» » » Божья коровка из шин


Божья коровка из шин своими руками: интересные идеи для украшения дачного участка

Для того, чтобы сделать украшения для дачи, клумбы возле дома или же детской площади, не нужно много тратиться, когда можно сделать все самостоятельно из материалов, которые давно непригодны для их прямого использования, и которые до сих пор лежат в чулане или в гараже в ожидании своего часа. Для таких целей обычно хранятся старые ведра, коробки и автомобильные или велосипедные шины. Одним из вариантов поделок из всего этого старого хлама, которые будут радовать своей яркостью всех домочадцев, станет божья коровка. Тем более, такой интересной поделке можно найти разное применение.

Первая ассоциация, когда творческий и хозяйственный человек с привычками Плюшкина видит ненужную шину, он сразу же думает о тем, что она обязательно пригодится для яркой клумбы возле дома или же на даче. А почему бы и нет? С помощью шин клумбы можно оформить одного размера, в различной яркой расцветке и, пожалуй, самое главное - растения в этом случае не живут в вазоне, их корни напрямую связаны с землей, и процесс получения питательных веществ происходит намного лучше. Также из шин можно сделать неплохие пуфы и сидение на детские качели.

Материалы и инструменты для изготовления божьей коровки

Так как же сделать своими руками чудесную божью коровку? Для этого процесса необходимо выбрать хорошо проветриваемое помещение, а вообще, лучше всего и вовсе всю покраску проводить на открытом воздухе при хорошей погоде. Еще понадобится какая-то подставка, чтобы спокойно положить на нее шину и не бояться, что она упадет, и всей проделанной работе придёт конец.

Ну и, конечно же, несколько кисточек разного размера, растворитель и краска - красного, белого и черного цветов. Если хочется сделать божью коровку нестандартных цветов, подбирайте любые другие краски, в крайнем случае, если не получится, все можно закрасить другим цветом. В идеале еще понадобится черный маркер, которым можно писать по резине.

Божья коровка из шин: мастер-класс

Итак, когда все подготовлено, можно приступать к выполнению работы. Первым делом, саму шину необходимо подготовить к нанесению трафарета – хорошенько помыть от пыли и обезжирить. Чтобы не приходилось делать эти процедуры в разное время, их можно скомбинировать – использовать жидкость для мытья посуды и хорошую щетку. Мыть шину лучше в теплой воде и уделить особенное внимание пазам, в которых могут застрять мелкие камушки.

После помывки шину необходимо хорошо высушить. Если погода на улице радует, тогда ее можно оставить сушиться на солнечном месте, иногда только вытряхивая воду из внутренней части. В случае, если это сделать сложно, тогда воду можно убрать с помощью сухой тряпки.

После сушки можно приступать к основной части работы. Перед тем, как начать покраску, необходимо нанести трафарет – или очень простенький, или более сложный вариант. Начинать покраску лучше с того, чтобы установить шину на подставку – так будет гораздо удобнее. Если нет никакой подставки, можно использовать обычный табурет, который вам будет не жалко. Главное, чтобы шину можно было положить, и при этом она не падала на землю.

Затем можно спокойно начинать покраску шины, используя основной цвет – красный. Желательно красить так, чтобы не заходить за контуры нанесенного трафарета. Для удобства можно использовать не слишком широкую кисточку.

После нанесения первого слоя краски необходимо дать шине просохнуть, иначе при резком переходе на следующий этап покраски можно получить не слишком симпатичные потеки и, как результат, с покраской придется повозиться, и это займет намного больше времени, чем планировалось в самом начале.

Как только слой красной краски полностью высохнет или просохнет до состояния небольшой липкости, можно приступать к прорисовке черных кружочков. Это лучше делать с помощью небольших кисточек. После этого можно смело приступать к мордочке – ее также красим черной красной, но уже после придется ждать полного высыхания краски, так как прорисовка глаз и ротика божьей коровки будет выполняться белой краской.

После того, как полностью покрашенная шина высохнет, ее можно начинать покрывать лаком. Зачем лаком, если цвет и так яркий? Во-первых, так она станет еще ярче за счет глянцевого эффекта, который придаст лак, а во-вторых, это даст небольшую защиту краске от выгорания на солнце.

Где можно использовать божью коровку из шин?

Когда божья коровка готова, ее можно использовать уже для конкретных целей – создания оригинальной клумбы или оформления детского уголка. При первом варианте, возможно, придется сделать несколько клумб-близняшек или же создать целый небольшой зоопарк – если клумб планируется много, тогда и покрасить шины можно под цвет разных животных или насекомых.

Во втором варианте шину, покрашенную под божью коровку, можно использовать, как сидение для качелей. Такое сидение можно очень надежно закрепить с помощью цепей, а вот сами подпорки можно также покрасить оставшейся краской и получится очень символически – ребенок, катаясь на таких качелях, будет чувствовать себя, словно в полете, как божья коровка. А еще можно сделать фото рукодельного шедевра и показывать всем друзьям, чтобы они знали, какую красоту можно сделать своими руками.

Видео по теме статьи




Как можно украсить картонную коробку



Как сделать маникюр с божьей коровкой



Разные варианты изготовления лягушки из автомобильных шин



Как украсить дачный участок своими руками



 

Как сделать забавную лягушку из покрышек



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Декупаж различных коробочек



Комментарии:

Оставить комментарий