаем завязочки в виде косички.

Браслет из мулине «Стрелки»

Нам понадобится:

- Нитки мулине 4 штуки по 2 метра разных оттенков.

- Булавки или скотч для крепления.

Описание плетения

Для начала складываем нитки рядом друг с другом, делаем отступ примерно на 15 сантиметров и связываем узелком. Далее разрезаем в загибе и проплетаем косу, в итоге образовалась начальная завязка.

Теперь фиксируем первоначальную завязочку на рабочей поверхности скотчем, но для удобства лучше закрепить булавочками, так как липкая лента иногда отклеивается и процесс работы из-за этого очень сильно замедляется. Теперь аккуратно распределяем ниточки по принципу: цвета - 1, 2, 3, 4, 4, 3, 2 и 1.

Слева берем ниточку 1 оттенка, располагаем ее под вторым цветом и связываем на подтянутой нитке второго цвета двойной репсовый узелок. Но таким образом, чтобы нитка, на которую связывается узелок (основа), должна сильнее подтянуться, чем ниточка, которой провязывается узелок – она же рабочая нить. Каждый выполненный завиток затягиваем сразу.

Аналогично связываем репсовые узелки нитками первого оттенка на ниточках 3 и 4 цвета, которые располагаются слева от центральной зоны.

Далее берем ниточку первого цвета справа и связываем на нитках цвета 2, 3, 4, и 1 репсовые узелки, направляясь по часовой стрелке. В итоге получился первый начальный ряд. Теперь по краям располагается нитка второго цвета, как и в начальном ряду проплетаем ею по часовой стрелке три репсовых узелка на нитках другого оттенка и затем против часовой стрелки выполняем четыре репсовых узелка. Как только доплетается необходимая длина браслетика, проплетаем на концах косу примерно пятнадцать сантиметров для завязочек.

Такие украшения можно не только делать для себя, но и дарить их родным и близким и даже меняться ими с друзьями.

Приятного вам творчества и красивых браслетов!

Видео по теме статьи




Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Мастер-класс с пошаговыми инструкциями по плетению фенечки из ниток мулине


























Плетем фенечки из бисера в стиле хиппи.



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий