» » » Варенье из черешни


Рецепт варенья из черешни с косточками и без

Это варенье очень вкусное. Черешня - прекрасная ягода, вкусная и красивая. Ценится она еще и за тот витаминный комплекс, который она содержит. Черешня обладает тонизирующим эффектом и благотворно влияет на нервную систему.

Особенно полезна эта ягода для людей с повышенной раздражительностью. В черешне находится вещество кумарин, которое повышает свертываемость крови. Вот такими полезными свойствами обладает известная всем с детства черешня.

Для приготовления варенья рекомендуют брать желтую черешню. Варенье можно варить с косточкой и без косточки. Но лучше потратить некоторое время на то, чтобы удалить косточки. Гораздо приятнее кушать варенье без косточек.

Приготовить варенье несложно, и сейчас мы научим вас всем тонкостям.

Ингредиенты

Вам понадобится: 1 килограмм черешни, 1 килограмма сахара, 500 гр ореха фундук жареного, один лимон и немного ванили.

Приготовление варенья из черешни

Ягоды сначала переберите, хорошо промойте в холодной воде. Удалите из черешни косточки, на их место в каждую ягодку вложите орех.

В таз, в котором вы будете варить варенье, высыпьте сахар и налейте воду. Сварите сироп, добавив в него немножко ванили. Не забывайте помешивать сироп, чтобы сахар растворялся равномерно.

Всыпьте в таз с сиропом черешню и, аккуратно помешивая, доведите варенье до кипения, снимите с огня и дайте варенью отстояться 2 часа. Таз накройте полотенцем. 

Процедуру повторите три раза. Не забывайте постоянно помешивать варенье, чтобы ягоды равномерно напитались сиропом, а варенье не пригорало. Перед последним кипячением добавьте в будущее варенье тонко нарезанные ломтики лимона.

Варенье разложите горячим в заранее подготовленные банки.

Как видите, наш рецепт достаточно прост, но результат вас очень порадует. Варенье получается очень ароматное, оригинальное и вкусное. 

А если вам нравится варенье с косточками, воспользуйтесь следующим рецептом.

Варенье из белой черешни с косточками

Ингредиенты:

черешня – 1 кг;

сахар – 1 кг;

вода – 350 мл;

лимон – 1 шт;

ваниль – 1/3 ч. ложки.

Приготовление

Ягоды надо тщательно промыть и высушить. Выложить на льняное полотенце и просушить. Необходимо перебрать ягоды – оставить для варенья только хорошие, целые, без повреждений.

Далее нужно приготовить сироп. Для этого сахар растворить в воде и довести до кипения. При этом необходимо часто перемешивать, чтобы сахар не пригорел.

Получившимся сиропом заливаем ягоды черешни. Они должны настояться примерно 2-3 часа. Затем поставить на огонь и довести до кипения. Огонь должен быть слабым, чтобы сироп не кипел активно. Тогда ягоды не разварятся и останутся целыми.

Готовность определяется по цвету черешни. Когда ягода станет почти прозрачной – варенье готово. В получившееся варенье надо добавить сок лимона и ваниль. Это придаст ему необычный аромат и легкую кислинку, оно не будет приторно-сладким. Проварить еще 3 минуты. Снять с огня и горячим разлить по банкам.

Видео рецепты 

Как правильно сварить варенье:

Белая черешня с лимоном:

Черешня в шоколаде:

Черешня с миндалем и гвоздикой:




Сколько калорий содержится в красной и желтой черешне



Как использовать черешню для похудения



Калорийность свежей черешни, подходит ли она для диеты



Чем полезна черешня для нашего здоровья



Чем полезна черешня для худеющих



Какие витамины содержатся в черешне, чем эта ягода полезна для нашего организма



Делаем красивое варенье из абрикосов



Очень редкое и необычное варенье


Комментарии:

Оставить комментарий