» » » Народные приметы про божью коровку


Народные приметы про божью коровку: почему во всех странах так любят это насекомое

Божьи коровки привлекают внимание любого человека своим ярким, заметным видом. Ей приписывают магические свойства, считают слугой самой Богородицы. У католиков она по сей день является священным насекомым. Древние славяне считали ее посланницей Солнца. Существует много примет про это насекомое. 

Народные приметы про божью коровку

Найти божью коровку – хорошая примета. Наверное, поэтому все дети, посадив на ладонь это насекомое, приговаривают стишки, известные даже взрослым из детства.

С древних времен считалось, что божья коровка живет на небе, а спускается, чтобы передать людям божью волю. Существует предположение, что эти насекомые назывались «божьей кровкой», так как очень схожи с капельками крови.

В разных странах ее называют по-разному. Болгары называют ее «божьей красавицей», в Германии – «свечка Божа», солнечная птичка, солнечный теленок или петушок, солнышко, в Таджикистане ее называют краснобородый дедушка.

На Руси коровку сажали на палец и спрашивали о предстоящей погоде. Если она улетала, расправляя крылья, то можно было ждать хорошую погоду. Если же коровка не собиралась улетать, то это предвещало дождь и ненастье.

Молодые девушки спрашивали божью коровку о замужестве. Если коровка взлетала с ладони, то скоро случится замужество. Из той стороны, куда улетела посланница Бога, и нужно ждать будущего мужа. А если не взлетала, то замужество случится не скоро. 

Говорят, что если убить божью коровку, то будет несчастье, можно накликать беду на себя и всю семью. Суеверие имеет практический характер. Это насекомое ест тлю, которая считалась главным несчастьем для крестьянина.

Если божья коровка села на одежду, то стряхивать ее было нельзя. На нее можно подуть или подтолкнуть травинкой, чтобы она самостоятельно взлетела. Считалось, что она понимает речь человека, поэтому через нее можно было передавать просьбы Богу.

Поверие гласит, сколько пятнышек на насекомом – столько ему лет. А другие считали, что это количество хороших и удачных месяцев в году.

Если божье насекомое село на руку или одежду, то оно принесет удачу. Также, если в траве увидеть божью коровку– к счастью и удаче. 

Божья коровка села на правую руку? Ждите счастье и денежки, которые она принесет на своих крылышках. Если же была выбрана левая рука, то ваше здоровье улучшится. Божья коровка, севшая на лицо, обещает счастливую любовь.

Если коровку потревожить, то она испустит желтоватую жидкость. Ею надо помазать больной зуб, и все пройдет.

Нашествие божьих коровок говорит о богатом урожае на рожь.

Если приобрести амулет в виде божьей коровки, то он принесет удачу и счастье не только в делах, но и в жизни.

Божья коровка залетела в дом к молодой паре без детей – можно скоро ждать пополнения. Вообще очень хороший знак, если она прилетела в дом. Выгонять ее нельзя, иначе накликаете беду на близких и родных. Если коровка прилетает зимой или осенью – к финансовому благополучию обитателей, живущих в доме.

За прошедшие века об этом насекомом сложились исключительно хорошие приметы. Народ наделял ее божественной силой и любил, люди считали, что она принесет в дом счастье и достаток.

Видео по теме статьи







Как сделать аппликацию Божья коровка



Как сделать маникюр с божьей коровкой



Как сделать божью коровку для сада



Как сделать божью коровку из шин: мастер-класс



Какие приметы связаны с праздником Покров Пресвятой Богородицы



Как сделать веселую божью коровку из строительной каски



О чем говорит сон, в котором вам привиделся теленок



Выкройки мягкой игрушки, брошки и подушки в виде божьей коровки


Комментарии:

Оставить комментарий