» » » Мармелад в домашних условиях


Как приготовить мармелад в домашних условиях и как правильно его хранить 

Мармелад хозяйки готовят из любых фруктов. Рецепт яблочного мармелада пришел к нам из Португалии. Так там называли варенье, уваренное так сильно, что его можно было резать ножом. Для этого нужно уварить фрукты с сахаром, чтобы объем уменьшился вдвое. Горячий мармелад разливают в банки или формы для остывания.

Рецепт мармелада довольно прост. Готовый мармелад разрезают на куски и обсыпают сахарной пудрой. Кусочки мармелада используют для украшения тортов или запекают в кексах.

Сегодня мы вам расскажем, как приготовить мармелад из яблок быстро и вкусно.

Мармелад в домашних условиях из яблок: рецепт

Мармелад готовят из любых фруктов или из смеси фруктов. Хорошо себя зарекомендовал и мармелад, приготовленный из яблок. Сначала фрукты моют, перебирают, удаляют косточки, плодоножки, то есть все ненужное. Дальше фрукты варят до образования пюре. Как только фрукты разварились, протрите массу через сито или взбейте блендером в однородное пюре, чтобы мармелад получился без ненужных вкраплений.

Теперь добавляем во фруктовое пюре сахар. Количество сахара, во-первых, зависит от вашего вкуса, а, во-вторых, от тех фруктов, которые вы используете. На самом деле мармелад получится даже, если вы варите его без сахара.

Рецепт мармелада может изменяться, это зависит от ваших пристрастий и вкуса.

Вкусный мармелад из яблок в домашних условиях

Добавили сахар и продолжаем варить мармелад. Не забывайте все время помешивать массу, иначе мармелад пригорит. Когда при помешивании ложка начинает оставлять за собой след во фруктовой массе, значит, мармелад готов.

Хранение домашнего мармелада 

Не все знают, как правильно хранить домашний мармелад. Горячий мармелад выкладывают в банки. Банки сразу не закупоривают. Мармелад должен остыть и покрыться сверху пленочкой. Горлышко банки с мармеладом обвязывают плотной тканью, а сверху - пергаментной бумагой. Хранят мармелад в прохладном месте.

Можно хранить мармелад дома и в квадратных формах. Тогда при подаче его разрезают на конфеты, обсыпают сахаром или сахарной пудрой, или кокосовой стружкой, или мелко толчеными орехами.

Очень красиво, если в одну вазочку положить мармелад разных цветов. Яркий, красивый и очень вкусный десерт. Это были основные нюансы про хранение мармелада, сделанного самостоятельно дома.

Видео-рецепты

Пластовой яблочный мармелад:

Подробный видео-рецепт:

Пастила из яблок:

Мармелад из сока:




Как сварить абрикосовое варенье



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма




Стерилизуем банки для закаток



Готовим черешневое варенье с орехами



Делаем вишневое варенье



Делаем красивое варенье из абрикосов



Очень редкое и необычное варенье



Готовим малиновое варенье


Комментарии:

Оставить комментарий